Доступно

Колода Anki 14000 - прокачай свой английский [anki14000]

Тема в разделе "Иностранные языки", создана пользователем Людвиг Аристархович, 18 июл 2017.

Цена: 400р.-80%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 121 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 18 июл 2017
    #1
    Людвиг Аристархович
    Людвиг Аристархович ЧКЧлен клуба

    Колода Anki 14000 - прокачай свой английский [anki14000]

    Расширьте свой словарный запас до 14000 слов с помощью колоды "Anki 14000" и совершите квантовый скачок в своем изучении английского:
    [​IMG]
    1) колода основана на 14000 наиболее часто употребляемых английских словах
    2) каждое слово имеет озвучку носителем
    3) около 12500 примеров-предложений употребления слова озвучено носителем
    4) каждое слово имеет около трех примеров употребления в контексте (из оксфордского словаря)
    5) к наиболее важным словам добавлены семьи (think, thinking и тд)
    6) большинство слов имеет синонимы
    7) большинство слов имеет примеры самых частых сочетаний с другими словами (колокации)

    Подробнее:
    Работа над колодой велась более года, использованы для этого наиболее авторитетные источники информации. С самого начала делал ее для себя, однако, после того, как я понял, что рождается легенда – решил поделиться (обменять на деньги =) )со всеми.

    Колода «14000» представляет собой 14000 наиболее часто употребляемых английских слов. Создана она, очевидно, для пополнения словарного запаса. В целом необходимость заучивания слов по такому принципу не поднимаю – существует огромное количество статей известных университетов, которые сходятся на том, что изучение слов таким образом дает гигантский скачок в изучении языка, но использовать свой увеличивающийся словарный запас нужно регулярно в реальной практике английского: чтение, письмо, речь, активное слушание и т.д.

    Каким образом получен данный список слов? Несмотря на то, что существует несколько довольно авторитетных ресурсов (платных) по получению списка слов от 1000 до сотен тысяч, все они имеют плюсы (базируются на авторитетных корпусах) и недостатки (современный английский, все-таки, немного отличается от того, что представлен такими корпусами). Поэтому я пошел по пути слияния самых авторитетных источников, получая среднее.

    1) За основу взят частотный список “WORD Frequency List: 12,500 Most Common Words”, полученный из компиляции Longman 3000, BNC 6318 и COCA 5000, а также списков Пола Нэйшна, используемых в его программе RANGE. Также в работе помогла бесплатная колода, базирующаяся на данном списке «Anki deck: 12,500 Most Common Words».

    2) Сопоставил полученный список со списком 4000 Essential English Words by Paul Nation, добавил недостающие слова.

    3) Сопоставил полученный список с авторитетным Oxford 3000, добавил недостающие слова.

    4) Добавлял слова вышеуказанных списков таким образом, что все слова Oxford 3000 и 4000 Essential English Words вы найдете в первых 3000-4500 словах.



    Вышеуказанные источники базируются в первую очередь на письменном английском. Для того, чтобы быть уверенным в том, что полученный список наиболее достоверно представляет современный устный английский, я сравнил полученный список с доступным бесплатно любому смертному списком SUBTLEX-UK. Данный список представляет собой топ 160.000 наиболее часто употребляемых слов на каналах BBC за несколько последних лет. Это не просто список – это научная работа нескольких университетов в области изучения лингвистики. Очевидно, что данный список получен путем анализа субтитров каналов ВВС. Каналы ВВС – это и телешоу, и новости и документальные фильмы, и художественные фильмы, то есть – современный устный английский.



    5) Я добавил недостающие слова из данного списка SUBTLEX-UK в мой. Если я видел, что в устном английском есть очень частое слово (в топ1000, например), а моем списке его нет, я добавлял его, разумеется, в первую 1000 моего списка.

    Таким образом был получен список из 14023 английских слов. Костяк колоды, моя прелесть :)

    На каком этапе остановиться в его изучении – решать вам.

    Список списком, но это самое начало моей работы. Дальше – больше.

    1) Большая часть слов имеет перевод от лингвы, который был использован в колоде 12500. Мне он нравится, для новых слов я добавил перевод из гугла.

    2) К каждому слову я добавил примеры его употребления: по 3 предложения из корпуса Oxford Advanced Learner's Dictionary; максимум по 3 примера словосочетаний с данным словом из словаря Longman Dictionary of Contemporary English; к примерно 12000 словам добавлено предложение-пример из то же словаря Longman, которое озвучено носителем.

    3) Ко многим словам добавлены слова из его word family. Например, при изучении слова «good», у вас будет возможность увидеть семью этого слова: «noun: good, goodie, goody, goodness, goods; adjective: good, goodish; adverb: good» У слова «like» - noun: like ≠ dislike, liking; verb: like ≠ dislike; adjective: likeable. Эта информация взята из разных источников, но наибольшее количество – из Cambridge Advanced Learner's Dictionary.

    4) Те слова, которые имеют гомонимы – имеют соответствующую метку и вы сможете при желании ее видеть. Что такое гомонимы? Это слова, которые пишутся одинаково, но имеют принципиально разное значение: например, слово «well» имеет такие значения как «хороший», «колодец». Таким образом, если вы будете видеть метку гомоним – вы будете готовы к тому, что слово имеет принципиально другой смысл и необходимо обратить на него дополнительное внимание.

    5) Те слова из списка, которые имеют гомофоны – имеют информацию об этих гомофонах, которые вы сможете при желании увидеть. Гомофоны – слова, которые пишутся по-разному, но произносятся одинаково. Например, при изучении слова «new» вы увидите информацию соответствующем разделе - «knew, new» - эти слова произносятся одинаково.

    6) Ко многим словам добавлены слова, с которыми их часто путают. Либо вам нужно знать отличие между данными словами. Например, вы учите слово «thing» - при желании вы можете увидеть информацию «stuff vs things» - это означает, что вы должны подумать, знаете ли вы отличие между этими словами и если нет – обязательно узнайте. Эта информация взята из оксфордского словаря, раздела наиболее частых ошибок

    7) Каждое слово имеет транскрипцию.

    8) Каждое слово имеет озвучку на британском. Взято из оксфордского словаря и словаря лонгмана.

    9) Каждое слово имеет список синонимов

    10) Каждое слово имеет определение en-en из Oxford Advanced Learner's Dictionary. Есть недостаток – не смог перенести разбивку по частям речи.

    11) Для любителей остренького – каждое слово имеет en-en определение из Princeton's WordNet 3.0. Есть разбивка по частям речи.

    Разумеется, все это учить – глупо. Я сделал список с таким огромных количеством плюшек для того, чтобы каждый сам для себя решил, что он хочет видеть на карточке, что ему поможет больше всего. Я помогу, если вы не умеете, настроить вид карточки, использую информацию выше на любой вкус.

    Далее, я вынес в отдельную колоду с «close deletions», где в предложения необходимо вставлять пропущенные слова, которые вы изучаете. Каждый пример употребления слова, который используется в моей колоде, используется в закрытых тестах.
    Продажник:
    Тыц
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2024
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 фев 2022
    2. skladchik.com
      Pifagor хранитель.
      1 фев 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 янв 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 дек 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 фев 2022
    2. skladchik.com
      Pifagor хранитель.
      1 фев 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 янв 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 дек 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Давно работаю с Анки. Колода отличная. В первую очередь тем, что позволяет гибко подстраивать процесс обучения под себя. В карточках много полей, - определения, озвучки слов и фраз и т.д. Если что-то не нужно, вы можете скрыть. Короче работа проведена огромная. Что касается меня, то полностью прорабатывать колоду я пока не буду. Во-первых, как уже сказано ниже, без картинок запоминание затянется. Самостоятельная подборка изображений чревата ошибками. Желательно, чтобы картинки подобрал носитель. Во-вторых, я ориентируюсь на американское произношение. В-третьих, я стараюсь брать слова, нужные лично мне, т.е. если слово встретилось мне несколько раз в практике, значит его надо запомнить. Возможно, для решения последней задачи как раз и буду пользоваться некоторыми карточками из этой колоды, поменяв произношение и дополнив картинками. Организатору спасибо, все четко и быстро.
      1 авг 2017
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Все-таки решился вставить свои «пять копеек», может кому-то будет полезен мой опыт. Сразу скажу, я убедился, что эта колода не для меня. Это не значит, что она плохая или я собираюсь критиковать эту, без преувеличения, грандиозную работу. Нет! Для кого-то, я полагаю, эта колода будет ок. Просто лично меня она не устраивает. Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные… Объясню почему. Сейчас я продолжаю работать с общедоступной колодой 4000 Essential English Words. Уже больше года. Перед этим я очень внимательно прочитал, как я считаю, очень полезную книгу Гэбриэла Вайнера «Революционный метод быстрого изучения любого иностранного языка». Автор которой является ярым адептом системы Anki. Так вот, во-первых, мне трудно (можно, сказать невыполнимо) пополнять свой английский лексикон без наличия на карточках, соответствующих определению, картинок. В свое время, когда я начинал учить слова по списку Paul Nation, я увидел, что в 4000 Essential English Words они чередуются по частотности от первой сотни до запредельной для понимания тридцатой тысячи. Только картинки на каждой карточке помогали мне справиться с этой задачей. Если бы не ассоциативные образы в голове, я очень сомневаюсь, что смог бы одолеть эту колоду. Зачастую, когда я вижу картинку, мне даже не надо читать текст на карточке. Во-вторых, очень сомневаюсь, что эффективно запоминать сразу несколько определений (не всегда связанных по смыслу) определенного слова на одной карточке. Даже все гуру методики Anki постоянно твердят, что следует учить одно значение за раз. Гораздо лучше создать несколько карточек с написанием одного слова, чем пытаться запомнить все сразу.
      Короче, я в раздумьях, или окончательно забить на эту колоду или все-таки попытаться адаптировать ее под свои потребности. Что бы я не говорил, автор проделал колоссальную работу и глупо хоть бы частично не воспользоваться ее результатами…
      1 авг 2017
      16 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      С Анки раньше не сталкивалась, но разобраться совсем несложно. А подборка сделана очень качественно, приятно пользоваться. Использую для повторения, не стала спешить, потому что с английским реально встречаться приходится нечасто, а надо бы освежить.
      Здорово, что есть синхронизация между смартфоном и компом. Через wi-fi отлично с компа все вошло на андроид. Теперь в основном повторяю с телефона. А если вспоминай у компа - то и здесь повторяю
      23 июл 2017
      8 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Впервые работаю с форматом Анки. Очень интересный формат работы, заниматься интересно. Из тех слов, которые уже осилила, действительно самые часто встречающиеся слова. Благодарю за складчину, рекомендую данный материал
      23 июл 2017
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Анки пользуюсь много лет, ранее использовал для изучения других языков, сейчас использую для английского. Колоду формирую обычно сам по мере набора сотни другой слов в Excel таблице, затем импортирую, учу в двух направлениях. Посмотрев колоду в тестовом варианте не смог пройти мимо, ибо материал действительно организрван очень хорошо. Насчёт обновления. Я понял, его не будет, чтож, не страшно, придётся исправлять самому, благо это не сложно и статистика обучения не теряется, так как статистика ведётся по индексируемому полю, обычно это либо само английское слово, либо может быть специальный код, но с этим разберусь чуть позже. При импорте массового обновления достаточно указать, что заменяются значения неиндексируемых полей, а не добавляется новая карточка, тогда просто ошибочная карточка будет исправлена. Ну или, если кому не лень, могу корректировать карточки на ходу.
      В любом случае очень доволен складчиной, ибо будет у меня колода для изучения перспективных, а не текущих слов.
      Благодарю орга за отличную организацию складчины, а автора - за отличную работу над колодой.
      21 июл 2017
      12 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 18 июл 2017
    #2
    Куюмба
    Куюмба ДолжникДолжник
    Хороша статья с ГикТаймс по изучению английского
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 19 июл 2017
    #3
    Борьщёв
    Борьщёв БанЗабанен
    кто знает хороший курс по анки? не умею ей пользоваться.
     
  7. 19 июл 2017
    #4
    Samir16
    Samir16 ЧКЧлен клуба
    Подчас есть только один способ проверить это. И только покупка вскладчину позволяет нам смириться с неизбежным. Ну а с Anki тоже что-нибудь полечится, но только, если долго мучиться. Я считаю, что сейчас нет лучшего тренажера для частотного повторения, еще кое-то зависит от качества колоды, но главное это упорство студента конечно.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 19 июл 2017
    #5
    Чеширский Кот
    Чеширский Кот ОргОрганизатор
    Здесь всё подробно
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. 19 июл 2017
    #6
    grechka
    grechka ЧКЧлен клуба
    Наверняка будут выходить обновления колоды, ибо как программ не бывает без ошибок, так и колод.
    Судя по страничке в ВК, ошибки автор исправляет. Вопрос: каким образом у нас будет решаться вопрос обновления колоды?
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 19 июл 2017
    #7
    Samir16
    Samir16 ЧКЧлен клуба
    Но если я загрузил колоду и уже начал по ней наниматься, а потом получил исправленную колоду, то после её загрузки я потеряю свой прогресс. По моему, Anki не даёт возможности подгружать исправленные колоды в процессе занятий, сохраняя прогресс, можно только руками вносить исправления в конкретную карточку. Так что, решать вопрос с обновлением полученной колоды, если вы уже по ней занимаетесь, нет ни какого смысла.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 20 июл 2017
    #8
    Сергей1969
    Сергей1969 ЧКЧлен клуба
    Озвучка британская, а не американская?
     
  12. 20 июл 2017
    #9
    Nordes
    Nordes ДолжникДолжник
    Вроде и то и другое.
     
  13. 20 июл 2017
    #10
    Сергей1969
    Сергей1969 ЧКЧлен клуба
    Вроде только британский.
    Британский отстой(
     
  14. 20 июл 2017
    #11
    Nordes
    Nordes ДолжникДолжник
    Наоборот, в британском почти не проговаривают "р" сохранение лишних 0,0001 калории :).
     
  15. 20 июл 2017
    #12
    Dima_1st
    Dima_1st ЧКЧлен клуба
    Лол, ребят вы хоть как-то бегло начните говорить )))
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей