Обсуждение

Общение на свободную тему раздела Эзотерика, Психология и Восточные практики

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Тиранда, 4 окт 2022.

  1. 13 ноя 2022
    #381
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    вольный повелевает. из являет свою волю, а свободные выбирают - подчиниться или...)))
    а у рабов и выбора нет

     
    1 человеку нравится это.
  2. 14 ноя 2022
    #382
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    интересно! а как вы своими словами это все понимаете и принимаете?

    Вот ко мне в ум недавно тоже упало: Свободы у человека ровно столько, сколько не свободы!
    я это где-то на задворках себя, понимаю. но видно еще вольная - и принять пока не очень могу ..

    мне нужны пояснения.
     
  3. 15 ноя 2022
    #383
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Все таки есть люди, тренера, инструктора, которые очень любят свое дело, горят им, и делятся. Дорого конечно, но точно стоит того! Я про Андрея Ткаченко , и его новом курсе по медитации. см. в моей подписи. Посмотрела его открытую лекцию по медитации: очень круто! уже из нее много нового для себя вынесла. посмотрите тоже, скорее всего вынесете, что медитация - это не только искусство, и состояние, это так много всего другого, как средство управления своей психикой и жизнью в целом!

    Он очень смелый! Пржалуй Андрей первый, который заявил в открытую, что медитация - это не про остановку ВД и т.д.
     
  4. 15 ноя 2022
    #384
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    если я (или вы) своими словами начнем изъясняться, то никто ничего не поймет))))))))зачем мы общаемся??
    возможно, мы учим "абстрактный", ничей язык, чтобы "продать" другому свой опыт?
    чтобы не так одиноко было на пути восхождения и не так страшно в одиночку восходить??

    объяснить своими словами - это колоссальный труд и энергоемкий процесс. вопрос зачем тратить свою энергию на описание словами, осмысление опыта, жизни, когда ее, энергию, можно потратить непосредственно на проживание этого опыта?
    что есть слова?
    что есть опыт?
    а зачем вам принимать ?
    зачем вам пояснения?
    (это просто мое женское любобытсво)
    зачем знать умом, словами что такое медитация когда можно прожить медитацию как опыт?
    присутсвовать тотально в опыте и знать о нем умом это разные вещи.
    вспомнить любой опыт тотального присутсвия, например, обжегся горячим утюгом.. никакие слова этот опыт не опишут.. и как бы тебе не говорили не трогай горячий утюг)))) пришел опыт, ты научился, теперь ты знаешь не на словах, не умом, а....?? что такое горячий утюг))
     
  5. 15 ноя 2022
    #385
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    "управлять" - ключевое слово запада, а восток о другом, прямо противоположном))) вроде там про "плыть по течению" )))) средствами востка достигаем целей запада??
    йога, медитация через призму запада, где все заточено под результат. сначала вопрос что я буду с этого иметь, и только потом жизнь, "практика ", опыт.. при этом кто этот "я"? "я" которое задаёт вопрос и пытается осмыслить.. кто это "я" которое хочет управлять (всем) ???
    кто-то говорит, что медитация это про остановку ВД????вот смешные!! )))
    вообще сейчас такое во всем - видят внешную форму и упускают содержание, суть))))) наверное, потому что форма осязаемая, материальная, ее легко продавать... на нее есть большой спрос..
    а суть.. когда ее постигаешь потребность продавать отпадает))))
     
  6. 15 ноя 2022
    #386
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    опытов мы проживаем миллионы за 1 день! но только те, которые осмыслены и поняты: телом, энергией, и интеллектом - могут давать нам личную силу. крошечные опыты собираются в единую красивую или не красивую картину !
    а хотя бы - для игры!
    опыт, пусть даже мистический, духовный, или социальный сильный - не осознанный после - будет просто валяться как хлам на чердаке.

    Не зря во многих конфесиях, традициях, уже опытный ученик в какой то момент чувствует потребность в учителе и ищет его, не для эго (1, 2, 3 чакры), но потому что понимает и принимает факт, что сам может не видеть и не знать себя - со стороны. То что кажется приемлемым и высшим достижением, может быть фигня фигней , при взгляде еще более опытного человека, который может подсказать что изменить так, чтобы углубиться, облегчиться или утяжелиться, воспарить и прочее.

    Свое описание - ценно. т.к. не только кому-то передаешь частичку себя, и это может вдохновить другого человека, или хотя бы рассмешить, но и передавая словами - структурируешь тонкое. Да, упаковываешь свою магическую конфету в обертку. Да обертка ни есть конфета, и все же, она тоже нужна.
    не живота (продажи) ради, а для другого опыта. Опыт всегда опирается на другой опыт. без описания, не было осознания. Описание может быть очень простым, как наклейка - горячий утюг. А может быть более развернутым и полным. И хоть любая попатка заранее неудачна и обречена, если сравнивать сам опыт и упаковку, и все же Контролируемая Глупость - это много веселья и энергии! :)

    И еще,
    квинтэссенции рождаются из переработки опыта, а не из только него самого! Квинтэссэнции!
     
  7. 15 ноя 2022
    #387
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    знать умом необходимо. иначе не сможете определить : где вы медитируете, а где просто зависаете, в другом месте наслаждаетесь, еще в другом - автоматичны.
    Медитацию придумали не зря! т.к. заметили - хождение кругами, сантарные повторы, повторы, автоматизмы. Медитация - это искусство.
    Конечно любой человек может купить холст и краски и малевать, зачем учиться? )))) ведь и так все есть?

    Вот и в медитативном искусстве, далеко не все просто! если бы можно было взять и просто присутствовать в каждом каждом моменте, не парясь не очем, не мудрствуя лукаво.... ?! но ведь нет таких людей вокруг... всё - на автомате, всё - вчерашнее! Что бы хоть крупицу Настоящего отжать - необходимо потрудиться!

    "вспомнить" - это уже воспользоваться умом. при том вы его вспоминаете и накладываете на следующий момент, думая, что это - Присутствие. нууу.... это может быть... но врят ли ) не оно. это наложение.
     
  8. 16 ноя 2022
    #388
    Avesatanas
    Avesatanas ЧКЧлен клуба
    медитация - это нейтральный транс, если не обладаешь навыками самогипноза, то толку от него 0.

    Медитация - попытка избавиться отт внутреннего диалога, но ты от него не избавишься, пока проблему методами психологического воздействия не решишь. Поэтому смысла нет, временно решение, а потом все вернется
     
  9. 16 ноя 2022
    #389
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    нет это не транс и не самогипноз, а как раз наоборот, это выход из (само) гипноза в котором человек живет.. сложность как раз в том чтобы осознать, что ты "спишь" и загипнотизирован и захотеть выйти из гипноза))) это и парадоксально.. и не возможно.... для ума)))
    upload_2022-11-16_10-58-20.png
    Скрытая ссылка
     
  10. 16 ноя 2022
    #390
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    после???!! после это воспоминание, это воображение, это додумывание, переосмысление.. это всё продукты ума. что есть ум? что есть его продукты? это абстракция! ум не материален. мозг - это материя, продукты жизнедеятельности мозга как органа реальны и материальны, а ум и его продукты - это абстракция, условность, фантазия...
    т. е. реальный опыт потом, после перерабатывается в абстракцию.. в иллюзию.. в фантазию.. реальность замещается фантазией.. зачем?? (реторический вопрос)
    и на основании этой "фантазии", иллюзии выбирается следующий опыт..
    нет никакого "после". после это абстрактная концепция ума, то есть иллюзия, она же фантазия. есть здесь и сейчас, только здесь и сейчас - настоящее, живя в нем на полную нет необходимости переосмысливать потом. именно это" после" , "потом осмыслю" , внимательно смотреть, чтобы после осмыслить, смещает человека из сейчас, из тотального переживания опыта, в после, в осмысление этого опыта, смещает из реальности, настоящего в фантазию, в продукт ума.. в осмысление..
    зачем жить в фантазии, в воображение?? можно жить в реальности! она куда богаче ограниченного мира фантазий (чужих)
    не возможно отжать "крупицу настоящего" , когда оно уже прошлое))
     
  11. 16 ноя 2022
    #391
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    ПОхоже вы сейчас "по огню" сдвинуты или психотип огня. В таком состоянии огня, люди приемлют только здесь и сейчас, настоящее время. Не берут в расчёт прошлое и будущее, которые тоже сосуществуют в здесь и сейчасье.
     
  12. 16 ноя 2022
    #392
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Вы же тоже падает в размышлизм, который для кого то может быть фантазией. В любом случае - сопротивление другой инфе, есть самозащита, не пропускающая инфу поглубже.
    А поглубже всегда какое то свое ощущение или и чувство, состояние... Они и являются призмой смотрение на все.

    Если бы вы могли прямо постигать, у вас возможно бы отсутствовал... Мнение. Ведь если что-то целиком познано, то о чем говорить?
    ТО, что почти всегда познаётся, приломляется через призму прошлых опытов - материал для исследования и самоисследования . Это зачистка авгиавых конюшен. Без этого процесса постижение прямого опыта - только разговор об этом, но не пробужденное состояние сознания.
     
  13. 16 ноя 2022
    #393
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    антивирус в наше время это ж мастхев))))
    Скрытая ссылка
    зачистка состоит в том чтобы отделить свое и чужое. реальность и иллюзию.
    узнать где сон, а где явь..
     
  14. 16 ноя 2022
    #394
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    так мы с этого и начали!
    я спросила а зачем говорить? зачем общаться? я сказала что, у меня есть опыт, мне не нужны слова.. а вы попросили "обертку", одеть в слова мой опыт.. вы поросили мнение об этом опыте и ничего кроме (моего) мнения я вам дать не могу, я не могу вам дать мой опыт.
    опыт может быть только свой. и когда он появляется говорить не о чем!
    опыт нельзя купить или продать. купить знания о нем. но не сам опыт.
    мы размышляем на тему что такое огонь. один раз поджигаешь спичку, смотришь, и понимаешь это огонь. все слова, все знания упраздняются. вместо них опыт. свой. личный.и одно слово, а не тома.. огонь..
     
  15. 16 ноя 2022
    #395
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    вы не замечаете противоречия?? нонсенс??
    прошлое и будущее тоже со существуют в здесь и сейчас. значит человек, котрый приемлет только здесь и сейчас приемлит и будущее и прошлое, которые сосуществуют в настоящем.
    отсюда следует, что человек, который приемлит только настоящее не может не брать в расчёт прошлое и будущее. как он может не брать их в расчёт, если они (будущее и настоящее) уже в нем содержатся???
    то есть ваше утверждение содержит ошибку!
    человек, который смещен в прошлое, живет в нем, перемалывает его, не берет в расчёт все остальное. в прошлом нет настоящего, а тем более будущего! человек который смещен в будущее, в фантазии, цели, намерения, видит и ждёт только будущий результат, не берет в расчет всего остального... его настоящее обнулено. у него нет ничего настоящего.
    только человек заякаренный, собранный в здесь и сейчас может брать в расчет все.
     
  16. 16 ноя 2022
    #396
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    Медитации и гипноз. В чём разница?

    Скрытая ссылка
    Медитация:
    Нет внушений.
    Воображение и память не задействованы.
    Ведущий процесс самоиндукция и самовнушение.
    Концентрация на мантрах, янтарах, голосовых командах, собственных ощущениях.
    Ведущий навык -самофокусировка.
    Цель - осознанность. Понимание происходящего внутри себя и во вне.
    Метод управления собственным сознанием.
    Ориентирована на настоящее время.

    Гипноз:
    Внушения косвенные и прямые.
    Задействованы воображение и память.
    Ведущий процесс изменение фунции индивидуального контроля и самосознания.
    Концентрация внимания на внушениях гипнотерапевта.
    Цель решение психологических проблем (фобий, страхов, депрессий, тревоги и так далее).
    Ориентирован на настоящее, прошлое и будущее.
     
  17. 16 ноя 2022
    #397
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    нет. когда вы говорите, что поджигаете*, что спичку*, что смотришь* и понимаешь* и что это огонь* . Это не огонь а описание процессов. Это все мышление.
    Опыт не в этом. огонь - это уже наклейка. не прямое постижение. прямое постижение - тоже наклейка. есть то, что есть - ближе всего.

    Но чтобы повторить опыт "огня", не обжечься, необходимо знание , описание - это огонь. Это нужно чтобы выделить только те качества которыми ПРИВЫКЛИ и удобно пользоваться. например, это свет и тепло. Но то, что описывается как огонь обладает гораздо бОльшим спектром качеств. Пока вы спонтанно или с помощью кого-то их не открыли, для вас огонь - это только свет и жар.
     
  18. 16 ноя 2022
    #398
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    если у вас есть опыт погружения в медитацию, то почему вы используете не свое сравнение?
    если у вас есть опыт присутствия в настоящем, почему вы не сравните его с глубокой медитацией - дхьяной?
     
  19. 16 ноя 2022
    #399
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    я не вижу противоречия. то, что в настоящем моменте заключены и прошлое и будущее нужно многим людям еще осознать и исследовать. пока этого не сделано,

    многие люди живут в настоящем времени, как в демо-версии, т.е. не понимают ни прошлого (причин поведения других людей, их переживания и т.д.), не видят будущее (которое легко просматривается , и главное - слышится, прослушивается с помощью тех же инструментов НЛП, где учатся делать речь выпуклой, совсем не такой как слышат люди непосвященные). А так же, в настоящем чтобы охватить 3 времени единомоментно, нужно быть не просто внимательным человеком, но и иметь знания , практику - как это? как это можно видеть 3 в одном. это совсем не просто, но не невозможно.
     
  20. 16 ноя 2022
    #400
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    потому что потом меня обвинят в том, что я падаю в
    и это так и есть. без личеого опыта это лишь фантазии на тему.
    смысла нет говорить о вещах, которые можно познать лишь через собственный опыт..
    так не бывает)) в огонь придётся зайти, обжеться и узнать большой спектр его качеств.. мне жаль, но через (чужие) знания стать опытным не получится.
    либо человек готов на опыт и все его последствия, либо он ходит вокруг да около.
    готов - готов умереть)) это тоже возможное последствие..
    страшно умирать? то и в "опыт" ходить не стоит)))
     

Поделиться этой страницей