Отвечаю на ваши вопросы по Elementor — пожалуй лучшему конструктору на Wordpress

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Седовласый, 11 май 2019.

  1. 14 май 2020
    #221
    Valeri-sov
    Valeri-sov ДолжникДолжник
    @Седовласый , подскажите, пожалуйста, можно ли при загрузке файла в форме сделать прогресс-бар, чтобы было видно, как грузится файл? Заранее спасибо.
     
  2. 14 май 2020
    #222
    Седовласый
    Седовласый ДолжникДолжник
    Используйте для этого не стандарную форму Elementor, а например
    Скрытая ссылка или
    Скрытая ссылка
    или любую другую удобную, в которой есть прогресс-бар. Я чаще пользуюсь указанными выше в таких случаях
     
    1 человеку нравится это.
  3. 16 май 2020
    #223
    Ronin75
    Ronin75 ДолжникДолжник
    @Седовласый , здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как в Elementor Pro в каком-либо блоке выстроить несколько динамических полей подряд через какой-либо сепаратор. Мне нужно расположить подряд Author name, Post data, Рубрику, Метки.
    Пока нашел только что каждое из полей можно присвоить блоку "Текстовый редактор" или "Текст", а их в свою очередь встроить в нужное количество ячеек "Внутренней секции". Но у такой секции размер ячеек жестко задается в процентах и при разных значениях динамических полей они могут не поместиться в ячейку, верстка разваливается.
    Поэтому хотелось бы просто в ряд.
    Спасибо.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 16 май 2020
    #224
    Седовласый
    Седовласый ДолжникДолжник
    Порекомендую использовать виджет "Заголовок". Настройте его внешний вид, типографику, как вам нужно. На Вкладке "Расширенные" -> "Позиционирование" задайте Ширину "Друг за другом", задайте небольшой отступ справа или слева, для нужного промежутка между виджетами, дублируйте эти заголовки сколько вам нужно таких полей и присваивайте им значения через динамические теги. В моей примере в ряд друг за другом стоит 4 виджета Заголовок.

    upload_2020-5-15_18-11-9.png
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 16 май 2020
    #225
    Ronin75
    Ronin75 ДолжникДолжник
    Огромное спасибо! Несколько дней искал как это сделать!
    И если можно, еще 2 смежных вопроса:
    1. Можно ли средствами Elementor Pro ограничить длину текстового поля или заголовка 2 строками или каким-то количеством срок с многоточием на конце? Вывожу Post Title динамическим полем, в связи с разной длиной title верстка скачет;
    2. Судя по рисунку, у вас стоит Crokoblock. Не подскажите, в нем можно через какой-то плагин сделать кастомный скин для поста в галерее (использую Elementor Custom Skin, но хочется поизбавляться от нагромождения плагинов).
    Еще раз спасибо!
     
  6. 16 май 2020
    #226
    Седовласый
    Седовласый ДолжникДолжник
    Пожалуйста. Пиши если что еще нужно будет подсказать
    Средствами Elementor ограничить символы нет. Но т.к. ты пользуешься кастомными полями, в том-же ACF или Jet Engine создай поле для заголовка и там выставь органичение на количество символов. Я так делаю. А в Расширенных настройках укажи, что угодно до и после заголовка. Напрммер троеточие

    upload_2020-5-16_10-46-45.png
    Не совсем понял о чем речь. Шаблон для поста я делаю в Theme builder (Конструктор темы) Elementor Pro.
    Если речь про вывод списка постов на странице, например, блога в том виде, как ты хочешь - это листинг в Jet Engine.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 16 май 2020
    #227
    Ronin75
    Ronin75 ДолжникДолжник
    Я имел ввиду: выводим сетку постов на странице archive. Вот для блока поста, где изображение и под ним тайтл, автор и пр. - скин. Т.е. шаблон единичного кубика.
    У меня просто в нем нужно выводить ряд дополнительных кастомных полей, а возможности предложенных скинов ограничены.
    Плагин Elementor Custom Skin именно это и делает. В Page Builder'e появляется новый таб Loop, в нем можно делать скин выбирая любые поля в него, который потом можно выбрать в любом модуле, отображающем сетку постов - Archive Posts, Posts и пр.
    Собственно говоря, все что мне нужно - выводить дополнительные кастомные поля по несколько штук в строку. Но даже в том же Крокоблоке, который позволяет добавить дополнительные кастомные поля, они добавляются в столбец, т.е. одно кастомное поле - одна строка. Что очень некрасиво.
     
  8. 17 май 2020
    #228
    Седовласый
    Седовласый ДолжникДолжник
    Выводить значения на фронте или выводить сами поля для заполнения на бэке?
    Если на фронте, выводить ты можешь как угодно. Еще раз напишу- смотри в сторону листинга Jet Engine/ Можешь сам сделать какой угодно шаблон вывода сетки с какими угодно кастомными полями.
    Если ты про поля в бэке - да, метабоксы JE выводятся 1 поле - 1 строка.

    Если покажешь скрином, о чем ты, будет проще.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 18 май 2020
    #229
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    @Седовласый , благодарю за полезную тему!

    Вы делитесь знанием и опытом бесплатно.
    Причем, делаете это длительное время, обстоятельно - это прекрасно!
    На это не каждый способен! Точнее, мало кто. Очень мало.
    По пальцем одной руки можно пересчитать.
    Да и то, половина из них не являлась инициаторами такой делёжки, а так уж вышло в ходе разговора.
    Невольно вошли в азарт, так сказать. )

    Обычно, после нескольких кратких советов, все говорят "остальное будет в моей авторской",
    т.е. потом и за деньги.
    В общем, вам от нас-новичков самая искренняя благодарность! :)

    Пока всю тему не осилил, может уже было, но всё же спрошу.
    Не могли бы вы написать перечень плагинов и тем, которые вы считаете должны быть обязательно:
    - у новичка, с этим легче начинать свои первые сайты
    - у каждого профессионального разработчика,
    Идеально было бы так: название + платный/ бесплатный + краткая характеристика (зачем нужно)

    НАПРИМЕР:
    WP Super Cache - Б/п. - увеличивает скорость (открывания страниц) вашего сайта
    GeneratePress - Пл - Быстрая, гибкая и понятная в настройках тема. Самая простая для старта новичка
    Elementor Pro - Пл - то-то и сё-то
    и т.д.
    Чтоб, прям, читаешь и понимаешь зачем это. И что тебе нужно купить на Складчике или установить из репозитория WP

    Многие новички и середнячки скажут вам огромное спасибо.
     
  10. 18 май 2020
    #230
    citizenOfTheworld
    citizenOfTheworld ДолжникДолжник
    Здесь было про наборы аддонов, для елементора
     
    1 человеку нравится это.
  11. 18 май 2020
    #231
    Седовласый
    Седовласый ДолжникДолжник
    Прежде всего спасибо, за такое сообщение. Я читал и меня как будто медом поливали. Кстати, насчет авторской - она возможно когда-то и будет. Пока веду курс для небольших групп и провожу индивидуальные консультации и обучение у себя в вк. В клуб нет времени заходить.А этот топик бросать не планирую и оставлю в том формате, в котором веду его.

    По вашему вопросу. Открывал эту тему, чтобы помогать участникам клуба с какими-то конкретными ситуациями по Elementor, с которыми у них возникли проблемы в процессе непосредственной работы по сайту.
    Ваш вопрос уже относится к общей и большой теме по всему Wordpress. Это полезная и интересная информация, но мало применимая на практике.
    citizenOfTheworld выше скинул ссылку, на мой перечень плагинов, которыми я пользуюсь при разработке сайтов на Elementor, постараюсь добавить что-то еще, полезное новичкам.

    Но. Это будет то, чем я пользуюсь сам. Это не значит, что другие плагины и инструменты не нужны. Я часто сегодня пользуюсь тем, о чем не подозревал еще 2 недели назад.
    И не представляю, как я раньше без этого жил и работал.
    Поэтому такой список будет очень индивидуальным и запросто потеряет актуальность спустя какое-то время.

    Лучше задавайте вопрос, в чем конкретно у вас возникла сложность, я с удовольствием постараюсь помочь. Пусть это даже будет вопрос про кеширующий плагин, а не про Elementor
     
  12. 19 май 2020
    #232
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Да вот в этом и сложность.
    Хочу купить важные инструменты для работы
    Потратил много денег впустую.
    Решил купить русскую тему Reboot, потому что она быстрая и не требует перевода.
    Как с ней обращаться - понятия не имею, но думал, что как-нибудь разберусь
    Стал думать, а что ещё нужно к этому купить...

    И вдруг натыкаюсь на один видос, где человек сравнивает Reboot и GeneratePress
    Где он наглядно показал возможности этой темы и показал, что она "на обе лопатки укладывает Ребут"
    Так же показал, как просто ей пользоваться, как там всё логично и понятно с первого взгляда.
    Пошевелил ползунками и т.д.

    Блин! Меня как будто током шибануло!
    Ну ведь есть же инструменты, где всё сделано понятно и по уму!
    Есть люди, которые такие штуки делают.
    Есть люди, которые о таких штуках знают и могут порекомендовать
    Есть люди, которые понимают проблемы новичков.

    Сделал логический вывод:
    Есть люди, которые по твоему вопросу могут запросто порекомендовать не 1 и не 2,
    а целый набор необходимых инструментов - плагинов и шаблон(-ов) - см. выше.

    Можно взять любой видос на 20-30 мин по установке и первичной настройке WP.
    Купить то, что нужно для работы и вперёд!
    Смотри тематические видосы по этим инструментам, делай и развивайся.

    Не нужно каких-то длинный видеокурсов на 5-10-15 часов, где нудно рассказывают обо всё на свете,
    но не о том, что нужно тебе.
    Их даже досмотреть до середины - целая пытка.

    Напомню, что у нас тут даже первый курс по Elementor (авторский) был объявлен 2,5 года назад,
    но не шибко был принят, т.к. мало кто знал и пользовался этим плагином.
    Люди ещё спрашивали - что за Элементор, зачем Элементор, чем он лучше?
    На слуху были другие конструкторы. Курс так и не состоялся.

    Это я к тому, что общеобразовательные курсы во первых слишком длинные,
    во вторых идут с сильным запозданием, нежели короткие тематические видосы на ютубе (по инструментам/функциям).
    В этом перечне нет ни плагина защиты, ни плагина кэша, ни рекомендации по шаблону...
    Неужто вы без всего этого работаете?
    Это просто наборчик начатый с середины и где-то в середине же и законченный.
    А мне нужен полный, но минимальный набор для начинающего разработчика
    Плюс то, что вы советуете на вырост.

    Не знаю как ещё объяснить...
    Представьте, что вы готовите некий чек-лист для своих учеников
    "Набор инструментов",

    Ну и замечательно. Пусть это будет "Набор инструментов опытного разработчика"

    И пусть. Назовём это "Набор инструментов "Седовласый" v.1 - май 2020"

    И значит уже в июне-августе никто не предъявит к вам претензий.
    Никто не посмеётся, что пользуетесь старьём.
    Подстрахуетесь датой и версией v.1 :)

    Зато кому это очень надо, вы сильно поможете.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 19 май 2020
    #233
    Ronin75
    Ronin75 ДолжникДолжник
    Спасибо, это именно то, что мне и нужно было - кастомный скин одного поста, который потом применяется к сетке и все посты в сетке становятся с этим шаблоном (запутанно, но вроде понятно). Изначально ввело в заблуждение название "листинг". Так то вроде бы это список должен быть, судя по названию.
    Делает то же самое, что и упомянутый мной ранее Elementor Custom Skin, но тут в одном флаконе (JetEngine) и скин и кастомные поля и другие всякие плюшки. Поэтому решил оставить JetEngine, удалив Active Custom Fields и Elementor Custom Skin.
    В качестве оффтопа, вы не могли бы поделиться своим мнением о целесообразности использования Jet-набора Крокоблока? Вроде есть там всякие полезные плюшки, тот же функционал JetEngine, например. Но эти плюшки так хитро разбросаны по плагинам, что приходится ставить их целый зоопарк, реально используя из каждого плагина 1-2 модуля. Полагаю, что это серьезно тормозит сайт.

    На просторах накопал решение как ограничить длину текста несколькими строками с помощью CSS, попробовал на модуле "Картинка с текстом" (Расширенные - Custom CSS), получилось:
    selector H3 {
    display: -webkit-box;
    -webkit-line-clamp: 2;
    -webkit-box-orient: vertical;
    max-width: 100%;
    overflow: hidden;
    text-overflow: ellipsis;
    height:32px
    }​
    значение height выставляется под высоту в которой помещается количество строк, указанных в -webkit-line-clamp.
    Если текст не помещается в это количество строк - ставится многоточие.
    H3 - это у меня формат текста в модуле вставлен в Н3.
    Пробовал на модуле текстовый редактор, там тоже получалось, но уже не помню как. По-моему selector p { выставлял вместо Н3.
     
  14. 19 май 2020
    #234
    Седовласый
    Седовласый ДолжникДолжник
    весь набор - даже не знаю, где его можно полноценно задействовать целиком. Я пользуюсь в основном JetENgine и JetTabs. Редко что-то из JetElements, нужные виджеты включаю в настройках, остальные выключаю.
    Сейчас делаю платформу по бронированию отелей, там задействую JetBooking. По своему опыту могу сказать - весь набор вряд ли стоит устанавливать на сайт. Подключайте плагины по необходимости.
    Интересное решение, не сталкивался, попробую, спасибо.
     
  15. 19 май 2020
    #235
    Седовласый
    Седовласый ДолжникДолжник
    Надеюсь вы не ждете какого-то волшебного супер-набора, иначе боюсь вас разочаровать )

    Я для работы и для учеников ставлю очень простой набор:
    1. Elementor
    2. Elementor Pro
    3. Pafe Pro
    4. Тему Hello Elementor

    Для 80%-90% задач по созданию сайта этого хватает.
    По необходимости подключаю:

    JetTabs для табов и аккордеонов, с возможностью размещения внутри них шаблонов Elementor
    JetEngine - для создания кастомных типов записей, кастомных полей, листингов и прочей автоматизации
    JetMenu - редко, для создания красивых мегаменю из шаблоном Elementor
    Admin Columns - для редактирования кастомных полей не заходя в каждую страницу или запись

    Для кеширования ставлю платную версию WP-Rocket
    Бесплатный кеш - связка WPFC + Autoptimize

    Для защиты если что и ставлю, то - Limit Login Attempts
    Есть Cerber, есть iThemes Security - хорошая защита, но я не пользуюсь

    Что-то дополнительное:
    cyr-to-lat - транслитерация ссылок
    Duplicate Page - для клонирования постов и записей
    Yoast SEO или Rank Math - для SEO-оптимизации
    Envato Elements - красивые готовые шаблоны и стоковые фото. У меня подписка.


    В целом все, что-то другое в редких случаях по необходимости именно на том проекте, где нужно.

    Темами Astra, OceanWP, GeneratePress давно не пользуюсь. Может я не умею их готовить - все их настройки меня больше ограничивают, чем помогают. Предпочитаю сам собрать то что мне нужно с нуля в конструкторе темы Elementor Pro
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 19 май 2020
    #236
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Нет не жду волшебного. Ожидания касались полноты.
    Если это ваш полный набор для большинства проектов.
    и вы не пропустили что-то важное, типа какого-то решения для структуры сайта,
    или robots.txt , то всё ОК
    Это же ваш набор. Вы делитесь опытом.

    Если набор полный и рабочий,
    значит огромное вам спасибо за то, что поделились!
    Если что-то пропустили, то дополните, пжт, следующим постом.

    В любом случае, я вам очень признателен. Большое спасибо!
     
  17. 19 май 2020
    #237
    Ronin75
    Ronin75 ДолжникДолжник
    @Седовласый, а не поскажите, каким фильтром вы пользуетесь для записей сайта?
    Насколько я понял, рассматриваются три решения в основном - Search&Filter Pro, JetSmartFilter от Крокоблока и FacetWP.
    Search&Filter Pro у меня получилось завести с полпинка, работает хорошо. Но с визуальным оформлением беда, так и не разобрался, как его в Elementor настраивать.
    JetSmartFilter красивый и визуально настраиваемый полностью, но это какой-то закат солнца вручную. На индексацию и пересчет счетчиков его нужно вручную пинать постоянно. Новые значения, получившиеся в фильтруемом кастомном поле заходить в фильтр и вручную прописывать. В общем функциональность за красивым фасадом так себе.
    FacetWP - сильно хвалят вроде на просторах, но их демо предоставляется по запросу на почту. За прошедшую неделю уже три письма написал - ни ответа, ни привета.
    Может еще что знаете функциональное и к Elementor применимое?
     
  18. 19 май 2020
    #238
    Седовласый
    Седовласый ДолжникДолжник
    Если что и пропустил, то

    ewww - для оптимизации изображений и конвертации в webp
    file manager - удобный просмотрщик и редактор файлов сайта, прямо внутри админки, без перехода на хостинг или в FTP-клиент
    duplicator - для переноса и бекапов сайта

    Все, что вне этого списка - для решения каких-то конкретных задач на конкретном проекте.

    До появления в моем арсенале Pafe Pro, и до появления в Elementor Pro попапов и собственного конструктора темы - было много разных плагинов. Сейчас они стали неактуальны.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 19 май 2020
    #239
    Седовласый
    Седовласый ДолжникДолжник
    В качестве фильтров пользуюсь только базовыми от Woocommerce и JetSmartFilters. Facet не пробовал. Выглядит мощно, но по моему слабо совместимо с Elementor. Не было необходимости отказываться от того, что работает.
     
  20. 19 май 2020
    #240
    yongnuo
    yongnuo ЧКЧлен клуба
    @Седовласый

    скажите, а как подключить к Elementor call tracking с подменой номеров?
     

Поделиться этой страницей