Что есть Наука, а что Псевдонаука?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Boroda, 28 мар 2015.

  1. 28 мар 2015
    #1
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    Господа форумчане. Назрело больное и актуальное обсуждение.

    Все началось вот с этого топика: https://v14.skladchik.org/threads/Простая-методика-отказа-от-курения-за-3-недели.70096/

    Если коротко, то вышла так (я своими словами и исключительно своим видением сейчас буду говорить):

    ТС создал тему с якобы (якобы - потому что еще ни проверяющие не отписались, ну и вобще) авторской методикой по избавлению от курения. Эта методика по его словам помогла бросить ему курить без особых напрягов, но только ему. И он продает свой опыт избавления от этой пагубной привычки. Ну, как обычно посыпались различные вопросы. Самое интересное началось, когда появился один участник и в первую очередь сказал, типа: "Не надо нам тут навязывать свои убеждения". Причем сам (на мой взгляд) начал навязывать свои. Вобщем отправной точкой послужило следующее:

    ТС грит, мол отказ от курения постепенный, надо подготовить организм к щадящему режиму перед полным отказом, ведь там абстиненция и все такое.

    На что оппонент ему ответил, мол какая нафиг абстиненция, ее не существует, это все исключительно психологические моменты + этот миф навязали табачные лобби совместно с псевдо-наукой (имея в виду официальную науку). Ну и пошло поехало :) Я диалоги передал своими словами, со своей интерпретацией - чтобы исключить мою субъективность, почитайте саму тему (ссылка выше).

    Ну да ладно. Это преамбула и то, из чего возникло общение и конфликт мнений. Посему предлагаю обсудить этот вопрос (нет - не про складчину конкретно, а в целом).

    Что лично для вас является более близким к истине - официальная наука или некоторые непризнанные учения (которые лично я называю псевдоучениями - не по сути - это весь раздел Эзотерика, и на 80 процентов раздел Психология).

    Я в том топике много понаписал, графоманство во мне проснулось. Не хочется все вновь переписывать, поэтому процитирую сам себя. И наверняка этими своими словами задену многих. Но это мое мнение, мое видение.

    **********

    Вот давайте дружно пожалуйста поразмышляем на этот счет. Многих людей же дурят всякими псевдоучениями, которыми заполнен раздел Эзотерики, и что более печально - Психологии. Оболванивают поголовно. А они еще и спорят и отстаивают свою правоту. На мой сугубо атеистичный и рациональный взгляд - это сродни какому то сектантству.

    пысы: я отдельно хочу отметить несколько моментов:
    1) это исключительно мое имхо и я его никому не навязываю. просто хочу услышать мнение разных личностей, так сказать по обе стороны баррикад.
    2) еще раз хочу отдельно извиниться за процитированный мой же пост - да, я думаю именно так, но это не значит что я хотел кого то оскорбить.
    3) зачем вобще это все? ну раз тема поднялась и начала обсуждаться, значит вопрос актуальный (а вопрос реально актуальный - я помню как я в теме про Левиафан в сторону РПЦ высказался - так в меня со стороны некоторых людей камни и ненависть посыпалась).
    4) Не хочется и дальше засорять авторскую тему, поэтому прошу модераторов перенести все связанное обсуждение в этот топик. Тем более это будет правильно, чтобы не казалось что я что то выдергиваю из контекста.

    Друзья, сейчас пока может не совсем понятно что и зачем, но я надеюсь модератору перенесут все то обсуждение сюда. Там есть пища для общения. Тут я просто вынес на обсуждение самое начало.

    Много понаписал опять :) Но я знаю, что на форуме достаточно людей со своей устоявшейся точкой зрения и хотелось бы послушать всех, кто готов высказаться.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 28 мар 2015
    #2
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Если бы дурили только в эзотерике и психологии, то все было бы не страшно. Но дурят и в здоровье, и в бизнесе и вообще везде, где затрагиваются основные потребности человека.
    Самые популярные темы: "как манипулировать мужиком", "как поиметь много девушек", "кнопка бабло" и "как стать здоровым быстро и навсегда", остальные популярные шлакокурсы - фрагменты указанных тем.

    По поводу наук и псевдонаук можно говорить много и долго, к примеру

    Но основная мысль, которую я хотел донести в диалоге, который начался в указанной ТС теме - организм человека сложен и не все мы о нем знаем. Многое, что считаем научным объяснением - лишь ярлык, прикрывающий наше незнание. И разграничивать психологию, эзотерику или бизнес на науку и псевдонауку по количеству шарлатанов не есть правильно. Шарлатаны будут всегда там, где есть деньги.
    А задача думающего человека - отделить зерна от плевел, не отвлекаясь на ярлыки и соблазны легкого пути куда бы то ни было.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 28 мар 2015
    #3
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор

    Чтобы разговор шел с улыбкой
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 28 мар 2015
    #4
    tico
    tico ОргОрганизатор (П)
    Вступлюсь, пожалуй, за эзотерику :)

    Мы не знаем как устроен этот мир. Но очень хотим знать. Наука предлагает трудный путь, который никуда не ведет (то есть, наука не может объяснить всё от и до). Псевдонаука дает простое объяснение сложным вещам. Но сказать, что вот одно правда, а другое нет, нельзя. По сути, и то и другое занимается одним и тем же: по наблюдаемому эксперименту пытается вывести теорию для предсказания будущего эксперимента. Просто у науки больше требований к теории, чтобы она стала общепринятой. А у псевдонауки, кто громче сказал, тот и прав.

    Однако, с другой стороны, духовное развитие личности никто не отменял. И в эзотерике есть много общепринятых вещей. Скажем, странно называть медитацию шарлатанством. Потому что она имеет непосредственное влияние на физическое состояние человека.

    Какой-то сумбурный поток мыслей с утра :D

    В общем, если говорить о своей позиции, я считаю "неправильными" два момента:
    1. Вмешательство. Каждый занимается тем, что ему нравится. Каким бы нелепым это кому-то не казалось. И это хорошо.
    2. Когда псевдонаука говорит, что она настоящая наука. Это ложь. Когда говорят "эй, друзья, чтобы были деньги, надо о чем-то определенном подумать и ковырять таким-то пальцем там-то, этож квантовая физика!!!11 Юнг еще доказал".

    А шарлатанов везде хватает. В любом разделе. Эзотерика в этом плане ничем не выделяется :)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2015
    2 пользователям это понравилось.
  5. 28 мар 2015
    #5
    Мистер Сорос
    Мистер Сорос ОргОрганизатор
    Бесполезно это всё... Людям свойственно верить во что угодно, лишь бы переложить проблемы с себя, т.е. например очень выгодно утверждать, что здоровье которое сам просрал, потеряно из-за "родовых проблем" и т.п. бреду... И надеяться теперь на чудесное оздоровление благодаря каким либо бесполезным телодвижениям, отварам, мелодиям, сопениям и т.д., и он будет делать что угодно, только не то, что нужно для результата...

    Но есть и плюсы, посещение раздела эзотерики реально заряжает позитивом, порой даже близкие подходят посмотреть причину такого безудержного смеха...

    Всё "это" интересно людям легко внушаемым и поддающимся чужому влиянию, которые продолжают скупать сотнями курсы по оздоровлению, и в каждом оставлять отзывы в виде - ЭТО работает! Что вам ещё оздоравливать, если вы Исцелились после первой чудопокупки?

    [​IMG]

    Или такой вариант

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  6. 28 мар 2015
    #6
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    "Шишковидное излечение" устарело...
    Вот панацея от недугов:
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  7. 28 мар 2015
    #7
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    Ребят, спасибо за ваши мнения)
    Немного реплик.
    Ну почему же? когда то ведь люди даже и не подозревали, что существует например ДНК, когда то даже мысленно не могли себе представить полеты в космос, да вобще когда то про космос как таковой никто не знал.. Все это пришло именно с наукой. Я считаю, что несовершенство науки и невозможность ответить на некоторые вопросы - это всего лишь вопрос времени.
    Духовное развитие - это может быть чем угодно. И чтением литературы например, той же художественной. И самой банальной гимнастикой и зарядкой по утрам, и той же медитацией, или какой то скажем дыхательной гимнастикой ну и тд. Но духовным развитием не является то например, когда тебе продают какой то курс и говорят - следуй ему, и ты обретешь счастье и сверхсилу, но я вам всех секретов как это работает не открою - вы будете скачивать эту информацию непосредственно из моего подсознания :D (примерно такое я прочитал в турбо-суслике, и именно после этих фраз я перестал читать книгу дальше, дабы время не тратить, хотя по началу мне заявленная методика даже симпатизировала по своему описанию, хотелось в себе поковыряться). Или когда люди в качестве последней надежды обращаются ко всяким магам, бабкам и т.д (которые курсов в интернете или на Складчике понапокупали :D) - вот это настоящее шарлатанство. Я уж про тех чуваков что на ТВ сидят и "лечат" по платной телефонной линии всех позвонивших.
    ****
    Немного заголовков тем из раздела Эзотерики:
    • Сверхспособности (97 человек участвует - скоро мы увидим почти 100 сверхлюдей).
    • Перекодирование денежной программы - 4. Автор Евгений Дейнко - скоро 87 человек перекодируют свою денежную программу и станут богатыми. Ничего при этом не делая, курс только приобретут, послушают. красота да и только. Наверное тоже запишусь Для перекодирования. Может богаче стану. :cool: Или нет, может мне лучше курс создать "Трансформирование денежной программы" и стать таким же богатым, как Дейнко. Он же именно так свою денежную программу перекодировал...
    • Исцеление с помощью Высших сил - в продолжении темы скриншотов, оставленных Мистером Соросом :)
    И таких названий десятки. Я сейчас сужу чисто по названиям конечно и ни на какую объективность не претендую. Может там внутри и действительно что то дельное. Но я в этом сильно сомневаюсь. Вобще круто бы накуриться и залезть в этот раздел, названия тем почитать, да и описания тоже. От души бы наверно посмеялся.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 28 мар 2015
    #8
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Чтобы было над чем посмеяться за рамками раздела "эзотерика"

    Насколько старательно пытаются "научно" объяснить, пользуясь недостатком знаний о нейтрино у читателя, аж дух захватывает ;)
     
  9. 29 мар 2015
    #9
    Мистер Сорос
    Мистер Сорос ОргОрганизатор
    Я бы сказал проще - на глупости... Т.к. имеющиеся свои комплексы и проблемы относительно разумный индивид не будет решать такими методами...

    "Творчество" популярного здесь автора Дейнеко Евгения:

    Курс "Денежный магнит" обещает:

    Прослушивая этот диск в течение 30 дней, Ваш доход гарантированно возрастет на 15%, а согласно с отзывами людей уже прослушавших этот диск на протяжении 30-ти дней, Ваш доход увеличиться на 15 - 62%!

    Курс "Секретный код привлечения денег по женски" обещает:

    Уникальные уроки, волшебные ритуалы и упражнения, которые «подключат» вас к денежному потоку уже во время интенсива. Вы начнёте притягивать деньги, сюрпризы, выгодные предложения – легко, с удовольствием, по-женски!

    Курс "Перекодирование денежной программы" обещает:

    - Вам уже не нужно будет много и тяжело работать, чтобы получать деньги
    - Ваши заработки увеличатся и доходы возрастут
    - Вы получите тот уровень достатка, который вы на самом деле заслуживаете

    Барабанная дробь! И вся "правда" от первого лица!

    Дейнеко Евгений - Кукловоды

    2 эксклюзивных и 12 ударных способов скрытого влияния на людей, которые дадут вам власть над их сознанием и поведением.

    Понимать мотивацию человека и побуждать его выполнять твои указания;
    Производить нужное Вам впечатление на людей;
    Быстро входить в доверие к незнакомым людям;
    Использовать психологические «зацепки» и эксплуатировать его слабые места;
    Управлять человеком как компьютером, нажимая на нужные «кнопки»;
    Внедрять в сознание собеседника необходимое Вам мнение и решение;
    Психологически принуждать собеседника сделать необходимое;
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 30 мар 2015
    #10
    Милославский
    Милославский ОргОрганизатор (А)
    Борода, с большинством мыслей согласен: много народу паразитирует на желании людей получить "чудо". Но
    Если ты чего-то не видел, то не значит, что этого нет. Ты сам сказал, что и про ДНК не так давно известно стало.
    А что на счёт почему не все сверхчеловеки, так Юрий правильную аналогию в той складчине привёл: почему не все программисты свою ОС изобрели?
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 30 мар 2015
    #11
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Кто-то не видел Линуксов...
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 2 апр 2015
    #12
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор

    Вот попробуй понять, наука или псевдонаука ...
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 4 апр 2015
    #13
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Борода, если бы ты немного интересовался эзотерикой и энергией, понял бы что тот субъект банально разводил на эмоции. Есть такие, вечно голодные, их еще называют энергетическими вампирами. Маги называют это "сцеживанием". Они таскаются из темы в тему и ищут, кого можно зацепить. А, вообще, конечно, надо понимать, что уровень образованности здесь у людей разный. В некоторых закрытых темах чувствуешь, что в какую то секту попал. Они, если бы в их власти, сожгли бы ученых на кострах.:confused:. И,целый ряд инфобизнесменов похожи на эту картинку.
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  14. 4 апр 2015
    #14
    silver mirror
    silver mirror ОргОрганизатор
    ...А вот мнение выдающегося эзотерика Алистера Кроули:)
    "Люди пустые любят разглагольствовать о знаниях, которые сами по себе открыты всем; однако в них есть тайна, охраняемая лучше всех других тайн на земле, и охраняет ее тот простой факт, что для освоения даже маленькой части этих знаний человеку, призови он хоть весь свет на помощь, придется потратить целую жизнь. Тайну нашей Магики мы охраняем не менее, но и не более строго, чем иные наши коллеги — тайну своей физики; лишь профанам всегда «не терпится».... требуют, чтобы им сначала доказали, что заклинания действуют. Именно те и требуют, кто никогда не и знал, как ими пользоваться. Я, например, могу читать Гомера в подлиннике, но доказать это сумею лишь тому, кто тоже знает древнегреческий язык. Если он не знает его, я должен буду сначала научить его древнегреческому; однако и тогда ему понадобится некто третий, тоже знающий этот язык, чтобы подтвердить правильность его познаний, и так далее."
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 4 апр 2015
    #15
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Алиса, при всем уважении.... Но ставить рядом Кроули и Ломоносова..:eek:
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 4 апр 2015
    #16
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Пусть ставит его рядом со мной...
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 4 апр 2015
    #17
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    А тебе зачем? ;):)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 4 апр 2015
    #18
    silver mirror
    silver mirror ОргОрганизатор
    :p Я их рядом и не ставлю по причине того, что они - если образно выразиться - существовали и творили в "параллельных реальностях" - хорошая цитата под спойлером в моем посте выше)) Кроули сделал не менее для Западной Магической Системы, чем Ломоносов для оффициальной науки - поэтому я его и процитировала))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 4 апр 2015
    #19
    Netzzar
    Netzzar ЧКЧлен клуба
    Да! сначала надо выяснить кто круче))
     
    1 человеку нравится это.
  20. 4 апр 2015
    #20
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    Зибука круче, что тут выяснять.;):):)
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей