Доступно

Оперативная деятельность и вопросы конспирации в работе спецслужб. Том 5 [А.Е. Ивахин, П.Я. Прыгунов]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Boroda, 15 янв 2015.

Цена: 650р.-87%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 49 участников

Резервный список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 янв 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Оперативная деятельность и вопросы конспирации в работе спецслужб. Том 5 (2009)

    751011.jpg

    По материалам открытой печати и литературы. В 6 томах

    Авторы: Анатолий Ивахин, Павел Прыгунов
    Переплет:Твердый
    Бумага: Офсетная
    Количество страниц: 484

    Авторы пособия не понаслышке знакомы со всеми видами разведывательной и контрразведывательной деятельности. Это методическое пособие является пятым томом собранных и обобщенных материалов и предназначено для практического применения оперативными сотрудниками, в первую очередь, органов государственной безопасности, одной из главных задач для которых является знание и соблюдение правил конспирации.

    Содержание 5 тома:
    • Методы поиска лиц, следов и средств совершения преступлений
    • Методы и средства сбора информации. Требования конспирации
    • Методы, средства и способы передачи и транспортировки материалов, переправки агентов и разведчиков
    • Хранение сведений, материалов и средств ведения оперативной деятельности
    • Виды явочных и конспиративных квартир, живых и «мертвых» “почтовых ящиков”, «крыш», прикрытий
    • Меры безопасности и конспирации при проведении встреч в помещениях и других закрытых пространствах
    • Обработка и закладка тайников. Требования конспирации при проведении тайниковых операций
    • Методы установления личности, конспирация при проведении мероприятий по установке объекта
    • Выявление и предупреждение каналов утечки информации. Правила поиска помещений в нелегальном положении
    • Комбинации по проникновению на вражескую территорию и требования конспирации при их проведении
    • Проведение подготовки побега, встречи, собрания. Требования конспирации при этом
    • Операции по связи, контрмероприятия по выявлению каналов связи и перехвату информации. Конспирация при проведении мероприятий по связи
    • Наружное наблюдение, уход от наружного наблюдения, ведение контрнаблюдения, вопросы конспирации при этом
    • Проведение негласного обыска. Охрана тайников, выявление попыток проникновения в помещение, тайники и другие охраняемые пространства
    • Операции по радиосвязи, деятельность радиоконтрразведки
    • Дезинформация и методы ее проведения. Требования конспирации при проведении мероприятий по дезинформации
    • Мероприятия по скрытию следов деятельности
    • Методы и способы разоблачения убийц, провокаторов, агентов, подполья, выявления разведчиков, радиоквартир и пр
    • Методы уничтожения или захвата средств разведывательной работы, объектов, агентов и разведчиков противника
    • Линия проведения при выполнении задания
    • Операции по уничтожению или исчезновению человека, причины их проведения и требования конспирации
    • Способы конспиративного перехода границы
    • Способы шифрования, конспирация при шифровальной работе
    • Методы нанесения ущерба противнику
    • Перлюстрация корреспонденции и ее признаки
    • Методы подавления воли и создания условий для эффективной разработки объекта
    • Особенности проведения радиоигр с помощью захваченных шифров, агентов, перевербованной агентуры и разведчиков противника
    • Ввод агента в разработку и вывод. Требования конспирации
    • Вопросы конспирации при проведении оперативных мероприятий в малонаселенных пунктах
    • Способы и методы проверки агента, информации агента, разведчика
    • Качества агента, подпольщика, сотрудника спецслужбы
    • Особенности работы с женщинами, их психологии при проведении оперативных мероприятий
    • Приемы паролей и отзывов
    • Теневая экономика, мафия. Примеры их организационных структур и деятельности
    • Воспитание и обучение агентуры, оперативных сотрудников спецслужб.
    • Элементы оперативной, практической и прикладной психологии в деятельности сотрудников спецслужб
    Сайт: Скрытая ссылка

    Отзыв с полицейского форума про эту серию книг:
    Но нам простым смертным я думаю будет интересно почитать :)


     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2023
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 ноя 2022
    2. skladchik.com
      London хранитель.
      24 ноя 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 ноя 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 авг 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 ноя 2022
    2. skladchik.com
      London хранитель.
      24 ноя 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 ноя 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 авг 2018
  3. Отзывы участников

    3/5,
    • 5/5,
      С описанием в аннотации к книге содержание вполне соответствует. Пишу выдержку : "Книга составлена на основании открытых и легализованных материалов Интернета и других печатных источников". Мои ожидания вполне удовлетворила. Много психологических моментов дано в сжатой форме в виде тезисов вперемешку с историей, поэтому сложно читается. Скажем так -книга не на один день чтения. Иногда встречаются нелепости с учетом нашего времени. Есть наводящая информация (на мой взгляд процентов 30) от которой можно оттолкнуться и грести дальше на специализированных форумах . Кому эта тема интересна. Если исходить из реальности , то методики по которым обучаются сотрудники гос безопасности в открытый доступ не попадут однозначно. И если попадут , то скорее всего на бизнес тренинги для руководителей крупных компаний.
      4 фев 2015
      5 пользователям это понравилось.
    • 1/5,
      Работой организатора доволен
      Подтвержу высказывание предыдущего отзыва: материал - сплошной "винегрет". Походу автор просто надергал инфы из инета и забыл ее привести в нормальный вид + отсутствие каких-либо логических выводов не то что по логически завершенному куску, но и по главе в целом. Такой "продукт" создается "на коленке" за пару дней. В свою очередь редактор-корректор издательства отнеслась к материалу положительно (от слова "положить")....
      Что касается содержания материала, то хотя и статье (годов 80-х начала 90-х), но для кого-то было бы полезным. Однако структура подачи убивает последние капли разума и целостности...именно поэтому - низшая оценка. Весь материал пока даже не осилил из-за неструктурированного бреда сумасшедшего....

      Организацией доволен.
      29 янв 2015
      4 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Начинаю я значит читать, и думаю - вроде трезвый, ничего не курил сегодня, а нифига не понимаю :) Только пролистав почти треть книги понял - это никакая не книга, это какой то сборник цитат и афоризмов. К ОРД и спецслужбам не имеет практически никакого отношения. Никакого последовательного повествования, просто набор абзацев не связанных между собой никакой логической цепочкой. Один абзац обо дном, следующий о другом, третий вообще цитата-афоризм какая то..
      Те абзацы которые все же связаны как то с оперативной деятельностью, разведкой, и т.п. либо просто писались полвека назад (устаревшая информация), либо писались Капитаном Очевидностью. Тем не менее, кое что может быть и удастся полезного почерпнуть, но не думаю, что такой информации будет много (я пролистал почти всю книгу, читая понемногу каждую страницу)
      Ожидал от книги гораздо большего, особенно учитывая ее редкость и заявленное содержание. Прав был товарищ полицеский с полицейского форума, что книга ниочем.
      Что касается организации, то хочу отдельно поблагодарить Орга за труд и проделанную работу, и за возможность познакомиться с данным редким изданием.
      пс: приколол абзац про то, что труп лучше прятать закатав его в асфальт или использовать гроб с двойным дном :) ну и там много еще подобных перлов, типа "положите под скатерть копирку с бумагой" :)
      ппс: исправлю я все таки общую оценку на троечку
      29 янв 2015
      6 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 29 янв 2015
    #2
    pmu2000
    pmu2000 ЧКЧлен клуба
    Ивахин А.Е., Прыгунов П.Я. Оперативная деятельность и вопросы конспирации в работе спецслужб. Том 6. (По материалам открытой печати и литературы). Изд. 2-е, стереотипное. Киев. КНТ. 2008г. 224 с. Твердый переплет, Обычный формат.
    Цена: 1850 руб.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей