Доступно

[Косметика] Создание крема в домашних условиях [O&Nc]

Тема в разделе "Хобби и рукоделие", создана пользователем Миранда Присли, 26 ноя 2014.

Цена: 1500р.-94%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 85 участников

Резервный список: 25 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 ноя 2014
    #1
    Миранда Присли
    Миранда Присли ЧКЧлен клуба

    [Косметика] Создание крема в домашних условиях [O&Nc]

    Вебинар по КремоВарению в домашних условиях

    Темы, про которые буду рассказывать (шапочно, на самом деле 27 слайдов мелким шрифтом с картинками))):

    1) Строение кожи, поверхностные и эпидермальные липиды, корнеотерапия
    2) Растительные масла: строение (неомыляемая фракция, триглицериды, химическое строение), воздействие на кожу, эмоленты, растительные масла для волос, свойства жирных кислот, комбинирование масел в креме.
    3) Эмульсии и эмульгаторы
    4) Консерванты
    5) Виды экстрактов
    6) Эфирные масла
    7) Основы кремоварения - нюансы
    8) Стадии воспалительного процесса и компоненты, гасящие их (схема подбора компонентов для жирной кожи)
    9) Схема подбора компонентов для сухой кожи
    10) Схема подбора компонентов для увядающей кожи

    После вебинара у вас будет куча информации в голове, но затем вы ее переварите и будете просто филигранно составлять рецептуру крема. Ничего общего, что было в видео про основы кремоварения, здесь обсуждаться уже не будет.


    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2023
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 дек 2023
    2. skladchik.com
      Contirus хранитель.
      9 дек 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 дек 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 ноя 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 дек 2023
    2. skladchik.com
      Contirus хранитель.
      9 дек 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 дек 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 ноя 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Складчина полезная. Но с некоторыми моментами я бы поспорила, к примеру то, что она использует не более 8-12% масел в кремах, для сухой кожи зимой это мало- я уверена в этом. Но интересных моментов много. Спасибо за складчину!
      13 дек 2014
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Организация отличная
      продукт очень понравился ! Спасибо !
      9 дек 2014
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал супер просто
      Все объясняет доходчиво и понятно и о строение кожи и как и чем воздействовать. Еще не видела такого хорошего материала по крема варению
      8 дек 2014
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал хороший. Все доступно и понятно.
      8 дек 2014
      2 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 1 дек 2014
    #2
    Hilza
    Hilza БанЗабанен
    девочки, меня интересует вопрос, автор, она кто? косметолог или просто человек любитель, который делает кремы в домашних условиях?
     
  6. 1 дек 2014
    #3
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    Посмотрела её видео на ютубе. Запишусь, глянуть, что в курсе. Но всем участникам совет: не готовьте в тех условиях, каких готовит она. Соблюдайте максимально возможную стерильность. Все шпатели, баночки, ёмкости, стол протираем спиртовыми салфетками. Работайте только в перчатках и не лезьте руками в чашку, чтобы излишки отсыпанного убрать, - для этого у вас шпатель должен быть.
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. 1 дек 2014
    #4
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен

    В общем, всё не просто так :)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 2 дек 2014
    #5
    zunches
    zunches ЧКЧлен клуба
    Посмотрела пару роликов. По горячим следам - ещё один совет, девочки:средства, в которых нет водной фазы, действительно не нуждаются в консервантах, но там непременно должны быть введены антиоксиданты для того, чтобы предотвратить перекисное окисление липидов (проще говоря - прогоркание масла). И желательно, чтобы это было что-то посолиднее витамина Е (СО2-экстракт розмарина, например).
    Я тоже впишусь - я новенькая, и у меня острейший хватательный рефлекс))) Для тех, кто хочет делать средства ухода для личных нужд - вполне себе хорошее начало.
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. 2 дек 2014
    #6
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    правильно пишете. антиоксиданты вообще везде нужны, в любом средстве. Разве что в ойлфри их можно не класть (но и там они лишними не будут).
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 2 дек 2014
    #7
    violaola
    violaola ДолжникДолжник
    Девченки, с салфетками - это жуткий гемор. Когда занимаешься - просто все должно быть под рукой. Нет ничего более неудобного чем париться с этими салфетками. Берете любой спрей-пузырек (пустой естественно), заправляете его 98% спиртом. Надо простерилизовать поверхность - пшикаем на поверхность, пшикаем на тампон, убираем лишний спирт.
    Шприцами жидкие активы никто не отмеряет. Каждый раз когда вы залезаете стерильным шприцом в жидкий актив вы его обсеменяете, если конечно место где вы работаете - не стерильный бокс. Жидкие активы дозируются капельно, на весах, предварительно протираем горлышко бутылочки с активом тампоном смоченным в спирте.
    Перчатки - это для успокоения вашей души, смысл в них есть только когда вы в стерильном боксе или в условностерильном. Через 5 минут на ваших стерильных перчатках будет практически такое же количество бактерий как и на руках. Поэтому самое лучшее сразу приучать себя работать аккуратно. Платок или шапка на волосы, не дышать прямо над баночками, не чихать, не кашлять. И все максимально удобно под рукой, чтобы вы не трясли рукавами пытаясь достать нужную вам штучку.
    Никакое косметическое производство НЕ является стерильным. Никакое производство косметических ингредиентов НЕ является стерильным. Там соблюдаются санитарные нормы, и в конечном продукте (будь это эмульсия или косметический актив) гарантия
    того что продукт не станет источником бактериального заражения потребителя - соблюдение санитарных норм (заметьте, не стерильности а санитарных норм, на производстве стерильности нет) и надежная консервирующая система конечного продукта.

    А у автора в профиле по поводу образования кажется значится химфак.
    Поверьте, никакое образование не дает знаний в деле кремоварения. Больше всего облегчает въехать в тему - образование химика и биохимика. Ну просто потому что ты хотя бы с самого начала представляешь суть процесса эмульгирования. Базовое образование косметолога - не помогает вообще, скорее мешает, ибо косметология - это ИНДУСТРИЯ. Это не область знаний которая направлена на то чтобы вашу кожу сделать красивой. Это область рынка которая предоставляет большое количество услуг. И косметологов учат тому каким образом эти услуги донести до населения. Не путайте косметологов с дерматологами. Та же Тийна - у нее есть ее старые семинары и статьи в которых она по полочкам раскладывает какое это зло - мезотерапия и ревитализация, и какие отложенные последствия они за собой влекут. И паралельно она же проводит семинары о возможностях мезотерапии и ревитализации. Потому что она прежде всего представитель этой индустрии.
    Знания в этой области вам даст ТОЛЬКО привычка заниматься самообразованием. Книжки читать нормальные, НЕ блоги, не форумы, а нормальную литературу - Марголину, Кунца, статьи в тематических журналах. И приучаться ВСЕГДА думать что ты делаешь, когда занимаешься кремоварением.

    А вообще кремоварение - это самый интересный вид творчества. САМЫЙ.
     
    26 пользователям это понравилось.
  11. 2 дек 2014
    #8
    zunches
    zunches ЧКЧлен клуба
    Узнаю сестру по цеху!)) Эх, не нафлудить бы - много чего хочется сказать)) Виола права абсолютно. Читать!
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 2 дек 2014
    #9
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Можно создать тему в "Свободном общении" и там общаться на тему, раз уж столько действительно интересующихся набралось ;)
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. 2 дек 2014
    #10
    Миранда Присли
    Миранда Присли ЧКЧлен клуба
    Девочки, хорошая идея о создании темы. Только давайте после заверения складчины
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 2 дек 2014
    #11
    violaola
    violaola ДолжникДолжник
    ну да, согласна))) сейчас для большинства это беспредметно))))))
     
    1 человеку нравится это.
  15. 2 дек 2014
    #12
    violaola
    violaola ДолжникДолжник
    А вообще, возвращаясь к курсу который тут - основные его темы подобраны ну очень грамотно. Видно что человек составлявший программу понимает что делает, дружит с головой и имеет опыт. Я лично знаю людей которые годами проводят мастерклассы по кремоварению, обучают людей, и не то что не владеют третью из вопросов этой темы, а даже смутно не задумываются о необходимости в них детально разобраться. Вписалась из любопытства. Редко кто на начальных этапах кремоварения начинает с понимания этих процессов. Обычно это бывает так: 2-3 года покремоварил, обнаружил что с кожей как-то что-то не то стало... и вот начал задумываться о сути того что он делает)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 2 дек 2014
    #13
    Khaleesi
    Khaleesi БанЗабанен
    скажите, а где купить это все добро? Я так сказать новичок.
     
  17. 2 дек 2014
    #14
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    Вы из зарубежья? Осваивайте аромазон. Если живёте в Америке - лошенкрафтер (там глаза разбегаются, что купить :))
     
  18. 2 дек 2014
    #15
    Khaleesi
    Khaleesi БанЗабанен
    привет, а можете на инглише написать лошенкрафтер? а то гугл показывает только складчик ))
     
  19. 2 дек 2014
    #16
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен

    продолжая американскую тему
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 2 дек 2014
    #17
    Khaleesi
    Khaleesi БанЗабанен
    спасибо.осталось узнать что покупать))
     
  21. 5 дек 2014
    #18
    spadarynja
    spadarynja БанЗабанен


    Посоветуйте, пожалуйста, литературу по кремоварению. Эта тема давно очень интересует.
     
  22. 5 дек 2014
    #19
    Миранда Присли
    Миранда Присли ЧКЧлен клуба
    Я искала литературу. Практически ничего не нашла. На одном сайте была книжка, стоила ок 15 у.е.
     
  23. 5 дек 2014
    #20
    violaola
    violaola ДолжникДолжник
    Нет литературы по кремоварению Хорошо что вебинары хоть стали появляться. И то любую информацию которая вам подается именно по кремоварению нужно воспринимать через призму того что это просто опыт обычного человека который разобрался в этом вопросе и передал его вам. Потому что нет такого специалиста как кремовар. Это опыт собирательный. Спросите любого технолога косметического производства: как комбинация этих масел, этого эмульгатора, этих активов повлияет на к примеру сухую кожу? Если это нормальный технолог, он вам ответит: не знаю. Потому что в его компетенцию (и в обучение) входило научиться создавать стабильные эмульсии, имеющие косметическую привлекательность. Спросите врача - эстетиста: получится ли у меня шикарный крем на таком то эмульгаторе, с таким то количеством масел, и с такими-то активами и компонентами (имеющими такой-то ph, такую-то зарядность, ну тоесть анионный или катионный), с таким то количеством гликолевых компонентов, не развалится ли моя эмульсия? Он ответит - не знаю. Потому что в его компетенции - воздействие активных веществ на кожу. У меня есть знакомый который занимается контрактным производством косметики уже около 10 лет, сам составляет рецептуры, и у него 20-летний опыт исследований в области активов для эстетической медицины, куча патентов, препараты для ревиталицации сам производит... Ну тоесть опыт колоссальный. Когда я у него справшиваю как лучше рецептуру составить вот с этим эмульгатором... если он с ним не работал - он говорит НЕ ЗНАЮ. Когда я спрашива как твои липосомы будут работать в этой системе он говорит на 100% не знаю, я их использую в другой системе.
    Для новичков в кремоварении проще всего использовать чужой опыт. К примеру зайти на кремоварный форум и взять там рецепт. НО напоминаю что это чужой опыт такого же как вы человека, который разбирался в этом вопросе самостоятельно. Поэтому головой таки при этом думать надо. К примеру запросто можно наткнуться на рецепт с катионным эмульгатором, и лично я знаю людей которые говорят: я уже пару лет только на нем и варю и этот шелковистый эффект не променяю ни на что... начинаешь разбираться - а у человека за эти 2 года трансдермальная потеря воды настолько выросла, что тут уже тревогу бить надо... И такое не только катионные могут спровоцировать, просто есть жесткие формулы....
    Это я не к тому что все настолько сложно, это я к тому самое надежное разбираться в этом вопросе самому. Для этого много много практиковать. Появился у вас новый эмульгатор - сделайте с такой-то фазой, с такой-то, добавьте гидроколлоида... и смотрите что вышло. Развалилось? Замечательно, проанализируйте и работайте дальше.
    И параллельно читать нормальные полезные книги, обязательны к прочтению и регулярному перечитыванию вот эти:

    Первая - ваша Библия, вторая ваше Евангелие, ну а третья просто полезна.
    Можно еще почитать Кунца Косметические кремы и эмульсии, но она ориентирована на химиков и технологов, так что не очень проста в понимании, но тем не менее тоже вполне освояемо)))))
     
    8 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей