Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 29 сен 2018
    #801
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    продолжая тему чеклистов: новый текст Левенчука по этому поводу
    те из вас, кто курс по TheBrain проходил - найдут для себя несколько свежих идей (что из тамошних элементов/сущностей можно использовать в качестве чеклистов)... И, да, напоминаю - в Notes есть чекбоксы (а то ведь какой же это чеклист без них? ;) ).
    Вообще, если вы еще книгу Атула Гаванде не прочитали - надеюсь, текст по ссылке вдохновит вас на это (как и на регулярное использование чеклистов).
     
  2. 6 окт 2018
    #802
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    есть ли жизнь после TheBrain? (учитывая тренд, взятый разработчиками в TB9 & TB10 (хотя, у меня есть небольшая надежда, что в TB10 они таки одумаются ;) ). Есть, еще какая... Правда, порог входа недетский - но и перспективы открываются неслабые...
    В общем, побродите по тамошним ссылкам, примерьте на себя применяемую математику... и начинайте (или продолжайте) всерьез прокачивать fundamental skills (ту самую математику и computer science, ага. А еще - английский, хотя "въехать в тему" уже можно и по-русски, но state-of-the-art в этой быстроменяющейся области - по-английски. Хотя, возможно, уже и по-китайски...). Для этого проекта TheBrain-a вам должно хватить :)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2018
  3. 15 окт 2018
    #803
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Ребята, не могу читать всю тему, для меня слишком сложно. Могли бы вы попроще написать, как создать каталог своей электронной библиотеке и привести в порядок уйму накопившейся инфы? Заранее благодарю за полезные рекомендации.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 16 окт 2018
    #804
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    лучше всего, конечно, вот так: https://v15.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/ (хотя там, увы, тоже не просто ;) )
    А вообще, "универсально/объективно лучшего" варианта каталога не существует. Я бы рекомендовал начать с целей и сценариев использования этого самого каталога. А уж под это подбирать инструменты, с учетом ресурсных ограничений...
     
    1 человеку нравится это.
  5. 17 окт 2018
    #805
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    небезызвестный вам Максим Дорофеев (точнее, один из читателей его форума) поделился буддийским алгоритмом прочтения книг
    Как к этому алгоритму прикрутить TheBrain, вы ведь и сами догадаетесь, правда? ;)
     
  6. 18 окт 2018
    #806
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    Есть какая-то более менее подходящая модель Жизненного цикла чтения литературы в какой-то области знаний с целью дальнейшего использования полученных знаний?
    Что-то типа: Подготовительный этап, поиск литературы, хранение, чтение, обработка, использование, переоценка полезности, утилизация.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 18 окт 2018
    #807
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Есть, причем в количестве :) И, как обычно, для разных людей и разных целей - это будут разные модели ЖЦ (прямая аналогия с проектным управлением - водопад, спираль, agile...). Чтобы не изобретать велосипеды, рекомендую присмотреться, например, к
    - это этап "создание образовательной траектории" для неустоявшейся области знаний (а для устоявшейся - берешь фундаментальный учебник и используешь для этих целей его оглавление). По итогу получаешь "направленный граф" (что в какой последовательности изучать). При желании - встраиваешь в диаграмму типа слайд 15 здесь:
    - в смысле, в общую программу (само)образования (вообще, рекомендую пролистать всю тамошнюю презентации, и видео просмотреть, когда его опубликуют). А дальше, к полученному результату, применяешь какой-нибудь "цикл совершенствования", типа OODA или Lean Startup. При этом помнишь, что кроме "прочитал", есть еще этапы "порешал элементарные задачи" и "реализовал учебный проект". И модель вроде Знания-Умения-Навыки или "Спираль развития компетентности" (по вкусу) прикручиваешь. Вместе с моделью оценки уровня мастерства (хоть по мотивам CEFR, хоть "модель зрелости"). После чего (или в процессе) весь этот зоопарк загоняешь в TheBrain и радуешься (это по минимуму (за кадром осталась система повторов, а также как определить, устарела ли информация...) в курсе мы на эту тему подробнее заходим - в режиме комментов сложно выдать работоспособную схему). Но, надеюсь, пару полезных идей из этого текста почерпнуть удалось :)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 23 окт 2018
    #808
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ФБ-дискуссия с участием А.Левенчука по поводу использования TheBrain
    Всем пользователям TheBrain рекомендую, а прошедшим курс - рекомендую вдвойне :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 4 ноя 2018
    #809
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для тех из вас, кто знаком (хоть из курса, хоть из постов А.Левенчука в блоге) с "интеллект-стеком" и не поленился аналогичный стек соорудить для своих областей интереса... (для тех, кто не знаком - вкратце: сооружаете приоретизированный список самых инновационных отраслей, откуда в вашу область интереса может "прилететь" (1. самые инновационные; 2. чуть менее инновационные...) и отслеживаете, что там происходит). Работа с информацией / управление знаниями ведь в перечень этих областей входят, правильно? Так вот, ближе к вершине этого стека (в моем понимании, по крайней мере), находятся всякие IT-industries. У них мы сегодня и прихватим вариант работы с хранилищами информации (то, что они их называют Git-репозиториями, никого ведь не смущает? ;) ). Вот вам перечень рекомендаций (метод, можно сказать) работы с этими самыми репозиториями.
    (в тексте есть ссылка на англоязычный оригинал). Ну, а использование GitFlow - тема для отдельного разбирательства (не о хранении, а о контроле версий). Но тоже вполне себе применима для работы со знаниевыми артефактами.
     
  10. 11 ноя 2018
    #810
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Александр Турханов провел неслабый объем работы по переводу/конспектированию книги The Principles of Product Development Flow
    (которая у меня проходит в категории "есть ли жизнь после Lean" и относится к State-of-the-art решениям в области управления). Настоятельно рекомендую (остальные материалы его блога - тоже рекомендую, но нередко там порог входа повыше...) Ну, и по некоторым пунктам у него в FB обсуждение
    (один принцип - один пост)

    - лично я сейчас развлекаюсь тем, что затягиваю этот конспект в TheBrain. Получается примерно вот это (см. скриншот ниже)
    Турханов_Конспект_20181111_rus.png
    вот где TheBrain проявляет себя во всей красе ;)
    - те, кто еще сомневается, нужно ли TheBrain использовать - считайте это дополнительным аргументом/кейсом "за"
    - те, кто курс прошел - это еще один "учебный пример" для вас.

    ну и безотносительно TheBrain - саму книгу (как и подход Lean 2.0) - рекомендую к использованию.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 5 дек 2018
    #811
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    хорошая статья по организации инфопотока, рекомендую
    - системно инфопоток с ее помощью вы не организуете, но пару лайфхаков, думаю, прихватите.
    кстати, в блоге автора еще немало любопытных материалов.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. 8 дек 2018
    #812
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    Спасибо за статью.
    Аналогия про шеф-повара становится расхожей. Тим Урбан ее использует:
    How to Pick a Career (That Actually Fits You)
    The Cook and the Chef: Musk’s Secret Sauce

    По идее должны быть переводы этих статей, но сам не искал.
    "Александр Турханов - BORO и инженерия требований. Урок 1. Основные понятия."
    - "Не Тащите В Рот Все Что Попадется"
     
    1 человеку нравится это.
  13. 9 дек 2018
    #813
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    отличные материалы :)
    кстати, у Tim Urban (по 2-й ссылке) рекомендую просмотреть всю серию постов касательно Elon Musk
    а Александр Турханов уже выпустил 2-й урок по BORO

    ну, а для тех, кто в нелегком деле освоения подобной информации TheBrain использует - под катом скриншот моего конспекта 1-й видеолекции Турханова:
    BORO1_20181209.png
     
  14. 16 дек 2018
    #814
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Для тех из вас, кто с Нового Года (понедельника, завтрашнего дня и т.п. - нужное подчеркнуть) начинает новую жизнь. И в эту "новую жизнь" входит освоение иностранных языков. Вот отсюда можно утащить SAFe Glossary на 9 языках (русский тоже есть). Если что, SAFe - это Scaled Agile Framework (Lean, Agile, вот это вот всё :) - state-of-the-art управления проектами, можно сказать) Скрытая ссылка Их можно использовать в качестве "параллельных текстов" (те, кто не ищет легких путей, могут использовать связку английский + целевой язык :) )
    как это всё прикрутить к TheBrain - скриншот под катом:
    SAFe_Glossary.png
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 24 дек 2018
    #815
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    очередной глубокий ("переворачивающий картину мира", я бы сказал... в данном случае - в части управления знаниями) текст от А.Левенчука.
    Правда, там без поллитры (э-э-э... я хотел сказать, без освоения его книги "Визуальное мышление" а лучше - курса онтологики Пион Медведевой) не разберешься, ну да ладно.
    Буду думать, как сквозь эту призму допиливать upper ontology в TheBrain (те, кто курс проходили, поймут, о чем я - а те, кто не проходил, и хочет начать с Нового Года новую жизнь - вписывайтесь :) ). Ну и хорошие новости - ШСМ (где Левенчук партнером) разрабатывает системный моделер (учитывая, что предыдущую разработку, 15926 Editor, они в открытый доступ бесплатно выложили - может, и не придется велосипеды изобретать, а просто дополним им TheBrain...). А кому не терпится что-нибудь системно помоделировать прямо сейчас - Archi вам в помощь, и соглашение о системном моделировании SysArchi (всё бесплатно)
    P.S.: традиционный подарок к Новому Году для участников курса - в процессе работы. Выложу здесь, по традиции. Небольшой спойлер: как управляться с "уползающими" полезностями в лентах всяких фейсбуков и Telegram-каналов/групп. С помощью TheBrain, конечно же.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 25 дек 2018
    #816
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Вот это кстати зря - изначально провальный подход. Хорошие идеи обычно очень компактны и прозрачны, собственне поэтому они и хорошие. А вот когда на сцену выходит Страуструп, то ... не зря его так назвали. Такие идеи нужно сразу в помойку вместе с автором выкидывать пока промышленные гиганты за их не ухватились (это же сколько можно бабла поднять на поддержке и обучении), чтобы не портили ланшафт и не засерали шлаком природу.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 25 дек 2018
    #817
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, на такой подход (ратование за простоту) тоже ответ имеется ;)
    компактность/прозрачность идей, как правило - "на интерфейсе" (в смысле, сложность там "под капотом" - ровно как в современном автомобиле). А поскольку статья "Прагматические манифесты" - она для писателей, а не читателей манифестов (что подразумевает профессионализм этих самых писателей), то там сложность, на мой взгляд, приемлема.
    Ну, и, можно например Эйнштейна цитировать, заявлявшего, что его теорию относительности всего несколько человек в мире понимают... (я почему-то подозреваю, что у вас подобных примеров найдется не меньше, чем у меня)
    Насчет Страуструпа - языков, судьба которых сильно печальнее, чем "плюсов", немерено. Что как-бы намекает, что, возможно, он всё правильно сделал (ну, уж как сумел).
    Кстати, если сравнить количество людей, старающихся поднять бабло на сложности с теми, кто то же самое делает, эксплуатируя (иллюзорную, как правило) простоту (весь классический инфобизнес, какую бы предметную область он ни цеплял) - то есть ощущение, что последних будет сильно побольше...
    P.S.: рад вашему возвращению в дискуссию :)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 31 дек 2018
    #818
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    традиционный новогодний бонус участникам курса (ну, и другим читателям этой ветки, кто TheBrain использует)
    на этот раз - несколько "лайфхаков", россыпью:
    1. как в TB9/10 увернуться от невозможности указывать количество колонок для дочерних мыслей на экране (напомню, в TB8 это Options -- Preferences -- Look & Feel -- Maximum child columns (normal view)). Лайфхак не мой, подсмотрел на оф. форуме:
    нужно переключиться в Outline View, и будет вам счастье :) - ну, не полное, конечно, счастье, но уже хоть как-то работать можно... Сравните:
    TB10_normal view.jpg
    TB10_outline view.jpg
    особенно лайфхак пригождается тем, кто работает на двух (как минимум) мониторах, один из которых - в портретном режиме (вертикально ориентирован, в смысле). В таком случае, вы нажимаете Win+Shift+Arrow Left (или Right - где у вас там второй монитор) - и TB перемещается на другой монитор...
    ну и между Normal и Outline View переключаетесь тоже комбинациями клавиш: Ctrl+Shift+1 и Ctrl+Shift+2 соответственно
    решение не очень удобное, конечно (я по-прежнему на TB8) - но, для тех, у кого нет возможности использовать TB8 - позволяет хоть как-то работать (по рекомендуемым в курсе алгоритмам) Так что курс, можно сказать, по-прежнему актуален :)

    2. утаскиваем в персональную базу знаний материалы из Telegram-каналов, групп, FB-ленты и далее по списку (в смысле, источников информации, в которых, если зазевался - нужная информация уползла вниз и там потерялась. А в некоторых случаях, как, например, бесплатный аккаунт Slack - так и вообще перестала быть видимой через какое-то время...). Тут особых откровений нет (для тех, кто курс проходил). Выглядит примерно вот так:
    Turkhanov_telegram.jpg
    Главное, не забывать это регулярно делать (особенно, если у вас, как у меня - полезных групп/каналов/лент - немерено :) )

    3. "дорабатываем напильником" разворачивающиеся иконки (которые, я надеюсь, вы активно используете). Так вот, их можно (а в некоторых случаях, нужно) не просто копипастить, а маркировать/комментировать, и только после этого сохранять в TheBrain. Выглядит примерно вот так
    Enablers_abstract_marked.jpg
    Ну вот, в двух словах... Делитесь своими лайфхаками в комментах.

    P.S.: С Новым Годом! :)
     
    9 пользователям это понравилось.
  19. 23 янв 2019
    #819
    frendart
    frendart ЧКЧлен клуба
    Добрый вечер, появилось лечение на 9-ку, кому нужно? Ссылки на скачивание в 1 посте темы , работает ли лечение не знаю, так как не разобралась как оно работает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 24 янв 2019
    #820
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если кому из вас не хватает стандартного набора иконок в TheBrain, присмотритесь к вот этому набору от Google:
    - мало того, что там предлагаемый набор можно скачать бесплатно в самых разных форматах, так там еще и шаблоны архитектурных диаграмм прилагаются, в количестве. Так что если у вас, как у меня, в типовой структуре проекта / области интереса и т.п. присутствует раздел Models - вы найдете этим шаблонам применение :)
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей