Доступно

Точка сборки [Андрей Ткаченко]

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем Топикстартер, 14 ноя 2022.

Цена: 15000р.-93%
Взнос: 946р.
100%

Основной список: 36 участников

Резервный список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 ноя 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Точка сборки [Андрей Ткаченко]

    Курс Точка сборки
    Андрей Ткаченко

    Онлайн-курс по медитации
    Для тех, кто хочет понимать и практиковать
    Шестой поток курса стартует
    9 ноября 2023

    Курс по медитациям от известного автора!
    Это онлайн-уроки в режиме реального времени, сочетающие пояснение прикладных методов медитации и практику.

    Секулярность
    Медитация используется в целом ряде духовных традиций. Но сегодня она обрела новое прочтение. Стала эффективным способом саморегуляции, поддержания нужного состояния - спокойствия, продуктивности, концентрации. Не все готовы изучать и применять медитацию в формах, предлагаемых философскими и религиозными системами. Но все могут извлекать пользу из знания и практики медитации в светском формате.

    Ясность
    Часто не хватает ясности. Увы, популяризация медитации породила и много, скажем так, творческих подходов к ней. И вот она стала и панацеей от всех хворей, жизненных неудач, безбрачия и бедности:) Медитативные техники и их цели могут и должны объясняться ясно.
    Метод
    Некоторые практики теряются, не видя задач и целей медитации. Они остаются чем-то абстрактным. Неким представлением о том самом энергичном, сильном состоянии, которое очень трудно уловить и удержать. Системный подход может помочь разобраться с этим.
    Без мистификаций
    Медитация не магия. Возможно, результаты практики или изменения, которые выражаются в повышении стрессоустойчивости, концентрации внимания, снижении тревожности могут показаться волшебными. Но это объяснимые и осязаемые эффекты.



    Основное содержание курса:
    Телесная осознанность
    Изучаем роль телесной осознанности, телесного интеллекта, развиваем внимание в теле, чтобы создать первый сдвиг внимания в собранное состояние. Это дает нам опору для концентрации, качество присутствия и восприятия

    Включённость
    С помощью работы с дыханием и вниманием учимся памятованию. Тому, что в самом прямом смысле называется осознанностью: помнить себя во времени, помнить себя в том, чем я сейчас занимаюсь, наблюдать, что происходит в данный момент

    Однонаправленность
    Мы добиваемся состояния предельно возможного для нас сейчас присутствия и осознаем рабочую зону в этом. Это одно из высших состояний – экаграта, однонаправленность. Мы не просто присутствуем в теле или «в моменте» - это качественное присутствие в каждом кванте времени и формируем – это важно – чувствительность относительно собственного русла внимания. Мы работаем над углублением этого момента перехода в экаграту, учимся понимать на уровне признаков – в уме, сознании, ощущениях, - что есть этот переход и как его различать и развивать – делать более плотным, стабильным, глубоким.

    Устойчивость объёмного внимания
    Работа с дхьяной. Это описание может показаться странным или слишком простым людям, не имеющим опыта подобной регулярной практики. Тем не менее, на этом уровне направление внимание приобретает объём и новые состояния, которые мы наблюдаем без отождествления с ними – восторг (питти), покой, растворенность, возможность прекращать нежелательные психические активности.

    Эмоциональная осознанность
    Для этого курса выбрана своеобразная метафора взаимодействия с сущностями сознания – через эмоциональную осознанность. Это «интерфейс», который позволяет увидеть, как мы мыслим, чувствуем, как эмоции обуславливают мышление. Учимся замечать, как эмоции возникают, обнаруживаются в теле, развёртываются в уме, точно и честно их идентифицировать, видеть, как они меняют форму мышления. Это помогает быть более умелыми во взаимодействии с внутренними и внешними объектами. Например, замечать, как формируется мнение и как это зависит от психического контекста, как принимаются решения и вообще - формируется сценарий принятия решений и так далее.

    Мышление и нейтральная позиция
    Вплотную подходим к аналитической медитации и следующей ступенью является мышление в дхьяне. Учимся видеть, как мы мыслим, замечать, как наши когнитивные способности меняются в зависимости от темы мышления. Так, эмоционально заряженные темы привносят в процесс свои драйверы, меняя его стиль. Зачастую нам это не столь заметно, как в состоянии объёмного стабилизированного безоценочного внимания.

    Отождествления и разотождествление
    Идём к теме отождествления. Учимся отпускать те феномены, с которыми мы себя идентифицируем. Так, есть некоторые привычки, стремление к отождествлению – «быть мной»: я так думаю, так выгляжу, действую, ем, сплю, у меня такой рацион и т.д. И есть сопротивление изменениям. Порой возникают обстоятельства, в которых часть привычек не может быть реализована. И если я с ними отождествлен, они являются частью меня, являются де-факто мной, то внешние обстоятельства начинают разрушать меня, я страдаю. Учимся определять этот момент и разотождествляться, отпускать привычки. И делать это в конструктивном ключе.

    Сострадание
    Приобретенные возможности необходимо балансировать. И опорой здесь становится сострадание. В практике метты мы учимся свободе. К примеру, мы видим реакцию человека на нас, это вызывает определенные эмоции и начало ответной реакции. В состоянии включенного внимания, нейтральности и сострадательности мы можем видеть не человека, а причину его поведения и взаимодействовать с причиной, которая провоцирует нас на обиду или разочарование.
    Другое очевидное следствие – осознание того, что за многими нашими красивыми словами, стремлениями стоит стремление к комфорту, безопасности. И изменить мир по-настоящему, сделать хоть что-то вне пространства своего «Я» - на разных уровнях этого понимания - можно именно через любящую доброту и вряд ли как-то иначе.

    В практике есть фундамент - однонаправленное сосредоточенное состояние внимания.
    Когда нужное состояние достигнуто, можно развивать энергетические аспекты внимания и мышления. Это направленность внимания, стабильность этого «луча», способность к переключению между разными объектами, объём удерживаемых объектов, степень концентрации.

    В практике это означает наращивание плотности однонаправленного внимания. Способность не отвлекаться. А в жизни – это возможность браться за сложные задачи. Готовность принимать вызовы. Способность начинать и доводить начатое до конца.

    Вам это точно пригодится.

    сайт: Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2023
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 дек 2023
    2. Shellar
      Shellar участвует.
      21 дек 2023
    3. semoscow
      semoscow участвует.
      8 дек 2023
    4. Пилот
      Пилот участвует.
      7 дек 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 дек 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 473р.
      21 ноя 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      21 ноя 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 21.11.2023.
      18 ноя 2023
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей