Доступно

Роберт Шейнфилд, "Освобождение от Деловой Игры" (2009)

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Loriem, 9 окт 2015.

?

Используете ли вы в жизни "чистую" концепцию Роберта, без других техник?

  1. Да, использую только концепцию Роберта (Ф2, или Ф3)

  2. Использую техники Роберта одновременно с техниками других авторов, учителей, коучей

  3. Вообще не использую техники Роберта, мне интересна лишь его теория

Результаты будут видны только после голосования.
Цена: 47318р.
Взнос: 197р.
116%

Основной список: 221 участников

Резервный список: 125 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 9 окт 2015
    #1
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)

    Роберт Шейнфилд, "Освобождение от Деловой Игры" (2009)

    Robert Scheinfeld
    Busting Loose From the Business Game:
    Mind-Blowing Strategies for Recreating Yourself, Your Team, Your Business, and Everything in Between
    ========
    Роберт Шейнфилд
    Освобождение от Деловой Игры
    Ошеломляющие стратегии для Воссоздания Себя, Своей Команды, Своего Дела
    и Всего Остального

    [​IMG]
    Аннотация
    Освобождение от Бизнес-игры


    Умопомрачительные стратегии восстановления себя, своей команды, своих клиентов, своего бизнеса и всего остального

    Предисловие

    На страницах своей книги Роберт Шейнфилд называет бизнес «игрой». Я полностью согласен с этой точкой зрения. Вопреки многим другим более серьезным точкам зрения лично я тоже всегда полагал, что рассматривая бизнес подобным образом, мы даем себе гораздо больше возможностей.

    Я обожаю играть в Бизнес-игру. Всегда обожал. Я даже могу вспомнить, когда впервые испытал к ней страсть. Мне было всего 19 лет и жесткая конкуренция с другими агентами из моего офиса заставила меня учиться продажам и маркетингу – и преуспеть. Мне очень нравится тот факт, что оплата за мой труд прямо пропорциональна вложенным усилиям и никто не указывает мне, что делать. Очень рано я понял, что в бизнесе нужно либо преуспеть – либо пасть от собственной руки.

    Хотя я очень люблю Бизнес-игру, должен признать: добиться успеха в этой игре очень сложно. Вам приходится выбирать и прилаживать друг к другу множество движущихся частей, на ваш результат оказывают влияние множество факторов, которые, как вам кажется, вы не можете контролировать; существует множество стратегий маркетинга, менеджмента, продажи и управления финансами, которые нужно развивать, оттачивать и оптимизировать. Я уверен: вы знаете, что я имею в виду.

    Я знаю все это на своем собственном личном опыте, который я получил, начиная и развивая мультимиллионные бизнесы на протяжении последних 22 лет, а также как основатель компании OneCoach, которая помогает тысячам малых бизнесов увеличивать свой доход и поддерживать рост.

    Вы тоже любите играть в Бизнес-игру? Полагаю, что да. Однако позвольте мне задать вам два вопроса:

    1. Не кажется ли вам, что в последнее время ваши ощущения от Бизнес-игры претерпели определенные изменения?

    2. Не испытываете ли вы непреодолимое желание найти другие способы играть в эту игру?

    Опять-таки, полагаю, что вы ответите на эти вопросы утвердительно – иначе эта книга не попала бы к вам в руки.

    Давайте на минуту повнимательнее рассмотрим концепцию игры. Самое интересное здесь заключается в том, что в одну и ту же игру можно играть совершенно по-разному.

    Возьмем для примера американский футбол. Вы можете играть в тачбол, флагбол, мини-футбол, или полноконтактный футбол. Все это – одна и та же базовая игра – футбол, однако в каждую вариацию на эту тему нужно играть по-разному, и переживания игроков тоже будут различными.

    В качестве другого примера можно взять бейсбол. Вы можете играть в ти-болл, софтбол или хардболл. Опять-таки, базовая игра одна и та же – однако правила в каждом из вариантов, как и опыт игроков, будут другими.

    Возьмем теннис. Вы можете играть в одиночку и парами – в каждом случае вы получаете от игры совершенно разные ощущения.

    И, наконец, возьмем баскетбол. Вы можете играть на целом поле или на его половине, один на один, два на два, три на три, четыре на четыре или пять на пять. Основа у всех этих игр будет одна – однако правила совершенно разные, как и впечатления от игры.

    Ни одна из этих игр или вариаций на их тему не лучше и не хуже остальных, хотя у каждого из нас, играющего или наблюдающего за игрой, могут быть в этом плане свои личные предпочтения. Это просто различные опции – различные варианты, из которых мы можем выбирать.

    То же самое происходит и с Бизнес-игрой. В одну и ту же базовую игру можно играть по совершенно разным правилам. В одну и ту же базовую игру можно играть совершенно разными способами – и при этом разница в опыте, который будут получать игроки, будет огромной. В этой книге Роберт Шейнфилд приглашает вас поиграть в Бизнес-игру радикально иным способом.

    Картина, которую Роберт нарисует вам на страницах книги, может удивить, восхитить, взволновать вас – и все эти ощущения вы тут же распознаете как исключительно позитивные. Но она может и шокировать вас, вызвать беспокойство, вы можете счесть, что в это сложно поверить или все это просто безумие. Однако независимо от того, какой будет ваша реакция (первоначальная и в перспективе), эта книга откроет вам глаза на множество новых возможностей. Она расширит ваше понимание, бросит вам вызов – и откроет для вас новые перспективы.

    Если вы сделаете выбор в пользу того, чтобы применить все, о чем вы здесь узнаете, то вы совершенно точно ощутите на себе следующие последствия:

    1. Удовольствие, которое вы получаете, играя в Бизнес-игру, взлетит до небес.

    2. Уровень стресса, который вы при этом испытываете, упадет ниже плинтуса.

    3. Вы станете свидетелем огромных трансформаций всех членов своей команды, поставщиков, которые будут поддерживать ваши усилия, и их взаимодействия друг с другом.

    4. Финансовые результаты, которые являются итогом вашей работы, возрастут, причем самым неожиданным способом.

    5. Будет затронута и ваша личная жизнь: отношения, уровень энергии, здоровья и благополучия и (возможно, самое важное) – ваше общее ощущение радости, мира и легкости бытия.

    Я хорошо знаю Роберта. Еще до того, как он совершил открытия и прорывы, описываемые в этой книге, я считал его одним из самых ярких, умелых и креативных предпринимателей из всех, с кем я знаком. Мне было исключительно интересно наблюдать, как его жизнь расширяется и трансформируется с тех пор, как он освободился от традиционного способа игры в Бизнес-игру – и начал играть в то, что он называет «Новой Бизнес-игрой».

    Сейчас, когда вы готовитесь начать переворачивать страницы и читать эту книгу, я предлагаю вам сделать глубокий вдох, пристегнуть ремни – и приготовиться к сумасшедшему путешествию, которое изменит вас навсегда»



    Джон Ассараф

    Автор «The Answer», бестселлера New-York Times,

    Скрытая ссылка Скрытая ссылка





    ВВЕДЕНИЕ



    Первая серия: Безжалостно и безо всяких компромиссов разрушить те убеждения и взгляды на мир, которые укоренялись в мышлении и чувствах читателя в течение столетий.

    Вторая серия: познакомить читателя с материалом, который необходим ему для создания нового, доказав качество и прочность этого материала.

    Третья серия: Способствовать формированию в мышлении и чувствах читателя достоверного, свободного от фантазий образа не того иллюзорного мира, который он сейчас воспринимает, а мира, существующего в реальности.1

    Г.И. Гурджиев, о целях при написании серий книг «Все и вся».




    Когда мне было слегка за 30 и я жил в городе, название которого пусть пока так и остается анонимным, я купил у банка дом, который был отобран у предыдущего владельца за долги. Этим владельцем был знаменитый квотербек профессиональной футбольной команды этого города, который в свое время был птицей очень высокого полета и зарабатывал много денег. Он обанкротился. Когда я переехал в его дом и познакомился с его бывшими соседями, они рассказали мне: футбольная карьера так физически подкосила этого человека и он испытывал такую сильную боль, что иногда по утрам был не в состоянии спуститься вниз со второго этажа своего дома и на целый день оказывался прикован к постели.

    Квотербек играл в футбол – игру, которую он очень любил – еще в детстве, потом в школе, в колледже, затем на профессиональном уровне. Он получал огромное удовольствие, выигрывал чемпионаты, получил множество наград и заработал кучу денег. Однако позже ему пришлось заплатить за это огромную цену – его преследовали физические боли и ограничения. Возможно, он предвидел подобные последствия и они не стали для него сюрпризом, однако готов поспорить: все эти годы он не думал о той цене, которую ему придется однажды заплатить. Он был сфокусирован только на самой игре!

    Если вы – такие же, как и я, то вы любите играть в Бизнес-игру, являетесь ли вы владельцем собственного бизнеса или работаете по найму. Эта игра заставляет вас решать сложные задачи, она вдохновляет вас, радует и развлекает до глубины души. Возможно, вы любите играть в Бизнес-игру больше всего остального в жизни. Но если вы – такие же, каким был я, и такие же, как квотербек, историю которого я только что рассказал, то вам приходится платить за все это очень большую цену, цену, которую вы видите и чувствуете – если вы играете так, как вас учили. Я называю это Видимой ценой.

    Возможно, вы уже платите эту Видимую цену прямо сейчас – и осознаете это. Возможно, вы платите ее уже много лет – и тоже об этом знаете. Может быть, вы заплатите эту Видимую цену позже, и она станет для вас сюрпризом. Видимая цена может быть эмоциональной и иметь форму негативных эмоций: выгорание, стресс, страх, гнев или разочарование. Видимая цена может быть физической: переутомление, боли в теле, болезни. Видимую цену можно платить в виде ограничения свободного времени, проблем в отношениях или постоянных взлетов и падений (именно с этой проблемой чаще всего сталкивался я, пока не освободился).

    Возможности того, когда, где и как вы заплатите свою Видимую цену, неограниченны – но вы обязательно ее заплатите и будете продолжать ее платить в той или иной форме, если продолжите играть в Бизнес-игру так, как вас учили, так, как вы играли в нее до сих пор (я называю это «Большой ложью» и расскажу о ней в Главе 1).

    Уверен: то, что я только что сказал, не стало для вас сюрпризом. Бесчисленные эксперты, писатели, спикеры, консультанты и коучи уже давно говорят о той цене, которую приходится платить за Бизнес-игру, о необходимости соблюдать баланс, снижать стресс и играть в Бизнес-игру по-другому. Вам предлагается множество формул, техник и стратегий, которые должны улучшить ситуацию, однако в конечном итоге срабатывают лишь единицы из них, если вообще срабатывают – по причинам, которые мы вскоре рассмотрим.

    Должен сказать вам: игра в Бизнес-игру по старым правилам потребует от вас заплатить и еще одну цену – цену, которую вы не видите и не ощущаете. Я называю ее Невидимой ценой, и влияние ее на вашу жизнь, как я объясню далее, может оказаться даже более выраженным, чем влияние Видимой цены, которую вы можете видеть и чувствовать, а возможно, ощущаете прямо сейчас. Однако об этом почти никто и никогда не говорит.

    Вы начали играть в Бизнес-игру по определенным причинам. Вы начали играть, преследуя определенные цели. Я выделяю два вида этих целей, о которых мы более подробно поговорим далее:

    1. Истинные цели. Это цели, которые, как правило, лежат за пределами вашей осознанности и скрыты от вас, однако когда вы их достигаете, они гарантируют вам постоянное глубокое, глубокое, глубокое удовлетворение, ощущение наполненности, радости и удовольствия. Истинные цели – это то, чего вы хотите на самом деле. Истинные цели не меняются по мере того, как меняетесь вы сами и обстоятельства вашей жизни. Они остаются неизменными, потому что относятся к тому, кем вы являетесь на самом деле, а не к тому, кем вы себя считаете.

    2. Гипнотические цели. Эти цели всегда сознательны, очень соблазнительны и поглощают массу вашего внимания. Вы очень напряженно работаете для того, чтобы их достичь, полагая: если вы это сделаете, ваша жизнь изменится и улучшится по многим направлениям. Обычные примеры Гипнотических целей – рост продаж, прибылей или личного дохода, новый дом или новая машина. Я определяю Гипнотические цели так: это то, чего, как вы полагаете, вы очень хотите. Гипнотические цели зачастую меняются вместе с вами и обстоятельствами вашей жизни. Иногда в ваше сознание пробираются и Истинные цели, которые ощущаются как Гипнотические – однако мой опыт показывает, что такое происходит очень редко.

    Какой бы ни была ваша личная история, я могу практически гарантировать, что для вас будут Истинными следующие три пункта:

    1. Вы пока не достигли многих своих Гипнотических целей, несмотря на то, что инвестировали в них кучу времени, денег и энергии.

    2. Когда вы наконец достигали своих Гипнотических целей, то в некоторых, если не во всех, случаях не ощущали того исключительного удовлетворения, радости и удовольствия, которого ожидали – или если вам удавалось их ощутить, то длилось это недолго.

    3. Вы пока не достигли многих (если достигли вообще) Истинных целей.

    В этом Введении и Главе 1, которая за ним следует, я намеренно буду весьма агрессивным и не слишком тактичным, когда будут рисовать вам темную сторону Бизнес-игры. Когда я буду рисовать эту картину, я буду отдавать себе отчет в том, что это может вызывать у вас чувства дискомфорта и сопротивления. Я знаю, что вы можете сказать мне в ответ: «Ну да, Бизнес-игра – это игра достаточно жесткая, но моя история не соответствует нарисованной вами картине. Моя история вовсе не такая унылая и депрессивная!» Если мне действительно удастся вызвать у вас подобные мысли или чувства (а возможно, и не удастся), я попрошу вас немного потерпеть, потому что на следующих страницах я задокументирую и докажу все свои заявления.

    Эта книга не предназначена для того, чтобы помочь вам играть в старую Бизнес-игру лучше, быстрее или эффективнее.

    Она создана не для того, чтобы помочь вам активно преследовать ваши Гипнотические цели, увеличивая свой бизнес, доход и благополучие, улучшая условия своей жизни и работы, повышая ваше эго, репутацию и т.д.

    Я не собираюсь предлагать никаких советов по продажам, маркетингу, менеджменту, лидерству, финансам или другим категориям этих типичных сфер Бизнес-игры.

    Как явствует из названия книги, она предназначена для того, чтобы помочь вам освободиться от старой Бизнес-игры – целиком и полностью – и начать играть в совершенно новую игру, которая поразит и восхитит вас.

    В этот момент вы уже могли задаться вопросом: «Что значит «освободиться от Бизнес-игры?». Более подробный ответ на этот вопрос я дам вам позже. Пока же позвольте мне просто обрисовать несколько ключевых моментов, хотя на этом этапе нашего совместного путешествия вам будет исключительно сложно признать, что такое вообще возможно. Освободиться от Бизнес-игры – это значит:

    · Жить в радостном, спокойном, восхитительном и безмятежном внутреннем пространстве – независимо от того, что происходит вокруг вас, что происходит в вашем бизнесе или где-то еще в мире, независимо от того, что говорят или делают окружающие.

    · Играть в Бизнес-игру исключительно для удовольствия от самой игры, без конкретных сознательных целей, распорядка или привязанности к определенным результатам – и при этом тем не менее добиваться поразительных результатов, как финансовых, так и иных.

    · Оказывать сильное позитивное влияние на своих клиентов и мир в целом, распространяя свои товары и услуги – но опять-таки, безо всяких усилий, конкретных намерений, целей или повестки дня.

    · Делать только то, что вы любите делать, только то, что действительно окрыляет вас – целый день, каждый день. Это будет частью вашей Бизнес-игры, а все остальное будет делать за вас кто-то другой (или потребность в этом вообще отпадет).

    · Работать только тогда, когда вы сами того захотите, и иметь больше времени и свободы, чем вы сейчас способны себе представить – и в то же время продолжать играть ту роль, которую вы хотите играть в своем бизнесе независимо от того, насколько большим или маленьким он является.

    · Играть в Бизнес-игру - и при этом не ощущать совершенно никакого беспокойства в связи с экономической ситуацией или ситуацией на бирже, налоговыми органами, ценами на

    топливо, конкурентами, текучкой кадров, отраслевыми трендами, технологическими инновациями, судебными разбирательствами или другими факторами, которые заставляют вас чувствовать себя уязвимым.

    · Обзавестись командой поддержки (сотрудники, партнеры, члены совета директоров, поставщики, акционеры, инвесторы и т.д.), которые радостно и без усилий объединятся, чтобы вместе работать, мотивировать друг друга и принимать на себя ответственность за достижение более высоких результатов.

    · Видеть, как в вашу жизнь приходят удивительные вещи – приходят радостно, легко и без усилий. Вам не придется думать о том, как их получить, не придется трудиться в поте лица и напрягаться, напрягаться, напрягаться, чтобы у вас все получилось.

    · И многое другое, о чем я расскажу вам на следующих страницах книги.

    Освобождение от Бизнес-игры стало для меня кульминацией удивительного путешествия. Это путешествие началось с разговора, который произошел у меня с моим дедушкой Аароном Шейнфилдом (я называл его дедулей), когда я был еще ребенком. Дедуля был удивительным человеком – настоящим человеком Возрождения. Из всех его многочисленных и экстраординарных талантов и достижений мне особенно запомнились два:

    1. Он смог превратить простую идею в один из самых больших и успешных международных бизнесов – компанию Manpower, Inc. Сегодня эта компания входит в число 150 компаний Fortune и является самой крупной в мире справочной службой, объем продаж которой составляет 18 миллиардов долларов. Этот глобальный успех обеспечил моему деду такой уровень финансового изобилия и свободы, о котором большинство людей (в том числе и исключительно успешных) могут только мечтать. Я еще расскажу вам о нем более подробно.

    2. Он был самым счастливым человеком из всех, кого я знал. Я до сих пор вижу и чувствую ту радость, которую испытывал от общения с ним, особенно когда он играл на пианино или на укулеле, пел мне песни или рассказывал смешные истории.



    Когда мне было 12 лет, в ответ на мои непрестанные просьбы рассказать, в чем состоит секрет его успеха, дедуля начал рассказывать мне об очень необычной философии – о взглядах и наборе

    стратегий, относящихся к тому, что он называл «силой невидимого мира». Он утверждал, что именно в нем кроется истинный источник любого успеха в бизнесе, счастья и желанного образа жизни. Я уже рассказывал обо всем этом (и о том, что открыл я сам, когда начал вести собственные исследования в этом направлении) в своих предыдущих книгах: «Одиннадцатый элемент» (John Wiley & Sons, 2003) и «Освобождение от Денежной игры» (John Wiley & Sons, 2006).

    Вскоре после того, как начались наши беседы, дедуля умер, не успев завершить мое обучение. То, чем он успел поделиться, все время дразнило меня: я был буквально одержим желанием отыскать и описать те невидимые источники силы, о которых он мне рассказывал. Я следовал этому зову в течение 34 лет - это путешествие я сегодня называю «Охотой века за сокровищами». Я долго искал это сокровище, в конце концов смог обрести его и освободиться от Бизнес-игры. На этом пути я, фигурально выражаясь, попадал в зыбучие пески, прокалывал шины, у меня заканчивался бензин, вскипал радиатор, я натыкался на бесчисленные тупики, оказывался на краю утесов и терял направление, запутавшийся и исключительно разочарованный всеми поворотами дороги.

    На этом пути меня ожидал ошеломительный успех в старой Бизнес-игре: я начинал и выстраивал исключительно прибыльные мультимиллионные бизнесы в Интернете и офлайн, как для себя, так и для других. Одним из моих величайших достижении в старой Бизнес-игре стало построение и развитие маркетинговой машины, которая позволила компании Blue Ocean Software увеличить объем продаж с одного до 44 миллионов долларов менее чем за четыре года, в результате чего компания удостоилась трехкратного упоминания в списке «Inc. 500» журнала Inc. Этот внушительный рост, который сопровождался поразительной доходностью в период Интернет-бума и взрывного роста технологий, привел к тому, что гигант Intuit приобрел Blue Ocean за 177 миллионов наличными.

    До своего освобождения от Бизнес-игры я постоянно испытывал взлеты и падения, циклы от подъема до разорения, которые заставляли меня злиться и разочаровываться. Когда я поднялся и упал первые несколько раз, суммы были небольшие, и я был неженат. Потерять все было для меня очень мучительно, однако у меня всегда был высокий болевой порог. Но я становился старше, эти циклы продолжались, а суммы росли.

    В конце концов эти циклы взлетов и падений перешли в плоскость миллиона долларов, затем нескольких миллионов долларов – но в этот период у меня уже были жена и двое детей. Мы обзавелись домом и вели тот образ жизни, который нам очень нравился – наша семья процветала. Если бы в этих обстоятельствах я снова потерпел неудачу, я знал: боль будет невыносимой, потому что мне придется видеть, как моя семья теряет все. Несмотря на свой исторически высокий болевой порог, я не смог бы этого пережить, а потому я начал отчаянно искать способы избежать подобного развития событий.

    Кстати, замечу попутно: возможно, вам будет интересно узнать, что мой отец (сын Аарона) двигался примерно тем же путем. Несмотря на внушительный успех с Manpower, который пришелся на его молодые годы, он пережил множество взлетов и падений как в бизнесе, так и в жизни, в том числе два брака, которые скоро завершились разводом. Ему приходилось настолько часто подавлять разочарование, что он начал страдать от кластерных головных болей, которые даже более мучительны, чем мигрени. Моя спальня имела общую стену с его спальней, и годами а в ужасе замирал оттого, что слышал – и чувствовал – как он кричит от боли во время этих приступов.

    Несколько раз, когда мои дела были на подъеме, я думал, что наконец обрел тот недостающий кусочек пазла, что позволил бы мне овладеть невидимым источником силы, о котором рассказывал мне дедуля. В эти периоды я искренне полагал, что вижу четкую и полную картину

    того, каким образом можно освободиться от Бизнес-игры. Однако взлет снова сменялся падением – и мне приходилось, как говорится в старой поговорке, снова возвращаться за парту.

    Как вы увидите далее и как вы уже можете знать на примере собственного путешествия, я всегда знал, что у каждого из нас имеется некий расширенный аспект Сознания – наш партнер, который помогает нам в нашей повседневной жизни. Позже я буду рассказывать об этом более подробно. В той литературе, которую читал я, этот расширенный аспект обычно называют Высшим Я – но существует и множество других его названий. Я буду называть его Расширенным Я или Истинным Я, как вы увидите далее.

    Когда я почувствовал, что снова приближается период многомиллионного падения и мне придется встретить его вместе со своей женой и детьми, я разозлился больше, чем когда-либо в жизни – разозлился на свое Высшее Я. «Слушай, - сказал я ему, подняв глаза к небу, - я нахожусь в поиске с тех самых пор, как был ребенком. Я работал как проклятый, выполняя работу по сбору недостающих кусочков пазла, которые ты мне дал. Я выполнил все свои обязательства. Очевидно, что я все-таки что-то упустил. Так что или ты покажешь мне, что именно – прямо сейчас – или забери меня отсюда к чертовой матери, потому что я не могу больше терпеть эти циклы взлетов и падений, взлетов и падений».

    Прежде чем мы продолжим, хочу отметить: злость на расширенный аспект собственного Сознания вовсе не является той волшебной формулой, которая гарантирует вам результаты. Я точно это знаю, потому что в своем путешествии я злился множество раз – и ничего не менялось. Однако на этот раз изменение оказалось огромным. Я снова начал свой поиск, твердо задавшись целью на этот раз все-таки обнаружить недостающие кусочки пазла. И – о чудо! – через восемь месяцев я действительно их нашел.

    Несмотря на все трудности, несмотря на то, что я уже много раз готов был сдаться, я проявил настойчивость и в конце концов освободился от Бизнес-игры. Я подробно расскажу вам, что это значило и как это выглядело для меня и для других – как в следующих главах, так и в специальных бонусных главах, о которых говорится в Главе 16. Так как я почувствовал, что миссией моей жизни и моей страстью теперь является то, что я называю «Игрой обучения», я использовал свой личный опыт для того, чтобы создать карту и набор инструментов, которыми смогут воспользоваться и другие, желающие освободиться от Бизнес-игры. Я поделюсь всем этим с вами на страницах этой книги.

    Сейчас я хочу четко прояснить два момента:

    1. Для того, чтобы самому освободиться от Бизнес-игры, я применял тот самый образ мыслей, набор инструментов и путеводитель, который вы откроете для себя в этой книге. Только это – и больше ничего.

    2. Во мне нет ничего особенно или уникального. Любой человек, который примет этот образ мыслей, воспользуется этой картой, набором инструментов и путеводителем, сможет освободиться от Бизнес-игры.

    Я хочу поделиться с вами еще несколькими важными мыслями – а затем мы сможем официально начать наше путешествие. Первое: для того, чтобы я мог помочь вам освободиться от Бизнес-игры и начать играть в совершенно Новую Бизнес-игру, я должен помочь вам совершить квантовый скачок с того места, где вы находитесь сейчас и где вы были раньше. Мне придется перезагрузить ваши цепи сознания и подорвать ту ложь и те иллюзии, которые вы считали Истиной большую часть своей жизни или всю свою жизнь – а затем помочь вам снова выстроить их, но уже по-новому. Следовательно, когда вы будете читать следующие страницы, особенно первые восемь глав, вы можете почувствовать себя так, будто вошли в Сумеречную зону или оказались в фантастическом фильме.

    Вместо того, чтобы обсуждать такие темы, как продажи, маркетинг, менеджмент, лидерство, финансы, построение команды, мотивация и продуктивность, я буду говорить с вами об Истине, Сознании, силе, изобилии, квантовой физике, лжи и иллюзиях. Если вы хотите освободиться от старой Бизнес-игры, вам придется через это пройти. Если вы хотите освободиться от старой Бизнес-игры, вы должны понимать Истинный источник всего, что происходит в вашем бизнесе (и если уж на то пошло – и в вашей личной жизни).

    Популярное высказывание «мыслить, выйдя за рамки» (дословно – «выйти за пределы коробки»), относится к творческому и инновационому мышлению. То, что вы узнаете в этой книге, я называю «подорвать коробку». Почему? Потому что это очень отличается от того, чему обычно учат, когда речь идет об успехе в бизнесе – отличается даже от самых креативных и инновационных учений. А потому в процессе чтения – в зависимости от степени вашего знакомства с подобными концепциями – у вас могут возникнуть такие мысли:

    · «Этот парень – просто сумасшедший!»

    · «Какое отношение все это имеет к бизнесу?»

    · «Не может быть, чтобы все это он говорил серьезно!»

    · «Когда я покупал эту книгу, я ожидал вовсе не этого!»

    · «Это невозможно!»

    Или – мой личный фаворит:

    · «Чушь собачья!»

    Может быть, сейчас вы посмеиваетесь, но, пожалуйста, отнеситесь к моим словам серьезно, потому что через несколько минут (если вы продолжите читать прямо сейчас), у вас самих могут возникнуть подобные мысли. А я не хочу, чтобы они отвлекали вас или замедляли ваш прогресс, если они действительно появятся.

    Время от времени вы будете чувствовать, что дезориентированы, переполнены информацией, ощущаете скепсис, злость или дискомфорт. Все это вполне можно ожидать. Вы не сможете освободиться от Бизнес-игры, если в вашем восприятии себя, окружающих, мира, в ваших убеждениях, идеях и стратегиях, на которые вы полагались ранее (Большая ложь) не произойдет радикальный сдвиг. Этот радикальный сдвиг может вызвать у вас огромный дискомфорт!

    Однако если вы не отличаетесь от других людей, с которыми я разговаривал на эту тему, то неважно, насколько сильно будет этому сопротивляться какая-то часть вас. Другая же часть будет тихонько нашептывать: «Это Истина… и каким-то образом я всегда это знал». Неважно, насколько далеким от вас может поначалу казаться вам то, о чем я буду рассказывать (или нет, в зависимости от вашего предыдущего опыта): путешествие, которое мы совершим вместе с вами, и тот конечный пункт, куда вы в итоге попадете, более чем реальны – и вы можете «попасть туда, стартовав отсюда».

    Если вы последуете тем шагам, которые я опишу вам в конце книги, и если вам по-прежнему будут нужны доказательства – Истинность и достоверность всего того, о чем я рассказываю, вам подтвердит ваш собственный опыт. Это – ключевой момент, о котором я буду говорить более подробно в следующих главах.

    Помимо данного Вступления эта книга содержит шесть основных разделов, в которых содержится следующий важный материал:

    1. Большая ложь. Обобщение всего того, чему вас учили по теме Бизнес-игры – ложь по поводу правил, предписаний и по поводу того, каким образом должна функционировать

    данная игра. Это ложь по поводу продаж, маркетинга, менеджмента, лидерства и финансов, ложь о том, что необходимо для успеха, и т.д.

    2. Большая Истина. Чтобы вскрыть пузырь Большой лжи и открыть портал, через который вы сможете перепрыгнуть к окончательной свободе, вы должны осознать несколько философских концепций. Я называю эти концепции «Большая Истина».

    3. Наука. Недавние прорывы в науке, подтверждающие даже самые смелые философские концепции Большой Истины, которыми я буду с вами делиться.

    4. Практические инструменты. Четыре простых и понятных в использовании инструмента, которые вы будете применять на ежедневной основе, чтобы освободиться, после того, как совершите прыжок через портал, который я для вас открою.

    5. Помощь в навигации. Как только вы совершите прыжок через портал, вы окажетесь в мире, который покажется вам совершенно чужим. Поэтому я дам вам карты и окажу поддержку, чтобы вы могли почувствовать себя комфортно и могли эффективно прокладывать себе путь в этом новом мире

    6. Приглашение. В конце книги я приглашу вас применить все то, что вы здесь обнаружите, доказать себе достоверность всего этого и его силу – и открыть для себя новый и совершенно иной способ жизни и игры в Новую Бизнес-игру.

    Как вы вскоре увидите, я приступаю к обсуждению практических инструментов лишь с Главы 11. Почему я составил книгу подобным образом? Моя цель – помочь вам освободиться от Бизнес-игры. Инструменты помогут вам это сделать. Однако чтобы шаги, которые включает в себя каждый инструмент, были вам понятны и чтобы вы смогли применять эти инструменты с максимальной эффективностью, необходимо сначала заложить для этого прочный фундамент. Это я и буду делать в Главах с 1 по 10.

    Возможно, временами вы будете чувствовать, что вам уже терпится дождаться, когда же я дойду до самого главного – практических аспектов этой книги. Если подобное будет происходить, пожалуйста, напоминайте себе: то, о чем мы будем говорить, в конечном счете ведет к практическому применению всего этого в вашей жизни и бизнесе. Я обещаю вам: когда мы до этого дойдем, вы поймете, почему книга структурирована именно подобным образом, и будете очень благодарны мне за тот фундамент, который я заранее для вас заложил.

    Прежде чем мы пойдем дальше, есть еще один достойный упоминания важный момент: многие люди, читая книги, делают это последовательно, прочитывая книгу от начала и до конца. Другие же забегают вперед, перепрыгивают, что-то пропускают, внимательно читают одни части книги – и не читают другие. Я хочу оказать вам помощь в освобождении от Бизнес-игры. Чтобы это сделать, я должен дать вам определенные кусочки пазла в определенной последовательности, чтобы вы смогли собрать их определенным образом. Если вы за мной последуете, то перед вашим взором появится удивительная общая картина – и вы освободитесь. Если же вы не будете за мной следовать, вы можете остаться с кучкой разложенных на столе забавных кусочков картона – и не позволите себе освободиться.

    Если говорить коротко – пожалуйста, проявите терпение, читайте все главы последовательно, с той скоростью, с которой вам удобно. Доверьтесь мне и следуйте за мной. Я знаю, как помочь вам освободиться от Бизнес-игры. Я могу помочь вам это сделать – однако только в том случае, если вы будете в точности следовать той карте, которой могу поделиться с вами только я.

    С самого начала вы должны также понимать, что с помощью одних только страниц этой книги я не смогу добиться вашего освобождения. Я могу лишь показать вам путь, открыть перед вами портал в новый мир, помочь вам совершить прыжок через этот портал – и показать, что нужно делать в том новом мире, который вы обнаружите по другую его сторону.

    Но чтобы вы действительно смогли освободиться, вы должны выполнить определенную работу. Я покажу вам, что именно нужно делать, когда и как это делать. Я окажу вам всяческую поддержку в вашем путешествии – но все же это путешествие, и вам потребуется определенное количество времени, чтобы дойти до его конечной точки. Вам потребуется также терпение, настойчивость и дисциплина. Но Боже мой – это стоит ваших усилий, и неважно, сколько времени займет это путешествие и какой сложной покажется эта работа!

    Если вы возьмете на себя обязательство выполнить эту работу, награда, которую вы получите, выйдет далеко за рамки всего того, что вы способны сейчас вообразить. Я говорю это без малейших сомнений.

    Прежде чем мы продолжим, я хочу сделать несколько комментариев относительно стиля, в котором написала эта книга, и ее содержания. Во-первых, все, о чем я пишу в этой книге, вы сможете применить и в том случае, если являетесь владельцем собственного бизнеса, и в том случае, если работаете по найму, хотя определенная динамика будет отличаться. Чтобы вам было проще читать, я буду пользоваться термином «ваш бизнес» применительно к обеим этим ситуациям.

    Во-вторых, как вы увидите, в этой книге очень много говорится об Истине, лжи и иллюзиях, которые ее маскируют. Чтобы Истина была легко отличима от лжи и иллюзий, я решил писать с большой буквы определенные фразы и слова, которые вы привыкли видеть написанными с маленькой. Кроме того, я буду выделять большими буквами и определенные фразы, к примеру, Человеческая Игра, Бизнес-игра или Новая Бизнес-игра, а также Сознание. Я делаю это для того, чтобы выделить определенные новые названия, которые я создал для описания аспектов Истины, какой я ее вижу. Вы к этому привыкнете – я просто хотел с самого начала пояснить этот момент.

    В третьих, на протяжении всей книги я буду ссылаться на игру в футбол. Хочу заранее предупредить, что каждый раз я буду иметь в виду американский футбол, а не соккер.

    Как я уже упоминал, эта книга выходит далеко за рамки нестандартного мышления «вне коробки» - она поможет вам полностью «подорвать коробку». Чтобы добиться этой цели, я только что поджег фитиль – и он уже тлеет. Чтобы начать свое экстраординарное путешествие и ощутить тот «взрыв», который освободит вас, просто переверните страницу и откройте Главу 1.

    Примечание читателям, которые уже знают, что такое Освобождение, из книги «Освобождение от Денежной игры», а также из мероприятий Фазы 2, Домашней системы трансформации или других материалов Фазы 2: эта книга была написана как самостоятельное произведение. Следовательно, в ней будут встречаться материалы, которые вам уже известны. Это повторение уже изученного будет для вас очень полезным и интересным и несет в себе много приятных сюрпризов. В других же частях книги вы обнаружите для себя новую поддержку и вдохновение, которые, я уверен, вы оцените по достоинству.




    Глава 1

    Большая ложь



    Пусть лучше вы ненавидите меня за то, что я говорю вам правду, чем обожаете за то, что я вам лгу.

    Пьетро Аретино, итальянский писатель, поэт и сатирик


    Прямо сейчас миллионы людей во всем мире играют в Бизнес-игру – и изо всех сил стараются выиграть. Некоторые играют в нее в качестве сотрудников, другие – в качестве владельцев бизнеса, третьи – на различных уровнях где-то посредине. Каждый месяц тысячи новоиспеченных предпринимателей начинают свой маленький бизнес – в Интернете или вне его – мечтая об успехе, изобилии и свободе, которые станут результатом их усилий. Скорее всего, вы – один из этих людей.

    Когда игроки начинают играть в Бизнес-игру, они изучают официальные правила и предписания – и стараются им следовать (через минуту поговорим об этом более подробно). Затем на них вываливают целую кипу советов – о них они узнают в колледжах и университетах. Основная масса этих советов сосредоточена в пяти областях, которые я называю «Пять средоточий силы в Бизнесе»: продажи, маркетинг, менеджмент, лидерство и финансы. Все это делается для того, чтобы помочь новоиспеченным предпринимателям преуспеть. Вооруженные этими правилами, предписаниями и постоянно расширяющимся арсеналом теорий, инструментов, техник и стратегий, игроки, подобно воинам, пускаются в путь по дороге к успеху и победе. Скорее всего, все это относится к вам – либо к тому, кто вы есть сейчас, либо к тому, каким вы были несколько лет назад, когда только начали играть в Бизнес-игру.

    Но несмотря на все свои самые лучшие намерения, несмотря на следование лучшим советам, огромные затраты времени, энергии и денег, все, абсолютно все игроки в конечном итоге проигрывают Бизнес-игру. Независимо от того, отдаете ли вы себе в этом отчет, хотите вы это признавать или вы уже сами дошли до этого места Бизнес-игры – этот постулат применим и к вам, и вскоре вы сами это увидите.

    Что я имею в виду, когда говорю «проиграть в Бизнес-игре?». Вот краткий обзор семи самых распространенных сценариев провала:

    1. Если человек является владельцем бизнеса, он терпит неудачу в традиционном смысле этого слова, то есть закрывает двери своей компании и выходит из бизнеса.

    2. Владелец держит двери открытыми, но несмотря на огромные инвестиции времени, энергии и усилий ведение бизнеса связано для него с постоянной борьбой и стрессом. Он с трудом сводит концы с концами и вынужден жить в постоянных ограничениях.

    3. Владелец бизнеса преуспевает в традиционном смысле этого слова. Он добивается скромного, большого или огромного успеха, то есть создает прибыльный бизнес, имеет достаточно средств на жизнь, он богат, ведет комфортный или даже богатый образ жизни – однако платит за свой успех огромную Видимую цену в форме стресса, тревожности, болей, развенчания иллюзий, проблем со здоровьем, проблем в отношениях, недостатка личного времени, отсутствия счастья и т.д.

    4. Если человек является сотрудником по найму, он чувствует, что условия работы ограничивают его: он постоянно ощущает контроль со стороны других сотрудников и никогда не чувствует, что достойно вознаграждается за свои усилия или вклад в дело компании.

    5. Наемный сотрудник тратит огромное количество времени, энергии и усилий, возможно, годы и десятилетия своей жизни – а в конце концов его увольняют или понижают, когда в компанию приходит новое руководство, когда проводятся сокращения в связи со сложностями, когда повышение получают те, кто гораздо менее квалифицирован, и т.д.

    6. И владельцы бизнеса, и наемные сотрудники могут ощущать влияние на себя внутренних или внешних сил, которые заставляют их тратить огромное количество времени, делая то, что они делать не любят, выполняя неинтересные для себя задачи и виды деятельности, которые могут даже идти им в ущерб, и т.д.

    7. И владельцы бизнеса, и сотрудники работают как проклятые и добиваются той или иной степени успешности – и все это только для того, чтобы обнаружить, что все их усилия пошли прахом в результате экономических или биржевых потрясений, изменения тренда, новых технологических инноваций, удара со стороны конкурентов и т.д.

    Этот список можно продолжать и продолжать, но все это будут вариации на одну и ту же тему. Вы можете думать: «У меня все будет по-другому» или «На этот раз все будет по-другому» - однако подобные паттерны повторяются снова и снова (у меня самого огромный подобный опыт).

    И наконец, как мы будем говорить в следующих главах, даже если игроку Бизнес-игры удается избежать одного или нескольких перечисленных сценариев – он все равно платит огромную Невидимую цену, если будет играть в игру по старым правилам.

    Для того, чтобы описать Бизнес-игру по старым правилам, я очень люблю использовать метафору собачьих бегов. В каждом забеге собаки изо всех сил пытаются поймать механического зайца – но им никогда не удается это сделать. Он всегда остается вне пределов досягаемости. Почему же собакам никогда не удается поймать зайца? Потому что этот вид спорта был специально создан таким образом, чтобы у собак постоянно была мотивация гнаться за зайцем - но чтобы они никогда не могли его поймать.

    Продолжая метафору, можно сказать: собаки могут усердно тренироваться, сидеть на лучшей в мире диете, становиться все сильнее и сильнее, быстрее и быстрее, выиграть множество забегов, заработать для своих владельцев (и тех, кто делает ставки) кучу денег, жить в роскошных будках и надевать во время гонок самые красивые попоны. Однако в конечном итоге результат один:

    собаки по-прежнему вынуждены участвовать в гонках и бежать за зайцем, которого они никогда не поймают.

    Возможно, вас это шокирует и огорчит, возможно, вам будет сложно это принять – поначалу, однако точно так же дело обстоит и с игроками Бизнес-игры. Когда мы взрослеем, нас обучают правилам и предписаниям, чтобы мы могли играть в Бизнес-игру. Нам говорят, что мы можем выиграть эту игру. Нам рассказывают о том, сколько зайцев мы сможем поймать, когда выиграем. И вот мы выходим на трассу и начинаем, метафорически выражаясь, гнаться за своими зайцами. Но как только мы начали это делать, мы, как и собаки, уже не в силах покинуть трассу. Мы бежим вперед и вперед по бесконечному кругу, бежим, бежим – но никогда не можем поймать своего зайца, какими бы сильными, быстрыми, богатыми и умелыми мы ни стали.

    Мы застреваем в этой бесконечной петле «бежать-но-никогда-не-поймать-зайца» потому, что Бизнес-игра создавалась таким образом, чтобы приводить именно к такому результату. Причины этого я покажу вам далее. Я знаю, что это очень смелое заявление – но я готов полностью его подтвердить и доказать.

    А сейчас я хотел бы подробнее рассказать вам о правилах и предписаниях, которые вам дали для того, чтобы вы играли в Бизнес-игру, а также об убеждениях, которые естественным образом из них проистекают и наполняют ваше сознание. Все это я называю «Большой ложью».

    Но давайте сначала поговорим об играх. Если вы ничем не отличаетесь от большинства людей, с которыми мне приходилось общаться, возможно, вы пока не считаете бизнес игрой. Когда я разговариваю с людьми и задаю им такой вопрос, многие отвечают примерно так: «Бизнес – это совершенно точно не игра. Это серьезное дело, ставки в котором очень высоки».

    Первый шаг на пути к Процессу Освобождения – это понять: вся, действительно вся бизнес-динамика – продажи, маркетинг, лидерство, менеджмент, информационные технологии (IT), кадры, расходы, счета, расходные и доходные статьи, прибыли, компетенция, экономика, биржевой рынок и так далее – все это часть удивительной, сложной, гигантской и уникальной игры, которая создавалась с определенными целями. Вы уже знаете часть Истины, а в следующей главе я добавлю к ним новые слои и инсайты.

    Если приглядеться, то мы увидим: большинство игр имеют правила, предписания и четкую структуру. Каждый, кто собирается играть в игру, соглашается следовать правилам и предписаниям и подчиняться структуре игры. Это необходимо для того, чтобы в игру можно было играть.

    К примеру, в американский футбол нужно играть кожаным мячом, форма, размер и конструкция которого должны соответствовать определенным требованиям. Игровое поле имеет длину 100 ярдов. Вы играете на протяжении четырех временных периодов, которые называются «четвертями» и длятся 15 минут. Тачдаун принесет вам 6 очков, бросок мяча в ворота после тачдауна (реализация) – одно очко, филд-гол – три очка, а сейфти – 2 очка. Начальный удар – 10 ярдов. В любой момент игры на поле должно быть определенное число игроков, и каждый их них должен находиться в определенной позиции. Правила регламентируют, что может и чего не может делать игрок на поле, и если эти правила нарушаются, команда-нарушитель получает пенальти. Команда, которая к концу четвертой четверти (или во время овертайма, если игра завершается с равным счетом) набирает больше очков, побеждает в игре.

    Другой пример – бейсбол. В него играют на поле определенного размера и формы, которая называется «алмаз». Во время игры на поле могут находиться только по 9 человек из каждой команды, и, как и в футболе, у каждого игрока есть определенная позиция. В игру играют с

    битами, мячами и перчатками, соответствующими определенным требованиям. В игре 9 иннингов, во время которых у каждой команды могут быть три аута. Бэттерам разрешены четыре мяча или три удара. Питчер стоит на возвышении на определенном расстоянии от «дома», где стоит бэттер. Базы находятся на определенном расстоянии друг от друга. Когда игрок касается «домашней» базы после того, как коснулся всех остальных («ран»), он зарабатывает одно очко. Команда, которая к концу игры заработает больше ранов на протяжении 9 иннингов (или больше, если счет равный) побеждает в игре.

    И последний наш пример – гольф. В него играют на специальном поле. На этом поле есть определенное количество лунок, проходов, а также (обычно) элементов ландшафта: кочки, песок, вода. Игроки пользуются клюшками с L-образным металлическим наконечником, которым они ударяют по мячам специальной формы, загоняя их в небольшие лунки. Правилами определяются, что могут и что не могут делать игроки во время игры, и если правила нарушаются, игрок будет наказан. Игрок, который сделает наименьшее количество ударов, побеждает.

    Если внимательно и объективно посмотреть на футбол, бейсбол и гольф, вы заметите: их правила, предписания и структура кажутся совершенно произвольными и не имеющими смысла. Это можно представить так:

    · Футбол. Перебросьте кусочек кожи, заполненный воздухом, от одного человека к другому, или бегите с кусочком кожи, наполненным воздухом, пытаясь пересечь белую линию и набрать очки. Или попытайтесь бросить кусочек кожи, наполненный воздухом, между двумя металлическими столбами – это тоже принесет вам очки.

    · Бейсбол. С помощью деревянной палки попытайтесь попасть по круглому кусочку резины, обернутому в кожу, который приближается к вам на большой скорости. Потом, если вы попадете по нему и ни один другой игрок не поймает его с помощью большого куска кожи, обернутого вокруг его или ее руки, вы должны бежать, пытаясь коснуться трех квадратных кусочков ткани, размещенных на земле – а затем заработать «ран», прикоснувшись к последнему кусочку резины.

    · Гольф. Попытайтесь ударить небольшой сферической формы кусочек резины, завернутый в пластик, с помощью L-образного кусочка металла, чтобы этот сферической формы кусочек резины угодил в небольшую мелкую лунку, которая находится на расстоянии сотен ярдов, сделав при этом минимальное число ударов.

    Подобную произвольность вы увидите в правилах, предписаниях и структуре любой другой популярной игры: бридж, «Монополия», бильярд, шахматы, шашки, блекджек и т.д.

    Скорее всего, у вас возникнет вопрос: «Как вообще можно было придумать такие странные игры с такими нелепыми правилами, предписаниями и структурой?». И действительно, если бы на нашу планету прилетели пришельцы, желающие объективно взглянуть на наши игры, не имея о них никакого предварительного представления, они бы сочли нас сумасшедшими! Хотя правила, предписания и структура при первичном рассмотрении кажутся нам произвольными, в них скрывается ум, план и намерение, реализованные при их создании – и радость, которую мы получаем, когда играем в эту игру.

    Игроки редко задаются вопросами о происхождении игр, в которые они играют, или о произвольности их правил, предписаний и структуры. Они играют в игры, изобретенные очень давно, и делают именно то, что им говорят делать.

    Те же правила применимы и к Бизнес-игре. Если мы внимательно и объективно рассмотрим правила, предписания и структуру Бизнес-игры, то они тоже покажутся нам произвольными и не имеющими никакого смысла – вы скоро сами в этом убедитесь. Однако в следующих главах этой

    книги вы увидите, что за дизайном Бизнес-игры также стоят ум, план и намерение. И когда вы о них узнаете, то как я и говорил, это расшатает устои вашего привычного мира – и откроет вам двери к освобождению от Бизнес-игры.

    Когда мы достигаем определенного возраста, мы становимся участниками Бизнес-игры, которая началась много лет назад. Как и спортсмены и другие игроки, мы никогда не задаем вопросы по поводу того, чему нас учили относительно Бизнес-игры. Мы просто принимаем правила, предписания и структуру, которым нас обучили, и играем в игру таким образом, как будто все эти правила высечены в камне и не подлежат никакому сомнению.

    Вот пять основных правил Бизнес-игры, которые, как нас учили, являются реальными и высечены в камне. На самом деле существуют и десятки других правил, но нижеприведенные – это правила, которые нам наиболее хорошо знакомы. В то же время они, как вы скоро увидите – это правила, которые вредят нам больше всего:

    1. Чтобы играть в игру, у вас есть ограниченный запас денег (капитал).

    2. У вас есть доход (деньги, которые к вам приходят).

    3. У вас есть расходы (деньги, которые от вас уходят).

    4. Ваш доход должен превышать ваши расходы (результатом чего является прибыль) – или вы проиграете.

    5. Чтобы выиграть, вам необходимо сделать так, чтобы ваша прибыль стала максимальной, а затем необходимо постоянно поддерживать ее рост.

    Эти правила кажутся очевидными, не так ли? Их сложно оспорить или не согласиться с ними, верно?

    Нет, неверно – и вы скоро сами это увидите!

    На основании пяти базовых правил созданы бесчисленные правила, предписания и так называемые волшебные формулы успеха, согласно которым вы должны управлять капиталом, генерировать доход, снижать расходы и наращивать прибыль. Существует еще и масса стратегий, предназначенных для того, чтобы:

    · Увеличивать продажи.

    · Улучшать маркетинг.

    · Управлять финансовыми потоками.

    · Нанимать, увольнять, мотивировать и стимулировать сотрудников.

    · Снижать текучесть кадров.

    · Повышать моральные качества сотрудников, производительность и эффективность их труда.

    · Эффективно управлять временем.

    Для того, чтобы поддерживать Большую ложь, лежащую в основе Бизнес-игры, существуют несколько распространенных убеждений, которые также принимаются за Истину:

    · Налоговые органы – это ваши враги (в той или иной степени).

    · Ваши конкуренты – это ваши враги (в той или иной степени).

    · Вы уязвимы перед лицом состояния международной экономики (бумы, рецессии и депрессии).

    · Вы уязвимы перед лицом движения международных биржевых и финансовых рынков.

    · Ваша свобода в принятии решений и действиях ограничена вашими начальниками, держателями акций, партнерами, членами совета директоров и инвесторами.

    · Вы всегда уязвимы перед появлением новых продуктов, услуг и технологий, которые могут повредить вашему бизнесу (или вашей работе) или даже пустить все прахом в мгновение ока.

    · «Держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе» - Сунь-Цзы, «Искусство войны».

    Все эти убеждения – это убеждения из серии «сила находится вне меня», важность которого вы очень скоро поймете. Как и пять основных правил, эти убеждения кажутся нам Истиной и точным описанием того, что происходит. Однако я хочу сказать вам: ни одно из этих правил, предписаний и убеждений, о которых я только что рассказал, как и множество правил, предписаний и убеждений, которые из них проистекают, не являются Истиной. Ни одно из них. Все они целиком и полностью выдуманы – как и правила любой другой игры. Вы просто слепо приняли на веру, что они являются Истинными и верными. Теперь у вас есть возможность это изменить. Сейчас у вас есть возможность освободиться от старой Бизнес-игры и начать играть в Новую Бизнес-игру.

    Я хочу повторить два важных момента, которые мы затем обсудим более подробно:

    1. Вы не можете выиграть в Бизнес-игре.

    2. Бизнес-игра специально создавалась таким образом, чтобы результатом ее был окончательный и полный проигрыш.

    Вы не можете выиграть в Бизнес-игре, потому что:

    · Не существует четкого определения победы. Откуда вы узнаете, что смогли выиграть в Бизнес-игре? Вы когда-нибудь задавали себе этот вопрос? Вы выиграете, когда ваш бизнес начнет приносить прибыль? Когда вы достигнете определенного объема продаж или прибыли, который вы для себя установили? Когда вы получите наличные, продав свой бизнес частично или полностью или выпустив акции? Из своего опыта я могу сказать: хотя многие люди устанавливают для себя финансовые цели, лишь немногие могут дать точное определение тому, что означает для них выигрыш в Бизнес-игре. Они просто играют, имея в голове неопределенную мысль «Я выигрываю, если делаю деньги». Если вы не знаете, что для вас означает выигрыш – как вы вообще можете выиграть или понять, что выиграли? Никак!

    · Ваши деньги и успех на удивление нестабильны и всегда находятся в зоне риска. Независимо от того, сколько денег вы накачиваете на свои бизнес-счета, независимо от того, сколько денег вы вкладываете в акции или опционы в тот или иной момент времени – вы всегда рискуете. Вы можете потерять все или огромную его часть как следствие ошибок в управлении, чрезмерных трат, краха фондового рынка, ошибок в инвестировании, провала рекламной кампании, хищений, судебных исков, сложных периодов, откровенного провала и т.д. Какими бы успешными ни были продажи, какими бы большими ни были прибыли, какой бы мотивированной ни была ваша команда или каким бы эффективным ни было управление, история показывает: все это может измениться в мгновение ока и без предварительного предупреждения.

    Чем выше будут цифры и другие показатели, по которым вы оцениваете свою эффективность, тем более убедительной является иллюзия безопасности. Однако реальность такова, что стабильность вашего бизнеса, безопасность ваших наличных и других активов никогда не будет гарантирована, и неважно, сколько и чего у вас есть. Опять-таки, история полна примеров людей и компаний, которые когда-то занеслись очень высоко и казались неуязвимыми – но тем не менее были низвергнуты.

    · Не существует никакой официальной точки окончания игры. Когда заканчивается Бизнес-игра? Когда вы достигнете определенной отметки, которую сами для себя установили? Это не работает потому что даже несмотря на то, что вы можете достичь такой отметки или пройти ее, ваши наличные, активы и стабильность всегда находятся в зоне риска: вы

    можете откатиться назад и потерять все то, чего вы достигли и что скопили. Заканчивается ли ваша Бизнес-игра после того, как вы отходите от дел или продаете свой бизнес? Возможно – однако ваш пенсионный доход, ваши наличные и активы по-прежнему остаются в зоне риска, так что на самом деле игра не завершается. Заканчивается ли она, когда вы умрете? Возможно, в этот момент игра и заканчивается – но будет ли тогда толк от вашей победы?

    Если у игры нет официального конца, то как вы можете узнать, что выиграли? Можете ли вы сказать, что выиграли игру в футбол, когда наступает конец третьей четверти? Можете ли вы сказать, что победили в бейсбольном матче, если вы ведете к концу седьмого иннинга? Можете ли вы сказать, что победили в игре на 18 лунках, если совершили минимальное число ударов, пройдя 12 лунок? Нет!

    · Вы не способны полностью контролировать других людей, принимающих участие в игре. В Бизнес-игры вы играете вместе с другими людьми, которых мы называем клиентами, потребителями, партнерами, сотрудниками, акционерами, членами советов директоров, поставщиками, бухгалтерами, банкирами и т.д. В идеальном мире вы, желая достичь долгосрочного успеха, могли бы сделать так, что все эти люди выполняли все то, чего вы от них требуете, делали бы это тогда и так, как этого хотите вы. Но так как эти люди являются отдельными индивидуумами и обладают собственными способностями к принятию решений, такого никогда не произойдет, какими бы чудесными техниками общения, мотивации, стимулирования, продаж, маркетинга и ведения переговоров вы ни владели бы. Следовательно, другие люди всегда будут для вас закрытыми картами или ложкой дегтя в бочке меда.

    · Всегда существует более высокий уровень успеха или эффективности, нежели тот, которого вы уже достигли. За небольшими исключениями очень многие игроки в тот или иной момент попадают в ловушку, которая встроена в Бизнес-игру. Эта ловушка открывается тогда, когда компания или игрок, достигшие определенного уровня, сравниваются с другой компанией или игроком, которые добились большего успеха – и это тут же преуменьшает у первых ощущение собственного успеха.

    К примеру, владелец бизнеса, партнер или сотрудник компании, продажи которой находятся на уровне Х, а прибыль – на уровне Y, обнаруживает, что у его конкурента продажи составили уже 2Х, а прибыль – 2Y. Или владелец, сотрудник или партнер, наслаждаясь своим уровнем дохода Х в год, обнаруживает, что другой сотрудник, занимающий такую же должность, или такой же сотрудник, работающий на фирму-конкурента, получает 2Х, владеет большим количеством акций и т.д. Или топ-менеджер, который путешествует первым классом, только что узнал, что его друг или конкурент приобрел собственный самолет. В общем, вы поняли. В подобных сценариях даже если игрок выигрывает – то в определенном смысле радости победы он не ощущает.

    · Всегда существует Видимая цена и Невидимая цена, которую приходится платить. Бизнес-игру невозможно выиграть еще и потому, что даже если вам удастся избежать некоторых или всех сценариев «победа невозможна», которые мы описали (или другие их вариации, коим несть числа), игра в соответствии с традиционными правилами и предписаниями почти всегда ведет к той или иной форме стресса, давления, неудовлетворенности, боли или потери, особенно если речь идет о свободном времени, здоровье и отношениях. Я уверен, что вы уже ощутили все это на себе – или знаете кого-то, кому удалось создать очень успешную компанию или сделать отличную карьеру, но все кончилось тем, что он:

    - страдал от различных болезней, в том числе и серьезных.

    - Остался одиноким.

    - Поссорился с друзьями, семьей и партнерами по отношениям.

    - Умер молодым.

    - Страдал от мигреней.

    - Страдал от эмоциональной неуравновешенности.

    - Жил в роскоши – но ощущал пустоту внутри, задаваясь вопросом «И это все?».

    - И т.д. и т.п.

    Представьте себе, что вы играете сами или наблюдаете за любой другой игрой, имеющей такие же правила, предписания и структуру, как Бизнес-игра, которую я только что описал. Представьте себе, что вы наблюдаете или играете в игру, в которой не существует способа узнать, кто выигрывает, которая не имеет конца, где вы не способны контролировать своих партнеров по игре, где несмотря на все ваши достижения, всегда будут те, кто играют лучше вас, и где вы в конце концов проиграете (так как вам приходится платить Видимую и Невидимую цену), даже если вы думаете, что выигрываете.

    Хотелось бы кому-то поиграть или посмотреть такую игру? Да ни за что! Для игроков такая игра была бы абсолютным кошмаром. Никому не захотелось бы играть в такую игру по доброй воле, и никто не вызывался бы ее смотреть, ведь в ней нет никакого смысла.

    Но несмотря на это, каждый день миллионы людей играют в Бизнес-игру, не ведая Истины о том, что происходит на самом деле. Многие из них – возможно, и вы в их числе – верят, что они выигрывают в Бизнес-игре (или однажды выиграют), верят, что они уже выиграли или верят, что другие люди, которых они видят рядом с собой или в СМИ, уже выиграли – но все это иллюзия. В Главе 9 я открою вам даже более важную причину, по которой вы никогда не выиграете в Бизнес-игре. Но сначала я хочу дать вам еще несколько важнейших кусочков пазла.

    Никто и никогда не говорил вам, что Бизнес-игра очень сильно отличается от других игр, в которые мы играем. Когда речь идет о Бизнес-игре, ничто не высечено в камне, и абсолютно все может являться предметом переговоров. Вам вовсе не обязательно принимать традиционные правила, предписания, структуры и убеждения, которые ассоциируются с Бизнес-игрой. Вам нет необходимости быть уязвимым перед лицом тех сил и влияний, которые находятся вне вас и вне вашего контроля. На самом деле у вас есть альтернатива!

    Так как не существует никакого способа выиграть в Бизнес-игре, у вас, по сути, остаются только два варианта выбора:

    1. Продолжать играть в соответствии с традиционными правилами, предписаниями, структурами и соответствующими убеждениями, зная, что вы проиграете и заплатите немалую Видимую/Невидимую цену – что бы вы ни делали.

    2. Полностью освободиться от старой Бизнес-игры, создать для себя Новую Бизнес-игру, выбрать свои собственные правила и предписания и навсегда преобразить свои отношения с бизнесом.

    Возможно, все это кажется вам безумием, журавлем в небе – но я гарантирую: как только вы закончите читать эту книгу, у вас будет достаточно сил, чтобы выбрать второй вариант и полностью освободиться от Бизнес-игры.

    Возвращаясь к нашей метафоре собачьих гонок, книга поможет вам прекратить эту бесконечную гонку, уйти с трассы и начать играть в Новую Бизнес-игру, которая поможет вам достичь всех ваших Истинных целей (о которых далее будет рассказано более подробно) и тех Гипнотических целей, которые по-прежнему будут вам интересны. Однако вы, возможно, удивитесь, насколько мало после этого вас будут интересовать Гипнотические цели!

    Чтобы продолжить путешествие, вы должны узнать о трех вопросах, которые преследовали вас всю вашу жизнь – и научиться отвечать на них так, чтобы это помогло вам освободиться от Бизнес-игры. Переверните страницу и продолжите читать Главу 2.

    Деловая Игра - и как в ней выиграть!
    Ты можешь назвать себя владельцем бизнеса, менеджером или служащим, который устал от битв с:
    • налогами, движением наличности, продажами и доходами
    • эффективностью маркетинга и рекламы
    • рекрутингом, мотивацией и управлением
    • экономикой, фондовым рынком и конкуренцией
    • босами, акционерами и партнерами
    • бесконечным списком запланированных дел и достижением целей в ущерб качеству собственной жизни
    ?
    Раз ты ответил "да" на любой из этих вопросов, то значит ты играешь в Деловую Игру и пожинаешь ее последствия. Даже если сейчас ты не жалуешься на нехватку прибыли, всегда есть цена, которую ты платишь, чтобы заработать свои деньги - те деньги, которые всегда в опасности.
    Да, ты знаешь "правила", ты веришь в них и думаешь, что сможешь выиграть. Но на самом деле ты не можешь выиграть в Деловой Игре. Потому что она сделана так, чтобы быть "невыигрываемой" - по крайней мере, пока играешь по тем правилам, которым научился. Единственный способ выиграть в ней по-настоящему - это освободиться от "старой" игры и начать играть в новую, с новым набором правил.
    Эта книга откроет тебе - кто ты есть на самом деле, на что ты способен в действительности и как привлечь новые источники силы, мудрости и изобилия, чтобы кардинальным образом изменить свой предпринимательский опыт. Когда ты освободишься от старой игры, ты уже будешь играть в новой игре:
    • ради чистого удовольствия от игры, без беспокойства о продажах, маркетинге, доходах, движении наличности, налогах, других людях или личном доходе
    • абсолютно без всякого влияния экономики, фондового рынка, акционеров или технологических инноваций
    • с большим удовольствием и меньшими усилиями, чем когда-либо
    • занимаясь только тем, что тебе нравится - весь день и каждый день
    • наблюдая, как потрясающие результаты проявляются сами по себе, без того, чтобы "заставить их проявиться"
    Может тебе и трудно в это поверить, но всё это возможно. Ты можешь это сделать - если будешь держать свой ум открытым и применишь стратегии, представленные в этой книге. Освобождение от Деловой Игры приведет тебя к Новой Деловой Игре, преисполненной такими результатами и удовлетворением, которые превышают всё, что ты мог бы вообразить.
    Читай... и становись свободным!
    Готов ли ты играть в "Новой" Деловой Игре?
    Признаки "старой" деловой игры:
    * получение результатов, независимо от цены, которую платишь
    * уязвимость от людей и сил, которые вне твоего контроля
    * нехватка
    * бесконечный список запланированных дел
    * страх, стресс, давление и постоянная борьба

    Признаки "новой" деловой игры:
    * исключительные результаты без необходимости платить за это
    * люди и внешние силы помогают тебе
    * изобилие
    * запланированные дела в списке выполнены без усилий
    * радость, удовольствие, мир и спокойствие

    Не просто "думай нестандартно", но - взорви все стандарты и вступи в Новую Деловую Игру.
    --------------------------------------------------------------
    "Картина, изображенная Робертом на следующих страницах, может удивить, восхитить и воодушевить тебя применить то, что ты откроешь как "чрезвычайно позитивные приемы". Или всё сказанное может шокировать тебя, показаться невозможным или даже бредовым. Невзирая на то, какой может быть твоя реация, сначала или все время, книга откроет тебе глаза на множество новых возможностей. Она расширит твое сознание и бросит тебе вызов, откроет тебе двери новых возможностей".
    Из Предисловия Джона Ассарафа, автора "Ответа"

    "Я больше не воспринимаю бизнес с точки зрения нехватки... но - изобилия. Я вижу деловую игру не как войну, где противника необходимо уничтожить, но как игру, в которой каждый участник находится в динамичном взаимодействии нападений и защит."
    Карл Эдмундс, руководитель DMG Financial
    Сделай себе одолжение - пристегни ремни и начинай читать!
    By Phyllis Anderson on November 13, 2009
    Если вы, как и я, уже уместили в себе буквально сотни часов сказочных советов от всякого рода бизнес-тренеров, которые не принесли более-менее продолжительного результата, то вас воодушевит то, что вы найдете в этой взрывоопасной книге. Если вы сейчас читаете эти обзоры и размышляете о том, купить ли эту книгу, я советую НЕ СОМНЕВАТЬСЯ, потому что вы оказались здесь не случайно. Я почувствовала перемены в себе и обстоятельствах еще прежде чем закончила ее чтение (на что потребовалось всего два дня, настолько она захватила мое внимание). Я впала просто в ступор, теряясь в размышлениях насчет того, в каком направлении дальше вести свой бизнес. Но применила принципы, рекомендованные здесь и получила подтверждение, что нахожусь на верном пути. Убедитесь сами!

    Эта книга уведет вас в совершенно непредсказуемые места!!!
    By Peter Hutton on October 4, 2009
    Фантастическая книга!!! Она уведет вас в поистине незнакомые и неожиданные места. Результат от знакомства с этим потрясающим и разоблачающим взглядом на бизнес, жизнь и вселенную - вы сможете освободиться от своих личных ограничений и войти в мир безграничных возможностей. Я влюбился в эту книгу. Кроме того, она действительно практична. Единственный совет, какой я хотел бы сделать - держать ум при чтении этой книги открытым. Уберите свое недоверие и будете щедро вознаграждены.

    Взгляд за кулисы...
    By Darlene K. Ryan on September 8, 2009
    Если вы готовы заглянуть за кулисы того, что на самом деле происходит в разворачивающейся драме вашей жизни, во всех ее аспектах, и готовы для дикой поездки, тогда я рекомендую эту книгу! Она - великолепная компания первой книге Роберта, Освобождение от Денежной Игры. Я искала такого рода "секретную информацию" большую часть своей жизни и не могу поверить своей удаче, что нашла ее. Я прочитала несметное количество других книг в жанре "само-помощи" и осталась только эта одна. Когда я начала практически применять принципы этой книги, это увело меня далеко за пределы интеллектуального знания к прямому и непосредственному опыту. Это не та книга, которую ты прочитал и отложил. Ежедневно живя этими принципами на протяжении последних пяти месяцев мой мир начал меняться, и все еще только начинается. А инсайты, которые случаются по мере того как я двигаюсь дальше - воодушевляющи и потрясающи!

    Держитесь за свои места в Мире Бизнеса!
    By Terrence McKee on June 15, 2009
    Бизнес Игра никогда не станет прежней! Я был приятно удивлен, получив эту книгу раньше даты, анонсированной Амазоном.
    Один мой доверенный друг и коуч дал мне первую книгу Роберта, Освобождение от Денежной Игры. Он/Я понятия не имели, что портал открывается... жизнь меняется.. так как игра меняется...
    В "Освобождении от Деловой Игры" Роберт Шейнфилд дает поистине мозговзрывные стратегии для воссоздания вашей команды, вашего бизнеса ... всей вашей Человеческой Игры... для тех, кто готов.
    Бизнес Игра это просто игра, которую вы используете для того, чтобы войти в трансформационную модель "Освобождения". Вы опознаете большие "неправды", которые у нас имеются насчет Деловой Игры, и в конечном итоге приходите к Истине - с заглавной буквы - перспективе, из которой преобразуете каждый аспект своей жизни.

    Великолепное дополнение Освобождения от Денежной Игры
    By Kelli Swan on November 6, 2009
    Как страстный читатель всяких квантовых и метафизических штучек, я восхищен этой книгой. Ранее я уже читал Освобождение от Денежной Игры, и первые главы несколько повторяют предыдущую книгу. Но мне все равно это было полезно, поскольку сами понимаете - "повторение мать учения". Сообщение о том, что реальность это иллюзия не новое, но преломленное через предмет "денег", по-настоящему достигает цели.

    Прочитайте после Освобождения от Денежной Игры
    By Aseem Sethon September 4, 2014
    Великолепное дополнение к "Денежной Игре". Я рад, что приобрел эту книгу - она объединяет и разъясняет концепции, которые Денежная Игра пробудила эмоционально.
    [​IMG] На протяжении свыше 20 лет Роберт Шейнфилд помогает людям со всего мира получать замечательные результаты за меньшее время и с наименьшими усилиями, и с большим удовольствием при этом.
    Роберт очаровывает своих слушателей уникальными и незабываемыми рассказами о собственном трансформационном опыте, а также множеством драгоценных и вдохновляющих озарений, случающимися в его насыщенной событиями жизни.
    Ключевая мысль, которую Роберт выражает в своих выступлениях, семинарах, книгах, аудиозаписях и других обучающих ресурсах, уже помогла десяткам тысяч людей из более чем 200 стран «переделать» свои формулировки успеха, личностного роста, духовного роста, и стать на путь, позволяющий им пережить опыт Истины в их собственной жизни.
    Благодаря общению с Робертом вы с исключительной ясностью начинаете видеть, как переплетаются неправды, иллюзии и истории; вы шагаете к непосредственному и уверенному Переживанию Правды, результатом чего становится глубокое, основательное и совершенное Изменение всей вашей жизни.
    Словно лучом лазера он точно указывает вам направление движения, и вы открываете силу нового рода, ведущую к Абсолютной Свободе, которую вы так жаждали все это время.

    Переводчик - @Lively
    в формате - pdf.
    Объем - 265 стд. страниц ~ 473120 знаков.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2017
    29 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Ингри
      Ингри участвует.
      29 ноя 2023
    2. userhyde
      userhyde участвует.
      17 ноя 2023
    3. Юляшка27
      Юляшка27 участвует.
      30 авг 2023
    4. pomeranec77
      pomeranec77 участвует.
      21 июн 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 авг 2017
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 197р.
      9 авг 2017
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 авг 2017
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 09.08.2017.
      6 авг 2017
  3. Обсуждение
  4. 10 ноя 2015
    #2
    Облачный Ром
    Облачный Ром ОргОрганизатор
    а когда примерно ожидать раздачу готового материала?
     
  5. 11 ноя 2015
    #3
    Sashenka
    Sashenka ДолжникДолжник
    Присоединяюсь к вопросу: а когда примерно ожидать раздачу готового материала?
     
  6. 11 ноя 2015
    #4
    4unga4anga
    4unga4anga ЧКЧлен клуба
    Приглашаю новорегов стройными рядами пройти.... :rolleyes: в раздел "Правила и инструкции" и занять там себя полезным чтением.
     
    9 пользователям это понравилось.
  7. 9 дек 2015
    #5
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    kaica,
    1) для таких вопросов есть соответствующие разделы в складчине самого продукта (Библиотека, Техотдел) - и только там их следует задавать.
    2) публиковать свои контактные данные, обмениваться ими - запрещено.
    3) книгу перекачайте - всё давно уже исправлено.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 9 дек 2015
    #6
    kaica
    kaica ЧКЧлен клуба
    Прошу прощения,что не в теме:oops:.Спасибо ответила в техотделе.
     
  9. 4 янв 2016
    #7
    Потап Советов
    Потап Советов БанЗабанен
    подскажите, а когда примерно осуществление складчины?
     
  10. 4 янв 2016
    #8
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Я сейчас работаю над "Твоей ненастоящей историей" - думаю, не раньше чем через два месяца случится "осуществление" этой...
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 18 май 2016
    #9
    Sarasvaty
    Sarasvaty ЧКЧлен клуба
    Записалась, но если честно не знаю, будет ли что-то новое в этой книге. Или суть примерно та же, что и в Освобождении от денежной игры, просто вместо Денежной игры тут речь о Деловой игре?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 4 июн 2016
    #10
    Облачный Ром
    Облачный Ром ОргОрганизатор
    будет ли проведена данная складчина?
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 3 июн 2017
    #11
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Книга в работе, сменился переводчик.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. 20 июн 2017
    #12
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    ****


    Предлагаю начать всем разбегаться, так как скоро будут объявлены сборы!



    ****
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. 30 июн 2017
    #13
    Облачный Ром
    Облачный Ром ОргОрганизатор
    у меня одного эта фраза рождает противоречивые чувства? :D
    Так все-таки разбегаться... или сборы?!!!

    Блин... или это сленг, типа разбегаться, чтобы впрыгнуть в фазу????
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 30 июн 2017
    #14
    PantherE
    PantherE ДолжникДолжник
    Это кодирование от разбегания из складчины...
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. 30 июн 2017
    #15
    str_anni_ca
    str_anni_ca ОргОрганизатор
    Если серьезно, то это информация для бегунов, которые после объявления даты сборов начинают активно выписываться, чтобы они сейчас уже выбежали и не колебали взнос.
    Хотя версия про разбег перед выходом мне нравится больше.
     
    5 пользователям это понравилось.
  18. 5 авг 2017
    #16
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    В ожидании сборов предлагаю участникам насладиться переводом начала книги.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 5 авг 2017
    #17
    Olga73
    Olga73 ЧКЧлен клуба
    подскажите, пожалуйста, примерно на какие числа планируются сборы? а то уезжаю на 2 недели
     
  20. 5 авг 2017
    #18
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Вы главное Организатора предупредите об отъезде, она всегда пойдет на встречу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. 6 авг 2017
    #19
    rizinov
    rizinov ЧКЧлен клуба
    Резервный список составляет половину от основного. Факт.
    Беглый просмотр статуса "резервистов" наталкивает на мысль, что они могли бы существенно снизить сумму взноса, выполнив всего-то два простых нажатия на кнопочку. Но ведь здесь же нельзя подсказать им об этом...
    Так что пусть продолжают оставаться в неведении!
     
    6 пользователям это понравилось.
  22. 6 авг 2017
    #20
    Blue Horse
    Blue Horse ДолжникДолжник
    Почему нельзя? Я во многих складчинах видела, как просят участников резервного списка переписаться, чтобы снизить сумму взноса, но, к сожалению, почти никто из них этого не делает, видимо, переписку в теме не читают...
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей