[ЧаВо] Хранители: Участвуй в поддержке закрытых складчин

Тема в разделе "Руководства и советы", создана пользователем Leon, 15 ноя 2023.

  1. 15 ноя 2023
    #1
    Leon
    Leon АдминАдминистратор Команда форума
    Кто такие хранители

    Иногда организатор складчины по тем или иным причинам не может поддерживать складчину. Ранее такие складчины умирали, получая статус «Закрыто». Чтобы такого не происходило, несколько лет назад была добавлена функция «Хранитель», позволяющая любому из участников складчины поддерживать её.

    Благодаря этому многие складчины возобновили свою жизнь, а хранители получили возможность получать дополнительный доход.


    Как стать хранителем

    Чтобы стать хранителем, вы должны являться участником складчины, которая на данный момент находится в статусе «Закрыто», а также иметь инфопродукт, предоставленный организатором в Библиотеке, в полном объеме.

    Список складчин, в которых требуется хранитель, можно найти в разделе «Мои складчины» в последней вкладке «Нужен хранитель».
    [​IMG]


    Если вы недавно в Клубе и у вас не очень много покупок, то не удивляйтесь, что там будет пусто. Складчины со статусом «Закрыто» — это довольно редкий зверь, и их довольно быстро разбирают.

    Если у вас именно такая ситуация, то единственное, что можно сделать — это ждать, когда в одной из купленных вами складчин потребуется хранитель: вы получите специальное оповещение «В складчине Х требуется хранитель».

    Если вам повезло, то внутри темы вы увидите кнопку «Хранить», которую нужно нажать. Далее вас будет ожидать такое окно:

    [​IMG]

    Если доступно самоназначение, нажать снова во всплывающем окне на «Хранить»:

    [​IMG]

    После успешного назначения хранителем необходимо зайти в «Библиотеку», убрать в первом сообщении ссылку предыдущего организатора (при наличии) и указать свою, разместив инфопродукт на одном из следующих облачных хранилищ: Google Drive, Mail.ru, Яндекс.Диск или OneDrive. Сделать это надо в течение 72 часов после назначения хранителем.

    Оставлять ссылку организатора и писать, что новая от хранителя ниже или любые другие комментарии - не нужно.

    Также нужно привести в порядок описание темы, если этого требует ситуация: в старых темах описание и/или продажник спрятаны под хайд, могут присутствовать звездочки или пробелы в названии ссылки, не указан автор, может быть зашифровано название складчины или описание оформлено одними скриншотами, могут отсутствовать теги. Так складчикам будет проще найти вашу складчину.


    Самостоятельно поменять описание и название складчины не получится. Для этого вам нужно будет нажать на кнопку «Пожаловаться» и указать новое название складчины и изменения в описании. Модератор получит вашу жалобу и отредактирует.

    [​IMG]

    На этом все. Дальше вам необходимо лишь следить, чтобы материал был всегда доступен, пока вы являетесь хранителем, и участники могли его без проблем скачать.

    Если по какой-то причине материал перестанет быть доступным, обязанность хранителя - восстановить ссылку в течение 3 суток с момента поступления соответствующего запроса в «Библиотеке» от любого участника складчины.

    Как запустить поиск нового хранителя

    Если по какой-либо причине вы больше не хотите или не можете поддерживать складчину, можно без проблем отказаться от этой роли.

    Для этого зайдите в тему складчины и нажмите на значок «Пауза». Она находится справа от кнопки «Библиотека».

    [​IMG]

    После этого складчина перейдет в статус «Закрыто», и система запустит поиск нового Хранителя.

    Важный момент: если вы перестанете быть хранителем раньше, чем через 30 дней после своего назначения, то получите предупреждение и на месяц утратите возможность быть хранителем в других складчинах.


    Когда начинается поиск хранителя?
    Складчину могут закрыть, если не выдать ссылку в течение 3 суток?
    Что такое резервная ссылка?
    Если орг не забанен и не Штрафник, нужно ли спрашивать у него разрешение стать хранителем в его складчине?

    Я встал хранителем, после чего мне написал организатор и попросил вернуть ему складчину. Это законно?

    Можно ли стать хранителем складчины из авторского раздела или в переводах?

    Можно ли стать анонимным хранителем?

    Обязательно ли менять ссылку на свою, если по ссылке оригинального организатора материал все еще доступен?

    Хранить нужно только так, как выдавалось, или рипы тоже подойдут?

    Материал был получен в архиве, а я хочу выдать в распакованном виде. Это будет нарушением?

    Если складчина выдавалась через архиватор с индивидуальными метками, то её выдавать с индивидуальным паролем?

    Я как хранитель могу выдавать ссылку только вновь оплатившим?

    Организатор выдал бонус лично от себя, то есть автор ему этот бонус не давал, нигде в описании орг об этом не говорил, что будет бонус от него личный. Хранитель может не выдавать этот личный бонус организатора новым участникам?

    Организатор выдавал бонусы, которые не были заявлены. Бонусы интересные, по теме. Могу ли я как хранитель добавить их в описание складчины для привлечения внимания?

    Организатор выдавал ссылки в библиотеке под хайдом. Я как хранитель тоже должен выдавать ссылки под хайдами для вновь оплативших?

    Почему я не вижу кнопку «Хранить»?

    Я участник складчины, которая закрыта, в этой складчине организатор выдал материал не в полном объеме, но кнопка «Хранить» всё равно есть. Как мне предупредить администрацию, что данная складчина непригодна для хранения?

    Я участник складчины, у меня есть материал, но не хочу быть хранителем. Могу ли я поделиться своей ссылкой с организатором или хранителем?

    Можно ли рекламировать свои хранимые складчины или рекламировать другие складчины в библиотеках, где я Хранитель?

    Как я узнаю, что кто-то хочет купить курс, где я хранитель?

    Вижу в оповещениях оплату складчины, в которой я являюсь хранителем, но не вижу поступлений на свой баланс. Почему так произошло? Должен ли я выдавать этому участнику ссылку на инфопродукт?

    Где я могу посмотреть список всех тем, где я встал хранителем?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2023
    14 пользователям это понравилось.
  2. 15 ноя 2023
    #2
    Lokky
    Lokky ОргОрганизатор (А)
    Не хватает функционала, на мой взгляд, дата или версия аткуальности продукта, например, скриптов, плагинов, ПО. Покупаешь складчину у хранителя (ну и порой не хранителя, орга), а там продукт 2017 года, или продукт уже не поддерживается автором. Редактировать первый топик теперь нельзя, как оповещать о версии, что внутри?
    И еще не хватает пункта в FAQ, можно ли обновлять (будет старая ссылка и новая, в виде бонуса, от хранителя), если у хранителя есть такая техническая возможность.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. 15 ноя 2023
    #3
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Это в любой теме надо бы писать, даже где орг обновляет или нет.
    Он вроде свою должен поставить, а от орга убрать. Зачем обе?
     
  4. 15 ноя 2023
    #4
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Уточни таки, что речь только о rar или zip, а то следующий пункт требует без архива, и получается путаница. Мы понимаем, в чем разница, а юзерам, далеким от деталей, будет не ясно, почему там можно, здесь нет, и в чем разница вообще.
     
  5. 15 ноя 2023
    #5
    Lokky
    Lokky ОргОрганизатор (А)
    >Он вроде свою должен поставить, а от орга убрать. Зачем обе?
    Ссылка на продукт, которую выдал орг. И ссылка на более новую версию продукта, если хранитель имеет возможность обновления. Повтор хранитель провести не может, а за счет обновлений (В частности, разделы: скрипты и шаблоны, плагины и ПО) хранимой складчины, клуб бы получал новых участников.

    >Это в любой теме надо бы писать, даже где орг обновляет или нет.
    Да, но первые посты больше недоступны для редактирования. Может быть стоит сделать доп. поле с версией или датой продукта?

    upload_2023-11-15_19-6-52.png
     
  6. 15 ноя 2023
    #6
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Что мешает хранителю, если он как-то раздобыл новую версию, указать и предыдущую?
    И главный вопрос - как он её раздобудет, кроме автообновлений, которые юзеры могут и сами делать?
     
  7. 15 ноя 2023
    #7
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Жмете на Пожаловаться, просите исправить.
    Способ пока вполне рабочий.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 15 ноя 2023
    #8
    Lokky
    Lokky ОргОрганизатор (А)
    купил после складчины, орг ушел, а у хранителя есть официальный источник обновлений. Оставь ссылку на продукт от орга, но бонусом выкладывать обновления, насколько я знаю, нельзя. И повтор не провести, потому что ты участвовал уже :) Автообновлений обычно нет, т.к. ключи тоже выдавать нельзя без привлечения модератора.

    Поясню: участвуешь в складчине на МК, понимаешь, что благодарен автору и покупаешь у него тоже, автор делает обновления, прикладывает доп. информацию... Через какое-то время орг уходит, приходит хранитель, хранит версию 2017 года, при этом он мог бы делиться обновлениями бонусом для складчиков, сделав пометку «есть обновления», но это запрещено.
     
  9. 15 ноя 2023
    #9
    Ириса-112
    Ириса-112 ОргОрганизатор
    Вот полностью За. Не хочется порой выходить из библиотеки, но подбешивает..Выдайте пароль..Причем складчины извините, далеко не первой свежести!
     
    1 человеку нравится это.
  10. 15 ноя 2023
    #10
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Верю-верю...
    Где это запрещено? Выдает 2 ссылки (старое-новое) и всё.
     
  11. 17 ноя 2023
    #11
    Che Burashka
    Che Burashka ЧКЧлен клуба
    А чем mega.nz не устроил?
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 17 ноя 2023
    #12
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
    Написано же выше, что можно выдавать в любом виде:
    Тоже считаю, что именно для Хранителя надо сделать разрешение выдавать инфопродукт в том числе и с mega.nz

    Поясню. Да, если складчина свежая, только что активирована, то людей много и действительно может быть "напряжёнка" с mega.nz
    И для Организатора в свежей складчине, только что активированной использование в качестве хранилища mega.nz правильно, что убрано.

    Но зачем на этапе Хранения ограничивать? Ведь записываются на этапе Доступно достаточно редко, обычно не чаще 1 человека в несколько дней и поэтому нет никаких сложностей с ограничением со скачиванием с хранилища mega.nz
    В этом плане хранилище mega.nz уже лет 10 как надёжно работает. Иначе вместе с водой выплёскиваем и ребёнка.

    @Leon, поэтому очень прошу пойти навстречу в этом моменте. А именно разрешить для Хранителя использовать в качестве хранилище mega.nz
    По причине того, что уже нет такой нагрузки на хранилище для скачивания и в данной ситуации mega.nz отлично справляется.


     
    6 пользователям это понравилось.
  13. 17 ноя 2023
    #13
    Зимний Солдат
    Зимний Солдат ОргОрганизатор
    А почему нельзя самому поменять описание темы хотя бы в течение часа?
    Как представлю,что буду лезть к модераторам и просить менять описание вот так и так
     
  14. 17 ноя 2023
    #14
    Che Burashka
    Che Burashka ЧКЧлен клуба
    Я на mega.nz много лет сижу. Никаких проблем.
    Сейчас там храню 16 ГБ складчины. Какой еще сервис такое позволит сделать? Google Drive - 15 ГБ бесплатных, OneDrive - 5 ГБ бесплатно. Остальные не использую по объективным причинам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 17 ноя 2023
    #15
    Downey
    Downey ОргОрганизатор
    Участвую в складчине на электронную книгу. Складчина изначально была на скан, но оргу при покупке бумажной книги выдали книгу в электронном виде. Естественно, я себе скан не сохранял, а сохранил книгу только в электронных форматах. Могу ли я стать хранителем и выдать только электронную версию без скана?
     
    1 человеку нравится это.
  16. 18 ноя 2023
    #16
    suprt
    suprt ЧКЧлен клуба
    Но ведь складчины разные бывают, где-то аудиокнига на 100Мб, а где-то курс на десятки и сотни гигабайт с довольно устаревшим материалом с вознаграждением в 100 рублей и низкой вероятностью востребованности. Так никаких ресурсов не хватит. У меня на локальном хранилище в 40Тб скопилось много материала, который по просьбе или обнаружив битую ссылку перезаливаю даже не будучи хранителем. Унифицированные правила грозят тем, что подобного рода материал и вовсе никто хранить не станет, а выцепить на хранение удаётся в основном всякое старьё.
     
  17. 18 ноя 2023
    #17
    Freddie
    Freddie ЧКЧлен клуба
    Очень удобно для личного хранения, но когда складчики жалуются, что включилось ограничения на бесплатное скачивание, они жмут "жаловаться" и это проблема. Как просто убрать жалобы и решить проблему легко - взять, да и запретить это хранилище вообще. Всё, жалоб нет. На ностальгию же по хорошему хранилищу никто никуда не жалуется и не создает никакой проблемы. :rolleyes:
     
  18. 18 ноя 2023
    #18
    Che Burashka
    Che Burashka ЧКЧлен клуба
    Я сомневаюсь, что у старых хранимых складчин большой трансфер рейт, чтобы упереться в лимит. Особенно при небольших файлах.
     
  19. 18 ноя 2023
    #19
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Проблема со скачиванием даже со своего Облака, когда лимиты считает, начиная с момента нажатия на "скачать". И если прервалось по каким-то причинам, то всё, лимитов нет, дай денег.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 18 ноя 2023
    #20
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
    Так речь об Хранении для старых складчин на этапе Доступно! На этапе Доступно в старых складчинах записываются редко и нет проблем с ограничением на скачивание.

    @Leon, а может быть сделать дополнение, что через 1 год после выдачи Библиотеки, допускается для Хранителей использовать хранилище mega.nz

    То есть будет чёткий критерий. До 1 года, только те хранилища , что названы, а после 1 года, уже допускается применять mega.nz

     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей