Закрыто

Познай себя! К. Довлатов - "Гностический интенсив"

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Lion37, 25 авг 2013.

Цена: 2000р.-93%
Взнос: 138р.
100%

Основной список: 33 участников

Резервный список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 авг 2013
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Познай себя! К. Довлатов - "Гностический интенсив"

    Лозунг "Познай себя", уже намозолил глаза и язык. Вслед за ним всегда встает вопрос "Как это сделать?"
    Техника "Гностического интенсива" - однозначно отвечает на этот вопрос. Поняв технику, и договорившись с партнером, вы можете за короткий период времени дойти до состояния Прямого знания. В этот состоянии нет вопросов, потому что есть ответ. Ответы получаются мгновенно, как нечто естественное. Субъект восприятия (то, о чем вы размышляете) становится сущностно тождественен вам. То есть задав классический вопрос "Кто Я?", вы получаете однозначный ответ. И этот ответ порой обескураживает своей простотой и очевидностью. Но самое интересное, что другого просто не может быть!

    Из этого состояния прекрасно решать бизнес дела. Вам не надо думать. Ответы есть прежде вопросов. И они все у вас.

    А самый интересный с моей точки зрения вопрос - Зачем Я. В рамках семинара некоторым удается получить ответ и на этот вопрос. Ответы иногда очевидные, иногда меняют людям жизнь.

    понимаю,почему об этом только притчами....
    слова так бедны...
    и были отдельные проблески...думала,что готова...
    нифига,как обвал...всего что знала....и чувствовала....
    и в то же время это так мягко ...и так смешно....
    это любовь в чистом виде...только совсем не такая,какой мы привыкли её видеть...эта любовь пронизывающая как ветер и снимающая остатки личности .....можно сказать,что меня просто нет....

    а всё что ты видел--просто растворилось...то что было мной...--это просто тонкая плёночка отделяющяя ничего от ничего...патина привычек....
    наверное оно вернётся,потому что без него в социуме жить невозможно...
    но и то что сейчас тоже никуда не денется...может просто станет слабее...
    только исчезнув полностью оказывается можно вместить такое огромное переживание...
    если одним словом---меня просто нет.

    Елена

    Ок, что я могу сказать по поводу ГИ...где начать?... Это было самое мощное переживание в моей жизни. Так как в программе семинара его не было, то я договорилась с Живо о частной сессии, потому что была абсолютно уверена, что мое непроходящее anxiety в течение всей жизни от того, что я никогда не понимала (не знала, не чувствовала, не ощущала и т.д.- нужное подчеркнуть ) себя, как "Я". Наконец, с четвортого раза нейтрализовав свои первички, которые оказались "existence and non-existence" - после этого еще стало понятней, что мне нужен ГИ - так как в те моменты, когда я не существую - я не ощущаю никакого "Я"...

    Еще очень часто у меня есть такое чувство, что внезапно я откуда-то возвращаюсь. Вот я вдруг вижу себя в своей комнате, ощущаю себя в своем теле, понимаю, что мне надо идти куда-то и что-то делать и все это мне кажется до ужаса странным - и мое тело, и внешность, и этот мир и то, что надо куда-то идти и чем-то заниматься...Ощущение это не из приятных, и оно стало повотряться все чаще и чаще (снится ли тебе бабочка, или это ты снишься бабочке, или это ты бабочка, которой снится, что ты - человек, etc... ) - где-то раз в 2 дня, длится оно всего несколько секунд, кстати, после ГИ пока не было.

    Я пришла на сессию рано утром, до начала занятий. Началось все очень бодренько - feel who you are, feel who you're not. Потом первый вопрос стал казаться все более нелепым и мозг лихорадочно искал, с кем же можно меня сравнить... Потом пошли странные видЕния - я космос, я космический корабль, я инопланетянин (в этот момент я поняла, что я - вселившийся и даже начала чувствовать, когда это произошло, но Живо повел процесс дальше и я не успела сосредоточиться). Живо сказал быстро открыть глаза и спросил, кто я. Я ответила "бог". Он сказал - "это ЧТО ты, а не кто ты" и процесс продолжался. Потом все ассоциации пропали, я больше не могла ответить никак на то, кто я. Меня начал охватывать ужас, у меня не было никакого осознания, вопрос стал казаться мне абсолютно бессмысленным. (Особенно, когда он называл меня по имени - у меня было огромное отторжение, как будто меня пытаюся запихнуть в маленький квадратный ящичек...)Живо сказал открыть глаза и стал делать простые движения руками, попросив повторять за ним. Я сделала и он спросил "КТО это сделал?". Я сказала "ТЫ". И в этот момент я точно знала, что единственный присутствующий в этом комнате человек - это он. Глаза закрыты и процесс продолжается. Никаких ассоциаций, никаких предположений о том, КТО я... В этот момент Живо схватил меня за нос! Это было дико, по прошествии времени, я подумала, что так, наверно, ощущаются фантомные боли в ампутированных конечностях...
    Слава Богу, что Живо - мастер, так как у меня в тот момент пропали все впечатления и ощущения и, мне показалось, что минуты 4 я была совершенно без эго и вспомнить, что происходило в тот момент - я не могу. (Жалко, не было диктофона).

    Потом я увидела себя, как свою маму, потом, как себя в детстве и, со скоростью света, я вошла обратно в свое тело (сознание, голову - нужное подчеркнуть) и Живо сказал открыть глаза и ответить на вопрос "кто я". Ответ был абсолютно просто и естественнен " I AM".
    Состояние после этого передать невозможно - слезы, смех, буря эмоций, счастье...

    Сразу начались занятия, я села на место, еще удивилась, что мне никто, кроме Альды не сказал "привет". Зашла организатор Мэри и спросила, все ли на месте. Я оглянулась и увидела, что нет Ананда, о чем тут же и сказала. Мэри, не обращая на меня никакого внимания, повторила свой вопрос. Я опять громко ответила, что нет Ананда. Мэри сказала "хорошо, все здесь, начинаем" и мы начали ГП-2. Я очень удивилась, что меня так "прокатили", но постаралась сосредоточиться на учебе, что мне никак не удавалось, так как я все время смеялась... вот именно так! Альда смотрела на меня понимающим взглядом и сказала, что ГИ - это самая веселая шутка на свете. Минут через 15 мне удалось сфокусировать взгляд (ум, сознание - нужное подчеркнуть) и я тут же увидела Ананда, сидевшего прямо передо мной все это время! Я постучала его по плечу и спросила, был ли он здесь с самого начала - он сказал, что да. Я спросила, почему же он не поправил меня, когда я заявила 2 раза, что его нет? Он сказал, что не слышал. Я говорю - не может быть, я громко говорила. Он спросил у своих соседей, я спросила у своих и они все утверждали, что я ничего не говорила и вообще они не видели, когда я вошла...

    "Так кого же на самом деле не было?" - спросил Ананд и я просто упала на пол от смеха. Мне пришлось пойти выпить воды, умыться и постараться обрести хоть какую-то серьезность, чтобы продолжать записывать. В результате, Живо сделал перерыв и попросил меня пойти попить чайку и успокоиться... Накануне этот ГИ прошел член нашей группы, мастер Рейки из Индии и остался глубоко разочаровнным, так как (почему-то... ) он ожидал "connection with the whole cosmos", а знание того, кто он - у него уже было всегда.
    Живо меня попросил поделиться с ним моим опытом. Видимо, ему надо было посетить Шуньяту, но он, к сожалению, именно в этот день уехал.

    В день после ГИ для меня очень многое открылось и мне даже пришла в голову идея разорвать отношения с любимым человеком, на что Альда мне сказала, что в моем теперешнем состоянии нельзя принимать таких решений, я сейчас, как newborn baby и любое потрясение или перемена в жизни меня очень сильно заденет, как минимум полтора месяца надо, чтобы прийти в себя! Но к вечеру события, которые начались в понедельник после transdimentional breathing достигли своего "апофигея" в то время, как я сидела с группой в ресторане. После получения серии звонков (имеющих отношение к моей личной жизни) от стресса у меня случился приступ, фактически эпилептический. Слава Богу, 2 участника семинара, один из которых терапевт- кинезиолог, другой - очень образованный в aura healing мальчик из Малайзии, фактически откачивали меня около 4х часов всеми доступными методами. Мне казалось, что я не выживу в тот момент, все ощущения были сильны настолько, что я никогда подобной глубины и остороты переживаний не испытывала до этого никогда в жизни.

    Хорошо, что потом меня забрали домой на машине, так как на общественном транспорте я бы не смогла поехать. После этого всю ночь я не спала - полночи провела в разговорах по телефону, полночи в процессинге и крутилке. На следующий день, "бодрячком" после 30 часового бодрствования и кучи счастья и стресса я "вошла в Шуньяту"....

    И все это было уникально.

    События продолжают разворачиваться, но в другом уже направлении, впрочем, я теперь совсем по-другому к ним отношусь. Да, - и стало легко говорить "Я"...

    Эвелина

     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2013
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      LiLi86 не участвует.
      6 июл 2017
  3. Отзывы участников

    3/5,
    • 3/5,
      К сожалению, с данным материалом нужно работать только в паре! Это препятствие, т.к. найти единомышленников сложно. Довлатов объяснил теорию, но для прохождения курса требуется опытный в этом вопросе человек. Даже Довлатов чувствовал некую неуверенность, как мне показалось.
      6 сен 2013
  4. Обсуждение
  5. 25 авг 2013
    #2
    troebui
    troebui ЧКЧлен клуба
    Гностический интенсив - это когда ведущий в течении нескольких часов попеременно задает два вопроса:
    -почувствуй, кем ты являешься
    -почувствуй, кем ты не являешься
    каждый раз выслушивая ответ. Через некоторые время ответы начинают повторяться, а затем человек просветлевает и понимает, что он есть все, а все есть он. К сожалению, никакой практической пользы от этого нет(ну так, покайфовать день-два).
    Есть куча инфы по этом самой примитивной в мире технике. Не знаю, что здесь может стоить 2к. Впрочем, Довлатов, похоже скоро будет записывать свои сны и продавать эти рукописи.
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 26 авг 2013
    #3
    loginrl103
    loginrl103 БанЗабанен
    поддерживаю. по большому счёту неоднократно замечал что аля эзотерические практики являются не более чем психотехниками, только с красивым шизотеричным описанием.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 26 авг 2013
    #4
    Lion37
    Lion37 БанЗабанен
    Не буду оригинальным, если скажу, что для того и существует этот сайт, чтобы ознакомиться с продуктом за небольшую цену и понять для себя, стоит ли он тех денег, которые просит автор.
     
  8. 29 авг 2013
    #5
    Lion37
    Lion37 БанЗабанен
    В эти дни и в эту эпоху, семинар по Гностическому Интенсиву это самый быстрый путь достижения состояния Просветления или Прямого Опыта Истины о Себе, Других, Жизни, Боге...

    Что такое Гнозис?

    Гнозис или Просветление (Мистическое Единение) это ПРЯМОЙ ОПЫТ ИСТИНЫ. Это цель всех мистических, оккультных и инициативных систем и учений. Это Чаша Грааля, Философский Камень, Элексир Жизни... Его сущность в исчезновении различий между субъектом и объектом. Они сливаются и становятся одним. С этого момента и далее, вы, как человеческое существо, изменяетесь навсегда.

    Почему мы так стремимся достичь этого? Причина очень проста. С раннего детства и до зрелости у нас были только непрямые опыты. Главная характеристика непрямых опытов это некоторый процесс между субъектом и объектом. Например, вы читаете этот текст; между субъектом, то есть вами, и объектом - этим текстом, есть процесс чтения, процесс видения и процесс понимания.

    Когда кто-то говорит с вами, есть процесс слушания и процесс понимания. Таким путём вы получаете опыт того, что человек хочет вам передать.

    Когда вы смотрите фильм или видете картину, существует процесс видения, как посредник, между вами и той картиной, которая является объектом вашего опыта.

    Было бы очень легко всегда находиться в Прямом Опыте Истины, если бы мы не имели нашего разума. Наш разум единственный барьер к этому. И лучшее определение разума следующее: Разум это все наши неправильно понятые переживания, наши травмы, неприятные опыты, незавершённые циклы, не переданные намерения и невыполненные желания. Как только мы хотим испытать что-то, вместо Прямого Опыта этого что-то, мы получаем реактивированное содержимое нашего разума.

    Например, если мы хотим испытать себя, когда у нас есть вопрос к нашему разуму такой, как "Кто я?", вместо Прямого Опыта себя, мы получаем всё, чему научились от наших родителей и других членов нашей семьи, всё, чему мы научились в школе или читали в книгах, всё, услышанное от других людей или изученное от авторитетов. Мы получаем разные виды непрямых опытов.

    Таким образом, единственный способ получить Гнозис или Просветление, или Прямой Опыт Истины на вечный вопрос "Кто я?", это опустошить всё содержимое нашего разума. Когда мы достигаем этой пустоты, Прямой Опыт Истины случается спонтанно и естественно.

    И специальная техника Гностического Интенсива делает именно это!
     
  9. 29 авг 2013
    #6
    Lion37
    Lion37 БанЗабанен
    Историческое развитие техник Просветления

    В древние времена, Просветление требовало посвящения всей жизни человеческого существа: разрыва всех связей с мирской жизнью и семьёй, отказа от целей и амбиций. Наилучший пример это Будда. Он достиг Просветления после восьми лет постоянных медитаций. Его Просветление было всеобъемлющим, у него был прямой опыт себя, других человеческих существ, жизни, всего...

    Много столетий спустя, начала существовать школа Дзен. Они открыли, что легче получить Прямой Опыт одного определённого сегмента реальности, чем всей жизни в целом. Таким образом, их последователи медитировали на определённые Коаны или вопросы, и их Гностические Опыты были 'уже, но они были способны достичь Просветления быстрее.

    В традиционных мистических школах не обращали внимания на время, необходимое для достижения Гносиса или Просветления, поскольку рассматривали время как иллюзию. Но для нас, людей 21-го века, время, необходимое для достижения чего-либо, и даже Прямого Опыта Истины, важно.

    Итак, в середине 20-го века некоторые люди открыли, что работа в парах и группах более эффективна, чем индивидуальные занятия. Два человека должны попеременно медитировать и общаться друг с другом. Логика этого заключения очень проста: работая в парах, мы емеем два сознания против одного бессознательного. Другие открыли, что самый эффективный метод, это комбинация медитации с коммуникацией, поскольку такой метод быстро опустошает содержимое разума.

    Я применял такую технику 21 год назад в моих первых интенсивах. Они продолжались три дня и три ночи, по 18 часов работы каждый день. Они требовали много усилия от участников, но вознаграждение стоило того. Около 30% участников были способны достичь гностического опыта.

    С течением времени, я делал всё возможное, чтобы сократить период Гностического Интенсива и сделать возможным для большего процента участников достигать Прямого Опыта. После долгого экспериментирования и больших усилий, я сделал творческий прорыв, и сейчас я создал именно то, что я хотел: самый эффективный метод Просветления на этой планете на сегодня. Гностический Интенсив продолжается менее одного дня, и более 90% участников получают Прямой Опыт Истины!

    После прохождения Гностического Интенсива людям не нужно что-то менять в их жизнях. Им не нужно уходить в монастыри, в пещеры В Гималаях или в оккультные школы и организации. После интенсива они продолжают жить как раньше. Но сейчас, они больше осознают себя, других существ, жизнь, Бога и т.д.
     
  10. 29 авг 2013
    #7
    Lion37
    Lion37 БанЗабанен
    Цель Гностического Интенсива

    Единственная цель Гностического Интенсива это Гнозис, Просветление или Прямой Опыт Истины. Нет других целей! Многие люди чувствуют себя удивительно после интенсива. Но это не является нашей целью. Наша цель - Прямой Опыт Истины!

    После интенсива у некоторых людей улучшаются отношения с друзьями, партнёрами и членами семьи. Улучшение отношений это хорошо, но это не главная наша цель. Наша цель - Прямой Опыт Истины!

    У некоторых людей проявляется телепатия, предвидение или экстаз. Но такие состояния не являются нашей целью. Наша цель - Прямой Опыт Истины!

    Самым важным следствием Гностического Интенсива является то, что с этого момента и далее, вы, как существо продвигаетесь более быстро во всех системах психологических и Духовных учений, медитаций и самосовершенствования. Почему? Впервые у вас будет стабильная точка сознания внутри вас. Теперь, когда вы медитируете, вы учитесь и учите других. До этого Опыта, возможно, вашим желанием было хорошо выглядеть в глазах других людей, или вы чувствовали себя в более низком положении.

    Гнозис даст вам возможность воспринимать жизнь как непрерывное путешествие к любви, исполнению, творчеству и миру; вы принесёте свет в тёмные части вас самих. Вы сможете сами принимать решения, а не следовать слепым силам внутри вас, которые вы не осознаёте.

    Техника Гностического Интенсива позволит вам испытать Прямой Опыт по следующим вопросам:

    • · Кто я?
    • · Что я?
    • · Что есть жизнь?
    • · Что есть другой?
    менее чем за один день.

    Участники, которые были на нескольких интенсивах, смогут войти в Стабильное Состояние Сознания или MEUNA.

    Таким образом, всё зависит от вас.

    • · Кто думает о месяцах, выращивает траву.
    • · Кто думает о годах, растит деревья.
    • · Кто думает о столетиях, строит храмы.
    • · Кто думает о вечности, ищет Истину.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей