Доступно

Человек и группа: Нарциссический лидер и его большая группа [Еdunote] [Марина Куликова]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 5 фев 2023.

Цена: 950р.-75%
Взнос: 230р.
100%

Основной список: 14 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 фев 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Человек и группа: Нарциссический лидер и его большая группа [Еdunote] [Марина Куликова]

    Screenshot_6.png

    О лидерах репаративных и деструктивных. На встрече поговорим о патриотизме, сложностях его определения, о механизмах развала большой группы, нарциссизме лидера.

    Как может вождь поступить против воли народа? Может. Мы подошли к этой сложной теме -нарциссизм лидера. Нас ждут примеры Турции и ее харизматического лидера Ататюрка, отца всех современных тюрков, и бомбежек Камбоджи во времена Никсона. Этот интересный и болезненный опыт большой группы США, которая впервые испытала международное фиаско, несомненно интересен и поучителен.

    Группа, и в особенности большая группа, без любви невозможна. Патриотизм - это любовь к собственной группе. Но с ним все сложно. Патриотизм используется для разжигания конфликтов. Примерно как в дисфункциональной семье - ты маму любишь больше или папу?

    Сложности патриотизма в том, что непонятно, кого и что любить: Землю ли родную, культуру и язык, государя и государство, которому ты верен, народ ли? Патриотизм как верность и любовь к народу и отеческим гробам (по Пушкину), тоже не просто. Народ - это мой сосед, который с утра мне мешает спать, или неизвестный мне Иван Михалыч, который живет на другом конце страны, и которого я никогда не увижу?

    И тем не менее в динамике большой группы обусловлены патриотизм и идеология как механизм регулирования любви и агрессии в группе, как бюрократия, как прослойка или подгруппа, которая функционально занимается этим регулированием, а патриотизм, несомненно,- ответ снизу вверх от народа к государю или вождю.
    Входит в цикл Человек и группа.

    Куликова Марина Геннадиевна - клинический психолог, групп - аналитик, психоаналитик.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 мар 2023
    2. Fiona_Murav
      Fiona_Murav участвует.
      27 фев 2023
    3. jungfrau
      jungfrau участвует.
      25 фев 2023
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 115р.
      25 фев 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 мар 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 115р.
      25 фев 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 фев 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 25.02.2023.
      23 фев 2023
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей