Обсуждение

Йога, Цигун, Целительство, Магия, Астрология, Учителя - реклама, мифы, заблуждения, оборотная сторона медали

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Двойная радуга, 10 дек 2020.

?

полезна ли была данная информация ?

  1. да - узнал много нового для себя

    156 голосов
    87,2%
  2. нет - чтение темы пустая трата времени

    23 голосов
    12,8%
  1. 27 янв 2021
    #21
    Kujansuo
    Kujansuo ДолжникДолжник
    Спасибо за информацию, интересно. Видно, что Вы много времени посвятили этой теме. Но когда можно будет глянуть на Путь, который вы предлагаете?
    Конкретные шаги. Алгоритм. Ведь можно много лет метаться во всех теоретических направлениях, совершенно безрезультативно.
    Я когда-то купил книги Николая Рериха. Написано прекрасно. Но практической пользы с Гулькин... Так и валяются.
    Я был возмущён, когда увидел книгу Юри Каптена с жёсткой критикой Рерихов. Позже я понял, что он прав.
    Это просто мой пример. В настоящее время существует огромное количество эзотерических учений.
    Большинство из них не содержит конкретных алгоритмов развития своих последователей.
    Лично моя точка зрения - наиболее действенные пути развития это йога и цигун. Ну ещё и другие пути, которые я знаю плохо. Например суфизм и каббала.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 27 янв 2021
    #22
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    путь может предлагать только тот, кто его прошел полностью, т.е реализованный Мастер ))) Я обыкновенный, хотя наступил на многие грабли на этом пути )))
    Если с вами не работают техники вхождения в медитацию - ищите живого Мастера.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 28 янв 2021
    #23
    Kujansuo
    Kujansuo ДолжникДолжник
    Ага, уже определились. Значит основа предлагаемого (на пробу) пути развития это учение и методики Ошо.
    Если допустима дискуссия (в рамках уважительного отношения) то выскажу точку зрения.
    У Ошо совершенно не развит аспект готовности тела. Поэтому (не только моя точка зрения) чтобы работать в сторону развития по Ошо надо заниматься телесноориентированными практиками.
    Основания сказанного: для достижения начальных высших целей йоги необходимо заниматься хатха-йогой. Сам Ошо умер очень больным человеком. Из--за этого
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 29 янв 2021
    #24
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    техники не могут быть привязаны ни к Ошо, ни к любому другому Мастеру - они безличностны, это просто алгоритмы достижения безмыслия )))
    тема создавалась для передачи своего опыта другими участниками Клуба )))
    существует 3 степени просветления:
    1- после смерти остаются благоухающие мощи(кости обтянутые высохшей кожей).
    2- после смерти остаются волосы, ногти и зубы.
    3- в момент трасформации Мастер уходит вспышкой Света, не оставляя ничего после себя.
    Независимо от традиции большинство Мастеров достигает первого уровня просветления, т.к это проще и быстрее. На 2 и 3 степень просветления требуется гигантское количество энергии, т.к речь идет о перестройке тела с атамарного на "фотонный". 2 и 3 уровня достигали в основном в Даосской алхимии бессмертия(Цигун).
    Хатха-йога такой же равнозначный метод как и другие, со своими подводными камнями.
    Мастера болели т.к добровольно брали на себя и отрабатывали через болезнь негативную карму своих учеников.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 29 янв 2021
    #25
    Kujansuo
    Kujansuo ДолжникДолжник
    Ну, Всё логично. Буду ожидать дальнейшего повествования.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 1 фев 2021
    #26
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    6. Гаутама Сидхарта (Будда).
    В 16 лет его как наследного принца женили. Через 2 года у него появился сын. В 30 лет он увидел оборотную сторону жизни: нищего старика, больного человека, разлагающийся труп и отшельника. После этого потрясения он сбегает из дворца, чтобы найти путь избавления от страданий. 6 лет суровой аскезы и следования различным Учителям потребовалось Гаутаме, чтобы трансформировать себя и получить просветление. Подробнее его биографию можно почитать здесь.

    Основной метод передачи – техника наблюдение за дыханием.
    На 81 году жизни в доме кузнеца Чумы он съел отравленное мясо, что стало причиной его смерти.

    подробнее о технике можно почитать здесь:
    Медитация сатипаттхана. Практическое руководство [Аналайо Бхиккху] + Развитие прозрения [Махаси Саядо]
    Сэкида Кацуки Практика Дзэн
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. 2 мар 2021
    #27
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    7. Серафим Саровский
    В возрасте семи лет упал с колокольни, но остался невредим. В возрасте около десяти лет, тяжело заболев, увидел во сне Божию Матерь, обещавшую его исцелить – обещание сбылось, а Прохор (Серафим) с этого момента решил уйти в монастырь... Через 2 года послушания в 26 лет Прохор тяжело заболевает болезнью, которую медики не могут определить. В результате его тело распухает, и он остается прикованным к постели на долгие 3 года. Исцеление во второй раз приходит через Богородицу... Отношение с церковным уставом у Прохора всегда были сложным, и если бы не многочисленные чудесные исцеления и любовь простого народа, его бы отлучили от церкви: молитвенник - Исиха́ст был там как белая ворона. По этой причине его биографию переписывали(«причесывали») несколько раз.

    Основной метод достижения благости – непрерывная молитва на коленях в течении 1000 дней и ночей(около 3 лет) на огромном валуне.

    Святые люди также вынуждены оплачивать кармические долги тех, кого они исцелили (случай избиения 5 крестьянами которые искали у него деньги).

    Мощи Серафима находятся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Подробнее его биографию можно почитать здесь

    Дополнительно:
    Записки Николая Александровича Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима
    Добротолюбие в 5 томах. В русском переводе святителя Феофана Затворника
    Николай Новиков: Молитва Иисусова. Опыт двух тысячелетий. В 4-х томах.
    О молитве Иисусовой. Аскетический трактат священник Антоний (Голынский-Михайловский).
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. 2 мар 2021
    #28
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    С какой радости?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 2 мар 2021
    #29
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    я бы сказала, что не вынуждены, а не могут иначе. включается аспект сострадания, - оч сильно, и развивается до непостижимой любви.. Известны реальные случаи, когда человек отрубал себе руку, чтобы накормить голодную тигрицу. А уж взять на себя какой-то рак, или цирроз - пустяки, для познавшего Запределье (другое тело, другое сознание)..

    Мне оч мельком удавалось прикоснуться в энергии сострадания. когда сердце открывается, есть готовность отдать все и любому.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 3 мар 2021
    #30
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    закон кармического воздаяния: долг может быть оплачен либо должником, либо другим человеком.
    формулировки могут быть разные, не в них суть... святой, целитель, йог понимает, что кармический груз давит на "пациента" настолько сильно, что не дает возможности в этом воплощении ему развиваться, поэтому перекладывает кармический долг на себя, чтобы дать возможность другому "встать с колен и пойти"... их величие и святость в том, что они могут пройти мимо и никто этого не заметит, но помогают, понимая заранее цену которую им придется заплатить...
    боль точно такая же как у других, и вытащить на себя рак или цирроз далеко не пустяки - это очень больно... многие просветленные физически умирали от рака... Серафим Саровский в последние лет 10 страдал от сильной головной боли и был в полном затворе(молчании и недоступности).
     
    1 человеку нравится это.
  11. 3 мар 2021
    #31
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Про болезни Мастеров и Святых людей..

    Проглядывается слишком частая линия, когда приходят болезни или другие телесные испытания к Восходящим Просветленным Святым людям.

    Возможно их рассказы о том, что они берут чьи-то грехи, болезни на себя - это урок сострадания, как больному человеку, так и людям видившим Мастера в таком состоянии. А на самом деле, это невозможно: искупить за другого человека его вину, и разрушительные убеждения, которые и приводят к болезням и прочим испытаниям тела и духа.

    Однако прослеживая испытания ТЕЛЕСНЫМ, по Духовному Пути , можно предположить, что это - ступень трансформации , от более плотного к более тонкому телу. Да и простой закон тела: то что не используется, то деформируется и разрушается, - подходит.

    Когда сознание уже свободно то входит, то выходит из тела, оно (теле - плотная одежда сознания) может начать быстро саморазрушаться. рак тогда , как самое быстрое разложение, утилизация.

    Болезни.. не только эта форма "накрывала", испытывала Святых и Мастеров, но и - тюрьмы, уходы в пустыни, распятия.... Все это, на мой взгляд, как прощание с земными чувствами и их агония, после - переход в Запределье, другое измерение... другое тело, другое все.

    Пока мы - в грубом восприятии, мы не особо чувствуем, не проявляем аспект эмпатии, как со-страдание. Испытание болью не физической, но психической гораздо хуже. Чтобы ее не было совсем (психической боли), такие качества, как жалость, зависть, жадность, ненависть, ревность и т.д. - должны быть поняты, прожиты и переработав, - отброшены. Невозможно это сделать за другого человека, он должен сам кропотливо выковыривать из себя раба. И будет свободен от страдания.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 3 мар 2021
    #32
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    В общем, не хотите брать на себя чужое - не лезьте в целители, даже если есть дар.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 3 мар 2021
    #33
    Kujansuo
    Kujansuo ДолжникДолжник
    Самое интересное, что как правило, опытные врачи-лечебники и криминальные юристы - убеждённые мизантропы.
    Столько насмотришься на говно в людях, что желание помогать пропадает.
    Эзотерик Александр Палиенко говорит, что помогая кому-то мы препятствуем человеку пройти через испытание и получить уроки для развития. Особенно это вредно, если этот человек слабый, который не хочет меняться и расти.
    Который любит жалобы и оправдания.
    Самое интересное, что потом проблема обязательно приходит, только позже.
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. 4 мар 2021
    #34
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    А мне кажется здесь нет и не может быть одного решения на всех.если живешь по сердцу. Кому то нужно помочь, а помогая другому я помогаю и себе. Но разум включать нужно так же как и сердце. Иногда помощь, это жесть какую нить сделать, а иногда и подать руку, кошелек, знание.

    Мы все люди, и позиция Палиенко - я сам.. только сам, и ничего самее нету... эго позиция. Хотя м.б. мужской взгляд.

    Когда мне ктото помогает в жизни, я чаще учусь в любви, опыт общности и братства. А когда сама ... все равно ж не сама, не возможно совсем без людей.
     
  15. 4 мар 2021
    #35
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Если осознаешь что не ты но через тебя...
    Что не другой человек, а ты пришел к себе, то легко можешь целить и цЕлить..

    Все от прлграммного обеспечения идет.

    Даже если чтото снимается с человека, в твоем присутствии, почему оно должно к тебе прилетать, прилипать, если у тебя и так все есть.

    Только страх является магнитом для хрени.

    П.с. карма не дура, и просто так не появляется. Равно как и ее законы часто не поддерживают линейное мЫшление. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 5 мар 2021
    #36
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    8. Шри Ауробиндо
    В 36 лет в тюрьме получает ряд мистических переживаний, после чего оставляет социальную активность и начинает заниматься исследованием тонких планов. После просветления 1 уровня(описание смотри выше) всю жизнь работал над концепцией трансформации 2 и 3 уровня. В результате оставил много письменных источников, отражающих его Йогический опыт - рекомендую почитать.
    Понимая сложности Кундалини Йоги(ее жесткий метод поднятия энергии с муладхары и выше), он создает новое направление Йоги, согласно которой Йогин вначале опускает энергию Творца в свою верхнюю чакру - сахасрару, и далее, в остальные чакры по нисходящей линии. Отличие метода заключается в более простой трансформации верхних чакр по отношению к нижним. Подробнее его биографию можно почитать здесь.

    Первоисточники:
    Сатпрем «Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания»
    ИНТЕГРАЛЬНАЯ ЙОГА Учение Шри Ауробиндо и метод практики
    Синтез йоги Шри Ауробиндо
    библиотека книг автора
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. 5 мар 2021
    #37
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    9. Нисаргадата Махарадж
    В 36 лет познакомился со своим гуру.
    - Мой Гуру сказал мне уделять внимание только чувству „я есть“ и ничему другому. Я просто повиновался. Я не практиковал никакой специальный метод дыхания, или медитации, или изучения священных текстов. Что бы ни происходило, я отводил от этого своё внимание и оставался с чувством „я есть“. Это может показаться слишком простым, даже грубым. Единственная причина, по которой я делал это, — так мне говорил мой Гуру. И это сработало! Спустя 2,5 года Нисаргадата получил реализацию. В возрасте 84 года умер от рака горла. Подробнее его биографию можно почитать здесь

    Основной метод достижения – придерживайтесь «Я есть»(25 глава книги Я есть То).

    Первоисточники:
    Махарадж Нисаргадатта «Я есть То»
    Махарадж Нисаргадатта - Ничто есть Всё. Последние беседы (книга, скачал только через Оперу и VPN)
    Махарадж Нисаргадатта - Ничто есть Всё. Последние беседы (аудио, читает Nikosho)
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. 5 мар 2021
    #38
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    10. Мирра 27
    В 28 лет познакомилась со своим учителем, и перенесла от него самадхи, и 1 форму просветления. Развелась с прежним эго, и стала взращивать Божественное ядро не-личности. Осознала свое не личное предназначение, и ...уехала грешить. Ибо грехи очищают душу страданиями и приколами.
    Пострадав от души, через 20 лет вернулась в пробужденное ясное сознание свое, и проживает в нем до сих пор счастливо, по- любовно, просветленно.
    Сочиняя новые приключения Духовно-материяльного течения! :)

    Первоисточник: https://v14.skladchik.org/threads/Й...ждения-оборотная-сторона-медали.305986/page-2
     
  19. 6 мар 2021
    #39
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    Выводы по 2 Блоку - Просветленные мастера:
    1. Состояния реализации достигают либо спонтанно - срабатывают кармические предпосылки работы из прошлых инкарнаций, либо в результате многолетней напряженной работы в данной жизни.
    2. Многие просветленные мастера учили истине, пытаясь описать ошибки мышления обыкновенного человека(см. первоисточники).
    3 Из подтвержденных письменных источников известна реализация учеников только по линии Гаутамы Сидхарты (Будды).
    4. Кратковременная, не регулярная медитация(выполнение техники) - это потеря вашего времени и сил: польза от нее нулевая.
     
    5 пользователям это понравилось.
  20. 19 мар 2021
    #40
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    3 Блок – Маги, Мастера, Учителя, Имитаторы.
    Тот, кто умеет, тот делает,
    Кто не умеет - тот учит других,
    Кто не умеет учить - становится деканом.

    Еж - птица гордая: пока не пнешь - не полетит.​
    3.1 Маги
    На определенном уровне развития Йог(практик), получая доступ к сиддхам(сверхспособностям), уходит в горизонтальное исследование реальности – ему интересен процесс волевого управления Вселенной. Мой Учитель говорит, что сейчас, к сожалению, основная часть цивилизации пойдет именно по этому пути. Поэтому в последние 30 лет мы наблюдаем такой взрыв всевозможных магических школ. С точки зрения Йоги магия - это прекращение движения к собственной реализации - выходу из Колеса Сансары, т.к все действия происходят при наличии ума(бета уровень мозговой активности ) в пространственно - временных континуумах, а это, в конечном итоге, хождение по кругу.

    Чтобы не повторяться читайте 2 Блок - Магический Эгрегор

    Пример реальной Школы Магии: Решение жизненных вопросов через психокинетический рисунок [Никита Истомин]

    Подробнее про эволюцию человечества можно почитать, например, здесь:
    ТАЙНАЯ ДОКТРИНА СИНТЕЗ НАУКИ, РЕЛИГИИ И ФИЛОСОФИИ ТОМ I — КОСМОГЕНЕЗ Е. П. БЛАВАТСКАЯ
    Тайная доктрина, 1 - 3 тт. (Блаватская Елена Петровна) [2004-2005, Эзотерика, теософия, религио(торрент-файл).
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей